stroytroy.ru

Как можно легко вывести чернила с бумаги без следов. Пошаговые инструкции.

Многие хоть раз сталкивались с ситуацией, когда необходимо вывести чернила с бумаги. Не переклеивать же обои после ремонта, когда ребенок поставил на новых обоях автограф, многие сталкиваются также с необходимостью выведения пятен от потекшей ручки с бумаги и различных поверхностей. Существует несколько методик избавления о таких пятен, но знают о них далеко не все.Выведение чернил от шариковой ручки.

Выведение чернил от шариковой ручки

Самыми известными методами считаются:
Выведение чернил от шариковой ручки

  • Лезвие и ластик считаются наиболее распространенным способом, уголком рекомендуется аккуратно подтереть помарки, сверху можно пройтись резинкой. Важную роль в данном случае играет аккуратность, это позволит избежать появления дыры.
  • 1 ст. ложку уксуса смешать с марганцовкой до получения насыщенно цвета, полученный раствор рекомендуется наносить ватными палочкой, диском или зубочисткой, выбор зависит от размера помарки. Фиолетовые пятна рекомендуется убирать смоченной в перекиси водорода ватной палочкой.
  • Убрать следы шариковой ручки можно, используя зубную пасту, при этом необходимо учитывать, что метод подходит только для помарок больших размеров. Пасту необходимо осторожно втирать в бумагу, промокая смоченным в воде ватным тампоном.
  • Отбеливатель также наносится на бумагу ватной палочкой, после высыхания на обрабатываемом участке остается порошок белого цвета, который необходимо смыть водой или снять салфеткой. Для предотвращения деформирования лист рекомендуется аккуратно прогладить утюгом через слой бумаги.

Краска с принтера

с принтераПринтерная краска отличается определенной структурой, за счет которой она глубоко впитывается в бумажную поверхность, поэтому ее намного сложнее удалить. Важную роль при этом играет тип принтера (струйный, лазерный), при невозможности определения модели устройства сначала рекомендуется попробовать метод для струйных принтеров, потом для лазерных.

При работе струйного принтера происходит разбрызгивание чернил на бумагу, время высыхания зависит от модели устройства и типа красящего вещества, чаще всего влажность сохраняется еще несколько минут. Сразу после печати текст чернила можно быстро собрать тампоном из ваты, что может значительно упростить следующий этап. При обработке помарки необходимо проявлять осторожность, ее отсутствие может привести к тому, что лист может порваться.

В струйных принтерах чаще всего используются чернила на водной основе, которые можно аккуратно соскоблить бритвой или наждачкой. Скоблить рекомендуется по направлению к себе, шансы возрастают, если делать это как можно быстрее после печати.

УФ-застывающие чернила не впитываются, а прилипают к поверхности, поэтому соскабливать их проще. Если все способы не дали результат, рекомендуется использовать штрих, писать поверх которого можно только после того, как он высохнет.

Лазерная печать производится методом вплавления краски в бумажные волокна, потому на выходе чернила уже сухие. При удалении краски с лазерного принтера рекомендуется использовать ацетон, который аккуратно наносится тампоном на поверхность. Он растворяет не только лак для ногтей, но и принтерную краску, в результате чего ее часть снова трансформируется в жидкость. Метод не считается идеальным, но является единственно доступным. Бумага после проведения процедуры меняет цвет, но заново написанный или набранный текст будет отчетливо виден. Из-за высокой горючести ацетон рекомендуется держать как можно дальше от источников тепла, при признаках головокружения следует немедленно выйти из помещения.

Чернила от штампов и печатей

Для удаления следов штампов рекомендуется использовать следующие рецепты:

  • Взять щавелевую кислоту, лимонную кислоту и воду в пропорции 1:1:10, тщательно размешать, отпечаток аккуратно смочить полученной смесью при помощи кисти, после смочить участок водой, высушить промокашкой.
  • Соль, соляную кислоту и воду смешать в пропорции 1:1:3, смесь применять описанным выше способом.
  • На первом этапе смоченным в спиртовом растворе тампоном необходимо убрать первый слой, после чего повторяются манипуляции, описанные в первом пункте.
  • Натрия сульфит или вещество, в состав которого входит SO3 растворить в воде, полученный в результате реакции газ возвращает бумаге первозданный вид.
  • Для удаления штампов марки перед оправкой необходимо натереть парафином, вся краска при штамповке должна остаться на парафине. После получения письма парафин рекомендуется аккуратно соскоблить ногтем или ножом, после чего необходимо вырезать марку, подержать ее над паром или в воде. Парафин со следами штампа должен остаться в воде.

От гелевой ручки

От гелевой ручкиДля удаления гелевых чернил понадобится обесцвечивающая жидкость и стопка, в которую необходимо налить уксусную кислоту и перманент калия, для предотвращения возникновения ожогов делать это рекомендуется в перчатках. Полученную смесь необходимо аккуратно перемешать до растворения кристаллов. Предварительно под обрабатываемый лист следует положить плотную бумагу. Помарку необходимо закрашивать тонкой кистью, обмакнутую в подготовленную жидкость. Кистью необходимо аккуратно водить по помарке до ее окончательного исчезновения, бумага на обрабатываемом участке должна обрести коричневый оттенок. Для сведения пятна рекомендуется использовать ватку, смоченную в перекиси водорода.

На следующем этапе под бумажный лист необходимо положить на мягкую ткань, накрыть еще одним бумажным листом, прогладить утюгом средней температуры. Для избавления от гелевых чернил с плотной бумаги подойдет тот же раствор, вместо кисточки рекомендуется использовать спичку с ваткой на конце. Для проведения процедуры необходимо подготовить несколько таких спичек, все действия аналогичны описанным выше.

Удаление чернил яйцом

При появлении пятен на обоях многие не знают что делать, ведь не переделывать же все заново.

Одним из забытых рецептов является бабушкин метод удаления чернил. Для этого необходимо сваренное вкрутую яйцо разрезать на две половинки и приложить к стене, через некоторое время оно исчезнет.

Заключение

Существует большое количество самых разных методик удаления помарок с бумаги, все приведенные выше варианты не требуют применения дополнительных усилий и затрат, все материалы всегда в распоряжении. Перед проведением корректировки документа рекомендуется предварительно потренироваться на таком же листе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как можно легко вывести чернила с бумаги без следов. Пошаговые инструкции.