stroytroy.ru

Как резать гипсокартон

Видео: Просто и легко режем гипсокартон

Гипсокартон требует особого к себе отношения. Будучи материалом хрупким, при неправильной нарезке он интенсивно расходуется, приводя к дополнительным тратам. Чтобы избежать перерасхода материала, нужно определиться с тем, как резать гипсокартон, ведь процедура эта при всей своей простоте требует определённых навыков.

Видео: Как резать гипсокартон

Чем и как резать гипсокартонРечь пойдёт о резке гипсокартона в домашних условиях. Под руками должны находиться самые необходимые вещи. Пожалуй, из профессиональных инструментов вам понадобится только обдирочный рубанок. Стоит он недорого, а заменить его чем-то другим невозможно. Этот инструмент обеспечивает обработку кромки среза. Рулетка и карандаш, металлическая линейка, качественный нож и ножовка найдутся практически в любом доме. Выбирая, чем резать гипсокартон, можете рассмотреть как вариант и обычную пилу, но только узкую.

Прямой разрез необходим, когда лист гипсокартона нуждается в уменьшении до нужного размера. Когда размер отмечен, прикладывая металлическую линейку, отрежьте лишние части листа. Отмечать размер карандашом предварительно не стоит, лучше резать по линейке. Углубив разрез несколько раз, вы поспособствуете тому, что лист можно будет ломать именно в нужном вам месте. Кстати, чтобы правильно сломать гипсовый сердечник, подойдите к гипсокартону с той стороны, где он не прорезан и несколько раз постучите по нему. После чего нужно просто разрезать второй лист картона. Этот же способ применяется, если необходимо сделать двусторонний вырез. Например, если на пути есть препятствие в виде двери или окна.

Видео: Как правильно резать гипсокартон

Бывает, что для монтажа светильников в подвесном потолке нужны круглые отверстия. Рассмотрим, как правильно резать гипсокартон в данном случае. Здесь можно либо применить надетую на дрель насадку, используемую для врезки замков, либо просто вырезать ножом круг и выбить его молотком. Делать это придется очень аккуратно, но результат будет не столь хорош, как при работе с насадкой.

Для ванной комнаты часто требуются неровные вырезы, и здесь важно правильно рассчитать вырез заранее. Он не должен получиться ни больше, ни меньше, чем нужно. Неровный вырез обычно состоит из прямых линий и полукругов, а потому приступаем к работе с ножом и ножовкой. Нож используется для вырезания полукруга, а на прямых участках применяем ножовку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как резать гипсокартон