stroytroy.ru

Арматура: как выбрать и смонтировать

арматура, выбор, монтажРасчет вида, характеристик, количества и расположения арматурных элементов должен выполнять специалист. Но понимать общие принципы выбора и использования их при строительстве коттеджа важно для каждого домовладельца.

Правильная покупка

В проектной документации на строительство дома должна быть приведена вся информация, необходимая для приобретения арматуры, в частности класс прочности, длина, диаметр и вид профиля стержней.

Все эти параметры рассчитываются на основании строительных норм, поэтому очень важно для обеспечения стойкости, надежности и безопасности строения в точности следовать рекомендациям.

Если в магазинах на данный момент нет требуемой арматуры, ее можно заменить на другую. Причем в данном случае, вопреки довольно распространенному мнению, увеличение параметров не означает улучшения качества конструкции.

Видео: Установка смывного бачка для унитаза

Использование арматуры большего диаметра лишь повысит затраты на ее приобретение и повлечет увеличение веса конструкции, но не сделает ее более крепкой и стойкой. Более того, перераспределение нагрузок внутри стен и перекрытий в сравнении с расчетными может привести к нестабильности элементов.

Арматура взаимозаменяема, но замена может производиться только на основе расчета, с учетом общей площади поперечного сечения всех арматурных стержней, их массы и взаимного расположения. Делать это также должен специалист. Он же имеет право принимать решение об использовании стержней с другим профилем поверхности.

Контроль качества

На арматуру, выпускаемую надежными производителями, у продавцов имеются сертификаты качества. Об их наличии надо поинтересоваться при покупке.

После доставки материала следует проверить его качество. Не допускается наличие сколов или трещин, жирных или окрашенных поверхностей. В этом случае арматура не сможет обеспечить требуемую связующую способность с бетоном.

Кроме того, обязательно надо оценить правильность геометрии арматурных элементов. Проще говоря, стержни должны быть визуально прямыми (допустимая кривизна составляет 5-7 мм на 1 м. п.)

При выявлении дефектов ответственный продавец обязан заменить такие стержни за свой счет. Важно знать, что налет ржавчины, вопреки довольно распространенному мнению, не является признаком бракованной продукции.

Проверенную арматуру складируют в сарае, времянке или под навесом. В общем, там, где она будет защищена от попадания осадков. Укладывают стержни только на готовый пол или же поддоны, подставки и т. д. Хранение на земле не допускается. Удобно, если арматура сложена пачками в соответствии с диаметром, прочностью и профилем. Это ускоряет последующие строительные работы.

Монтажные рекомендации

Укреплять кирпичную кладку с помощью арматуры легко. Надо просто уложить на поверхность (постель) кирпича 2-3 стержня так, чтобы от них до края стены оставалось не менее 3-5 см, можно наносить растворную смесь.

А вот при изготовлении плит перекрытия или фундаментов процесс монтажа более сложный. Так, можно приобрести готовые арматурные сетки или каркасы, но подобрать требуемые геометрические параметры (толщину, взаимное расположение стержней, размер ячеек) в таком случае довольно трудно. Поэтому зачастую при строительстве коттеджей сетку или каркас из штучных элементов готовят прямо на месте. Делать это можно двумя способами.

Сварка

Более крепким считается метод сварки. Кроме того, он намного более производительный. По сути, это единственный вариант при необходимости выполнения больших объемов работ. Однако при сварке частично изменяется структура стали, что может сыграть как положительную, так и отрицательную роль в стойкости конструкции.

Да и выполнять эту работу должен хороший сварщик, чтобы крепления были надежными и выдерживали дальнейшую нагрузку. Важно помнить, что для стержней диаметром до 12 мм сварку не применяют, поскольку в ее процессе возможен их пережог.

Видео: Арматура: как правильно вязать, какую лучше выбрать для фундамента?

Вязка

В отличие от сварки, вязку можно выполнять без серьезных навыков, так как эти соединения не оказывают влияние на качество конечной конструкции. Более того, вязка придает арматурной сетке пружинные качества. И там, где сварная сетка в случае небольшого движения фундамента может лопнуть (вероятность этого чрезвычайно мала, но все же есть), вязаная продолжит свою работу.

Связывание выполняют в местах пересечения стержней при помощи специальной вязальной проволоки диаметром 1-3 мм. При этом используют арматурные кусачки или ручные приспособления для вязки. И то, и другое продается в строительных супермаркетах, причем второй инструмент обладает реверсивным ходом, что удобно при работе.

Важно понимать, что по большому счету метод создания арматурных сеток и каркасов не имеет решающего значения. Главное, чтобы соединения были крепкими в момент заливки бетона.

Видео: Максимальное опирания плиты перекрытия на стены

После того как требуемые по проекту сетки, каркасы и отдельные стержни будут готовы, очищают опалубку от грязи и мусора и намечают при помощи карандаша или мела проектное расположение арматуры.

Затем ее укладывают. Причем нередко в частном строительстве это делают вручную, без использования строительной техники, ведь арматура в данном случае обладает сравнительно небольшой массой. Обычно даже большие каркасы для изготовления перекрытия первого этажа весят не более 100 кг.

Размещение

Взаимное размещение арматурных элементов рассчитывает проектировщик, но есть общие положения, которые следует соблюдать в любом случае. Так, установленная арматура не должна соприкасаться с опалубкой.

Расстояние между стержнями (размер ячеек) обычно принимают порядка 25-30 см. Иногда для усиления прочности его уменьшают до 10 см. Важно помнить: если размер ячеек будет слишком маленьким, то при бетонировании могут образоваться пустоты, которые отрицательно скажутся на стойкости конструкции. Поэтому размер ячеек должен превышать диаметр стержней и быть не меньше 3 см.

Также при монтаже обязательно следует обеспечить наличие достаточного защитного слоя. Он будет предохранять арматуру от внешнего воздействия и появления коррозии. Поэтому расстояние от поверхности бетона до стержней должно превышать 2-2,5 см.

А при возведении фундамента арматуру располагают в бетонной смеси на глубине как минимум 5 см. Для этого используют куски кирпича, бетона или крупные камни.

Однако удобнее применение специальных пластиковых подставок, которые продают в строительных супермаркетах. Их преимущество – возможность фиксации в нескольких положениях.

Видео: Радиаторная арматура VALTEC – вебинар 9.06.2015

Установленную арматуру нужно проверить на соответствие проектным параметрам, и можно заливать ее бетонной смесью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арматура: как выбрать и смонтировать