stroytroy.ru

Как выполнить утепление деревянного дома пенопластом

Главная функция строительства, будь оно из дерева или иных материалов - создание комфортного проживания в доме. Материалов для удержания тепла производимыми ресурсами в доме, промышленность создала достаточно, и на сегодня отвечающий всем необходимым условиям становится пенопласт. Как утеплить им дом – инструкции ниже.

Раствор

Свойства материала

Жизнь без производных химической промышленности сейчас не обходится никак. В частности, пенопласт получил распространение во всех сферах: строительство, медицина, пищевая промышленность, производство товаров для детей и многое другое. По своим техническим характеристикам стиролы признаны лучшими в соотношении экология – польза.

Не упустило этот факт и деревянное домостроение. Пенопласты и его разновидности давно и прочно заняли нишу в таком деле, именно как лучшие держатели тепла.

Материал знаком всем с детства – мелкие белые шарики, спрессованные в плиту. На нём было здорово плавать при полном неумении. Всё потому что любые производные такого материала практически не впитывают влагу, это строители сразу же отметили как положительное свойство.

Далее, из школьной практики многие помнят, что лучшим проводником тепла является воздух, поэтому пузырьки пенопласта содержат именно его, отчего материал лёгкий, и тёплый на ощупь.

Затем конструкторы обратили внимание на то, что совсем небольшая толщина разновидностей стирола гораздо лучше справляется со своей задачей, чем эквивалентные по объёму другие, это сделало утепление дома из бруса пенопластом выгодным ещё и в экономическом плане. Ну и, наверное, главное преимущество, для наших граждан – цена. Такой материал купить можно без особого вреда для бюджета.

Есть действительно дорогие виды, их отличает увеличенное количество всех свойств в разы и дорогостоящее оборудование для правильного нанесения, но и самый простой и недорогой вид отвечает качеству.

Монтаж

Утепление домов

После того как строительство завершено и наступает время для отделки, пора задаться вопросом – как утеплить дом из бруса пенопластом правильно. Монтажу должны подвергнуться все поверхности внутри и снаружи.

Деревянные стены, пол и потолок представляют собой лишь тонкие ограждения между природой и климатом внутри, а погода в России не балует. Итак, чтобы сделать утепление дома правильно потребуются:

  1. Пенопласт. Плиты или рулоны должны быть не тоньше 30 мм.
  2. Пароизолирующая плёнка. В продаже имеются специальные мембранные материалы.
  3. Бруски, сечением 50 мм.
  4. Строительный скотч.
  5. Крепёж.
  6. Столярный инструмент.
Нужно позаботиться, чтобы всего этого было в достатке, дабы провести утепление как можно быстрее.

Обработка швов

Этапы монтажа

  • Для начала стена или другая поверхность очищается от лишнего сора. Для этого по ней можно пройтись пылесосом с насадкой.
  • Но действовать нужно аккуратно, чтобы внутрь не затянуло конопатку. Также будет недурно снова обработать септиками все брусья.
  • Далее, на подготовленную стену укрепляется пароизолирующий материал. Обязательное условие – фольга должна быть обращена внутрь, а шершавая сторона к брусу.

Таким образом, стены получат возможность дышать без контакта с влагой. Крепить плёнку или фольгу можно строительным степлером или скотчем. Не рекомендовано в качестве пароизолятора применять простой полиэтилен – в нём нет достаточных отверстий для естественной вентиляции.

  • После, выставляется обрешётка с таким шагом, чтобы плиты пенопласта входили в сектора плотно без зазоров. Предварительно деревянные элементы нужно обработать защитными средствами. Крепят обрешётку прямо к брусу с помощью шуруповёрта и саморезов.
  • Теперь происходит утепление брусового дома пенопластом – его вставляют в обрешётку. Если размер подобран верно, то крепления не понадобятся. Однако при возникновении зазоров, следует пройтись по стыкам монтажной пеной или шпаклёвкой.
Сейчас в продаже появились особые удобные виды пенопласта с замковыми соединениями. Они облегчают монтаж и не создают мостиков холода из-за зазоров. Такими видами, можно утеплять поверхности даже без выстраивания обрешётки – они складываются как кирпичи.
  • Теперь, можно устраивать финишное покрытие в доме – зашивать поверхность гипсокартоном, укладывать блок-хаус, если хочется получить бревенчатый антураж. Словом, всё что угодно.

Изнутри и снаружи утепление достаточно легко провести. Только стоит знать, что для уличной стороны потребуется купить экструдированный пенопласт – его характеристики позволяют лучше защищать от разрушительного действия осадков.

Дополнительный крепеж

Сложности в дизайне

Деревянное строительство предполагает изготовление красивых внешне домов – оцилиндрованное или неочищенное бревно. Что делать в таком случае? Как сделать утепление бревенчатого дома пенопластом, не скрыв при этом красоту сруба?

Ответ один – произвести высококачественную конопатку и утеплить поверхности изнутри в два слоя. Важно – торцы брёвен утеплять нельзя. Через них дерево дышит.

Если этим пренебречь, дом сгниёт за считанное время. Вообще, производители такого материла настолько качественного его изготавливают, что бывает достаточно одного слоя конопатки и простого утепления внутри, ведь Скандинавские страны, те, кто ввел моду на строительство из таких деревянных массивов также не отличаются жаркими погодными условиями, а их дома славятся своими тёплыми и уютными моделями.

Пенопласт – правильный выбор
Задав вопрос профессионалам – можно ли утеплить дом из бруса пенопластом, собственник получит однозначный ответ – нужно. Ибо такой материал практически не имеет недостатков, а самостоятельный монтаж представит сложность лишь для ленивого. Но доморощенные строители, как правило, такими привычками не страдают и в итоге получают тёплый и уютный дом своей мечты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выполнить утепление деревянного дома пенопластом