stroytroy.ru

Узнаем о том, как правильно шпаклевать гипсокартон. Советы мастеров.

Гипсокартон часто используется при ремонте для выравнивания каких-либо поверхностей в помещении, ведь подавляющее большинство стен в квартирах далеки от идеальной формы.

Кроме того, такой материал можно применять для строительства арок, перекрытий и других элементов.

Его монтировка довольно проста, она может производиться и на профильную систему, и на клей. После установки понадобится шпаклевка гипсокартона, которая является не очень простой и быстрой процедурой.

как правильно шпаклевать гипсокартон

Чтобы справиться с процессом в минимальные сроки и получить отличный результат, нужно знать правильную технологию.

Зачем это делать перед поклейкой обоев?

Те, кто ранее не имел дела с гипсокартоном, могут задать вопрос: почему надо шпаклевать его перед оклейкой обоев, разве нельзя сразу начинать процесс? У более опытных такого сомнения не возникнет. На это есть несколько причин.

Во-первых, если через некоторое время захочется поклеить новые обои, то сделать это будет слишком затруднительно.

правильно шпаклевать гипсокартонГипсокартон имеет бумажную поверхность, которая при непосредственном контакте с обоями прилипает к ним намертво.

При попытке сорвать старые обои с ними будет отходить и верхний слой гипсокартона, что основательно его испортит. Другим вариантом будет поклеить новые обои сверху старых, но результат не всегда будет иметь эстетичный вид из-за разницы в цвете полос.

Если под обоями будет слой шпаклевки, то он легко счистится вместе с ними, а поверхность останется гладкой и невредимой.

Во-вторых, если обои будут слишком светлыми, то через них может просвечивать серый гипсокартон. Итог ремонта, несмотря на все затраченные усилия, совершенно не порадует.

Вот почему не стоит жалеть средств на покупку шпаклевки, ведь затраты на еще один ремонт будут намного больше.

Даже если листы гипсокартона совершенно ровные, все равно лучше зашпаклевать их перед оклейкой обоев.

Как шпаклевать под обои?

Сначала стены очищаются от крупного мусора и строительной пыли, затем обезжириваются специально предназначенным для этого средством. Далее следует выполнить процедуру грунтования гипсокартона.

Для этого необходимо купить предназначенную для этого смесь и с помощью валика нанести ее на поверхность.

Чтобы шпаклевка хорошо держалась, надо обязательно дождаться, когда слой грунтовки высохнет.

Температуру стены и самого помещения лучше поддерживать на уровне, высшем 5 градусов тепла, иначе характеристики материалов могут меняться и негативно влиять на результат.

Для осуществления процесса понадобится два шпателя – узкий и широкий. В основном используется последний, а узкий шпатель применяется лишь в труднодоступных местах и для снятия смеси с широкого инструмента.

Если есть такая надобность, то можно использовать также угловой шпатель. Профессионалы сразу смогут сделать идеально ровную поверхность, всем остальным лучше запастись абразивной сеткой или наждачной бумагой для проведения последующего ошкуривания.

Для того, чтобы размешать разведенную шпаклевку, понадобится низкооборотная дрель со специальной насадкой.

Готовая шпаклевка сразу пригодна для отделки. Сухую смесь надо развести с водой в тех количествах, что указано на упаковке.

Также там обозначено, сразу нужно наносить смесь, или стоит подождать. После выполнения всех действий, указанных в инструкции, можно приступать к шпаклевке.

Следующий слой шпаклевки надо наносить лишь в том случае, если хорошо высох предыдущий.

Как шпаклевать под покраску?

Шпаклевка гипсокартона под покраску проходит по тем же правилам, что и под обои.

шпаклевать гипсокартонЕдинственным отличием является то, что поверхность должна быть обработана как можно качественнее.

Ведь те дефекты, которые скроют обои, под слоем глянцевой краски станут отчетливее в сотни раз.

Самый последний шар после высыхания нужно тщательно отшлифовать.

Делать это лучше всего с помощью шлифовальной сетки, прибитой на брусок, так как наждачная бумага быстро забивается и придется часто ее менять.

Поскольку такая процедура очень пыльная, то к ней надо заранее подготовиться. Дверной проем следует занавесить влажной тканью, мастеру лучше надеть респиратор, очки и соответствующий костюм.

После окончания процесса стоит проверить, настолько ровные стены. Если существуют небольшие нюансы, они корректируются с помощью шпаклевки. В конце наносится слой грунтовки. После его высыхания стены готовы к покраске.

Как заделать швы?

Правильная процедура шпаклевания швов очень важна, так как она позволяет избежать трещин в дальнейшем.

Для осуществления процесса понадобится армирующая стекловолоконная лента, которая получила еще и простое название – «серпянка».

Сначала по всей протяжности продольного шва надо нанести первый слой шпаклевки. Сразу же прикладывается сетка и вдавливается в нанесенную смесь.

Затем снова наносится шар шпаклевки. После высыхания он тщательно шлифуется.

Как шпаклевать углы?

Для того, чтобы качественно зашпаклевать наружные углы, придется использовать пластмассовый или металлический уголок, который упростит отделочные работы и продлит службу гипсокартона.

Сначала на обе поверхности по сторонам от угла наносится слой шпаклевки. Прикладывается заранее отрезанный нужной длины уголок и слегка вдавливается.

Сверху снова следует шар шпаклевки, который после высыхания шлифуется. Если за один заход не удалось достигнуть идеально ровного угла, то можно еще наносить слои шпаклевки после грунтования и высыхания поверхности.

Шпаклевка внутренних углов проводится так же, как и швов. Во избежание появления трещин применяется серпянка. Для облегчения процесса можно использовать специальный угловой шпатель.

Заделываем стыки

Для того, чтобы зашпаклевать поперечные стыки гипсокартона, их надо сначала подготовить. Картон, находящийся по обеим сторонам от шва, аккуратно срезается при помощи обойного ножа и счищается стамеской.

Затем проводится процедура, аналогичная обработке швов. Сначала наносится слой шпаклевки, затем прикладывается серпянка, и снова слой шпаклевки.

Если поверхность шпаклюется всплошную, то предварительную срезку картона можно и не проводить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узнаем о том, как правильно шпаклевать гипсокартон. Советы мастеров.