stroytroy.ru

Подготовка стен к поклейке обоев: шпаклюем, грунтуем

Готовим стены под обоиВ технологию подготовки стен к поклейке обоев входят:

  • удаление старых обоев/краски/штукатурки;
  • шпаклевка стен под обои;
  • грунтование стен.

Обо всем об этом очень подробно в этом практическом руководстве.

Удаление старого покрытия

Если ремонт проводится не в новостройке, то подготовка стен под обои начнется с удаление старого покрытия с них. На данном этапе перечень действий будет зависеть от того, какое именно покрытие было на них.

Избавление от старых обоев

Удаление старых обоев шпателем

В сложных случаях поверхность стен смочите теплой водой с помощью валика, тогда обои будет легко удалить шпателем

Ни в коем случае не рекомендуется игнорировать этот этап. Если просто поклеить новые обои на слой старых, то велика вероятность того, что все надо будет начинать сначала. Новые обои в скором времени начнут отваливаться вместе со старыми. Чтобы быстро и качественно избавиться от старых обоев понадобится:

  • шпатель;
  • валик (распылитель);
  • вода;
  • вспомогательные средства: кондиционер для белья, жидкость для мытья посуды или обычный уксус.

Иногда старые обои легко удалить руками без применения специальных средств. В иных ситуациях поверхность старых обоев предварительно смачивается теплой водой с помощью валика, и обои удаляются шпателем. Дополнительные средства нужны, чтобы выполнять роль растворителя клея. Их рекомендуется добавлять в воду.

Подготовка ранее окрашенных стен

На окрашенной поверхности новые обои держаться не будут. Поэтому, перед поклейкой обоев на стену, ее необходимо очистить от слоя краски. Избавление от краски – дело не из легких. Самый удобный вариант зачистки – использование строительного фена. Им нагреваются окрашенные участки, а после того, как краска становится мягкой ее легко удалить шпателем.

Еще один способ, который относится к разряду пыльных – использование шлифовальной машинки или болгарки с металлической щеткой. После обработки стены краска удаляется. Перед проведением работ необходимо плотно закрыть двери в комнату и открыть все окна по максимуму. Также для избавления стен от краски можно использовать специальные растворы.

Осмотр стен

После того, как предыдущее покрытие со стен успешно удалено, их необходимо тщательно осмотреть, чтобы:

  • Выявить имеющиеся трещины, отметить места выпуклостей и выбоин, от которых необходимо избавиться;
  • Обратить внимание на возможное наличие на стене плесени, грибка или ржавчины. При их обнаружении необходимо обязательно обработать пораженные места. Не следует их игнорировать, потому что в скором времени такие же пятна появятся на ваших новых обоях;

Шпаклевка стен под обои

Шпаклевать стен под обои необходимо, чтобы выровнять поверхность стен. Как это делается — сейчас расскажем, а пока нам нужны следующие инструменты и материалы:

  • шпатели разных размеров;
  • шпаклевка под обои.
Шпаклевка стен

Чтобы снизить бугристость поверхности наносите два тонких слоя: один в горизонтальном направлении, а другой – в вертикальном

Если в результате осмотра стен было выявлено не много трещин и сколов, то можно обойтись шпаклеванием только проблемных участков поверхности. Однако специалисты советуют выровнять все стены. Особенное внимание уделяется участкам , где оголилась металлическая арматура. Ее необходимо хорошенько скрыть, чтобы на новых обоях не было и намека на пятна ржавчины.

При шпаклевании стен под обои любой шпатель будет оставлять довольно заметные полосы. Чтобы снизить бугристость поверхности рекомендуется наносить два тонких слоя: один в горизонтальном направлении, а другой – в вертикальном. Движения по диагонали также помогут нанести шпаклевку более ровно. При диагональном наложении шпатлевки каждый новый слой должен идти внахлест.

Для наиболее удобного нанесения шпатлевки лучше выбрать прибор шириной от 30 до 40 см, сам же шпатель держать под углом в 30 градусов относительно поверхности стены.

Теперь необходимо дождаться, когда слой шпаклевки полностью высохнет, после чего приступать к его выравниванию с помощью наждачной бумаги. После высыхания второго слоя шпаклевки его также необходимо выровнять, а затем нанести слой финишной шпаклевки. Она окончательно сгладит все возможные мельчайшие неровности.

Грунтовка под обои и грунтование стен

Грунтовка стен

Покупая сырую грунтовку, внимательно прочитайте инструкцию по ее разведению

На современном рынке строительных материалов выбор грунтовок для стен огромен. Каждая имеет ряд своих особенностей и положительных эксплуатационных свойств.

Давайте рассмотрим, какая грунтовка под обои лучше:

  • Акриловые грунтовки являются универсальными. Они подходят для обработки бетонной и кирпичной поверхности, деревянной поверхности, ДВП, ДСП или стекловолокна. К плюсам этого вида грунтовки относятся отсутствие неприятного запаха и скорость высыхания от 2 до 5 часов;
  • Для обработки деревянных поверхностей оптимальным вариантом являются алкидные грунтовки. Они высыхают за 10-15 часов;
  • В состав минеральных грунтовок входит гипс, цемент и известь. Этот вид грунтовки лучше всего подходит для стен из кирпича или бетона. От состава зависит скорость высыхания. Этот показатель может быть очень разным – от 2 часов до 2 суток;
  • Если требуется дополнительное укрепление стен, то лучше всего выбрать грунтовки глубокого проникновения. Они проникают внутрь стены до 20 мм, что способствует ее укреплению изнутри. Также глубокое проникновение защищает стену от образования грибков и плесени;
  • Если планируется поклейка тонких цветных или абсолютно белых обоев, то лучше всего подойдут варианты грунтовок с красящими пигментами. Они придадут поверхности равномерный оттенок;

Грунтование стен под обои процесс очень легкий, с ним справится даже новичок. Это можно делать с помощью:

  • кисти;
  • широкого валика;
  • распылителя.

Покупать грунтовку можно в сухом или уже разведенном виде. Если покупается сырая грунтовка, то необходимо очень внимательно прочитать инструкции по ее разведению. Если стены прочные и надежные, то будет достаточно одного тонкого слоя грунтовки.

Итак, основные важные этапы подготовки поверхности стены под обои:

  1. Удаление старого покрытия.
  2. Осмотр стен.
  3. Шпаклевание.
  4. Грунтовка.

Технология подготовки стен под поклейлу обоев – процесс сложный, многоступенчатый и трудоемкий. Но, если изучить ряд нюансов и руководствоваться рекомендациями специалистов, то сделать все правильно будет легко и просто.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка стен к поклейке обоев: шпаклюем, грунтуем