stroytroy.ru

Как вывести белые пятна от пота под мышками на белой одежде? Справится, с такими загрязнениями, помогут простые методы.

Пятна от пота на одежде не только портят эстетичный вид вещей, но и чрезвычайно неприятно пахнут. Такие загрязнения относятся к типу трудно выводимых, но справиться с ними вполне реально, применяя определенные химические и народные средства.

Выводим пятна пота с белой рубашки

пятно на рубашкеОтстирать следы пота в области подмышечных впадин на белой рубашке особенно сложно, поскольку замачивать вещь не рекомендуется — зачастую материал, из которого изготовлена вещь, слишком тонок и долгое воздействие воды и различных средств на нем пагубно сказываются.

Самый простой метод — прокипятить белую одежку в большом количестве воды с растворенным хозяйственным мылом. Данную методику не стоит применять, если на ярлычке изделия имеется значок, указывающий на запрет применения горячей воды для стирки.

Поможет в борьбе со следами пота на белой шелковой одежде поваренная соль, в растворе которой испачканный предмет гардероба замачивается на время до получаса, после чего прополаскивается и отправляется в стиральную машинку, включенную в подходящем для ткани режиме. Раствор готовится просто: столовая ложка крупной соли тщательно растворяется в стакане воды, смесь выливается на загрязненные места.

Очистить вещицу можно гипосульфитом (приобретается он в любой точке, торгующей фототоварами). Из него готовится раствор: чайная ложка гипосульфита размешивается в двухсотграммовом стакане воды, заем получившуюся смесь выливают на ткань в области подмышечных впадин и оставляю на 10-30 минут. После выполосканную вещь стирают как обычно. Это метод наиболее эффективен при применении к шелковым вещам.

С хлопчатобумажных или льняных рубашек удаляют потные пятна смесью соли и нашатыря (по ложке), растворенных в слегка теплой воде.

Вещь не стоит замачивать в растворе на продолжительное время, чтобы не нанести ткани вред — вполне достаточно 8-9 минут. Полоскать одежку надо в тепленькой воде, а после — постирать вручную или в машинке-автомате.

Поможет от пятен обыкновенный аспирин — 4 таблетки разминаются, получившийся порошок разбавляется водичкой до кашеобразной консистенции и наносится на пару часов на вещи. После одежка стирается в машинке или руками с применением порошка.

Убираем пятна на пиджаке

пятна на пиджакеС шерстяного белого пиджака удалить некрасивые пятна о пота поможет обычный спирт. Для проведения процедуры достаточно протереть загрязненные места ватным тампоном, хорошо смоченным в спирте, после чего одежка прополаскивается и стирается в прохладной воде. Не стоит стирать шерстяную вещицу в горячей воде — от этого она может деформироваться и «сесть», то есть — уменьшиться в размерах.

Если пятна расположены на белой подкладке пиджака, то устранить их поможет смесь из:

  • спирта нашатырного и воды (по 1 части);
  • денатурата (4части).

Эту смесь наносят на вещь на непродолжительное время, после чего хорошенько смываю. Преимущества такого способа удаления пятен в том, что помимо загрязнений удаляется и въедливый, неприятный запах пота.

Удалить въевшиеся пятна можно бензином (или аммиаком). Процедура заключается в нанесении раствора на место загрязнения ватными тампоном, после чего вещь необходимо выстирать с порошком.

Очистить шерстяной пиджак поможет смесь из уайт-спирита и нашатыря (соотношение: 4 к 2), которой обрабатываются загрязнения, а вещь оставляется на непродолжительное время. После этого вещь споласкивается в теплой воде, а при необходимости — стирается с порошком. Этот же метод можно применить и для шелка, изменив количество ингредиентов — уайт-спирит и нашатырный спирт смешиваются в равных пропорциях.

Как удалить пятна и запах пота с кожаной куртки?

пятна и запах пота с кожаной курткиДля избавления от потного «шлейфа» достаточно налить в ванну максимально горячую воду, добавить в нее уксус и подвесить кожаную вещь на «плечиках» таким образом, чтобы горячие испарения от ванны попадали непосредственно на нее. Дверь в ванную комнату надо плотно закрыть и остается только подождать пару часов — куртка больше не будет пахнуть потом.

Действенным способом избавления от пятен пота на кожаной курточке является натирание загрязненной области сухим хозяйственным мылом, вещь при этом тоже мочить не следует. После того, как намыленная одежка полежит минут 12-15, можно ее постирать вручную, следя, чтобы все мыло отстиралось.

«Аромат» и следы пота можно быстро убрать просто посыпав курку с изнанки смоченной содой пищевой. После процедуры надо дождаться полного высыхания соды, а затем — курку не стирать, а просто стряхнуть соду или счистить щеткой.

Почистить кожанку можно и таким способом:

  • В объемный тазик набирается теплая вода, в нее добавляется стакан уксуса.
  • Вещь аккуратно замачивается и оставляется на несколько часов.
  • По их прошествии одежка вывешивается и просушивается.
  • Далее курка стирается подходящим порошком с добавлением половины стакана соды и прополаскивается (это необходимо для избавления о запаха уксуса).
  • Если с первого раза не получилось вывести уксусный запах — повторите процедуру стирки несколько раз.

Перекись водорода против потных пятен

Перекись водорода против потных пятенПреимущества применения перекиси в том, что она продолжительное время защищает вещь от появления затемненных пятен от пота, реагирую с белками, содержащимися в телесных выделениях. Использовать перекись можно в разбавленном пополам с водой виде или в чистом. Как правило, изначально применяют смесь перекиси и воды — нанося на полчаса на вещь, затем — вывешивают одежку на просушку. Если же это не помогло, то процедуру повторяют, делая смесь более концентрированной, то есть — добавляют увеличенное количество перекиси.

Смоченным в воде ватным тампончиком перекись водорода легкими движениями наносится на пятно, вещь полоскается в тепленькой воде и сушится под солнечными лучами. Данный способ особенно эффективен для избавления от пятен пота на белоснежных рубашках.

Смесь из перекиси, соды и воды (берется по четверти стакана каждого ингредиента) доводят до кашеобразного состояния, добавляя при необходимости соду. Готовое средство наносят на разложенную горизонтально вещь, на загрязненные места, захватывая и область возле них, оставляют на полчаса. После — прополаскивают, стирают привычным способом и высушивают.

Варианты выведения пятен уксусом

выведения пятен уксусомЧтобы при помощи уксуса избавиться от не эстетичных пятен и неприятного запаха пота потребуется налить субстанцию во флакон с распылителем и как следует обрызгать загрязненные части вещи, оставить ее в таком виде на полчаса, затем выстирать и вывесить на солнышко.

Из уксуса, воды и средства для мытья посуды в одинаковых пропорциях готовиться смесь, которую наносят на пятно. Держать ее следует не менее получаса, после чего можно постирать и высушить одежду.

Если пятно от пота появилось на шелковой вещи, то ее замачивают на несколько минут в растворе из воды и уксуса (в одинаковых количествах). После этого тут же тщательно прополаскивают и стирают в соответствии с требованиями на ярлычке.

Применяйте народные средства избавления от пятен пота с осторожностью, чтобы не получить травму самим и не повредить вещь. Перед использованием какого-либо метода впервые — протестируйте смесь ингредиентов на малозаметном участке ткани с изнаночной стороны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вывести белые пятна от пота под мышками на белой одежде? Справится, с такими загрязнениями, помогут простые методы.