stroytroy.ru

Как выбрать халат для бани, чтобы в нем было максимально комфортно

Чтобы отдых и банные процедуры в парной были полноценными, важно учитывать все. В частности, нужно правильно подобрать аксессуары, в том числе и халат для бани. В этой статье о нем и пойдет речь.

Особенности кроя и конструкции

Мужской халат

Вафельный халат для бани

  1. Крой банные халаты, как правило, имеют наподобие кимоно. Это свободная, не приталенная форма и широкие рукава. Они не застегиваются на пуговицы, а просто запахиваются и подвязываются матерчатым поясом.
  2. Нередко вместо ворота такие изделия оснащаются капюшоном для защиты мокрой головы от сквозняков. Это очень удобно, т.к. для этой цели можно не пользоваться полотенцем.
  3. Длина халатов может быть разной – это и макси (по щиколотки), и миди (чуть ниже колен), и даже мини (выше колен). Тут уж дело вкуса, выбирайте длину, какую хотите.
  4. Цвета халатов также разнообразны: от ярких и жизнерадостных – их предпочитают женщины – до темных и спокойных. Именно таким должен быть мужской вариант.

Теперь о том, из какого материала шьются халаты для парной. Как правило, это льняная, хлопковая либо синтетическая ткань.

Синтетика – приемлема ли она в бане?

Синтетические ткани лучше не использовать в бане.

  1. Они не обладают дополнительным косметическим и лечебным эффектом, поскольку не натуральные.
  2. Если вы любите применять при походе в баню массажное масло, такой халат не будет служить долго – ткань быстро впитает масло с кожи и не будет пропускать воду.
  3. Помимо всего прочего, некоторые люди обладают повышенной чувствительностью к ненатуральным тканям, а во влажной и жаркой атмосфере парной аллергия может усилиться.
Совет от мастера!

Если вы все-таки решили купить синтетический халат, приобретайте изделие из микрофибры, имеющей в составе полиэстер, иногда с примесью полиамида. Микрофибра хорошо впитывает в себя воду, ее легко стирать и она быстро сушится.

Халаты из хлопка – прекрасный выбор

Хлопковое волокно уникально по своим качествам. По-разному его обрабатывая, переплетая и задавая различную толщину, можно производить десятки тканей – от тонкого, изящного батиста и до брутального, толстого брезента.

При производстве банных халатов обычно применяется махровая ткань фроте.

Вот ее достоинства.

  1. Рыхлая структура материала, получаемая за счет неплотно натянутых петель, обладает важнейшим свойством для применения в парной – прекрасно впитывает в себя влагу: воду и пот.
  2. Двухстороннее фроте производит массажный эффект, т.к. длинные петли создают махровую поверхность как с изнаночной, так и с лицевой стороны.
  3. Воздух, задерживающийся между петлями, образует утепляющий слой, благодаря этому махровые хлопковые халаты уютные и теплые.
Халат для бани из хлопка

Халат из хлопка

Из недостатков ткани можно отметить следующие: она долго сохнет, а при стирке, набрав воду, становится очень тяжелой.

Сейчас фроте из чистого хлопка производится очень редко. Для улучшения потребительских качеств к нему подмешивают бамбук, полиэстер, лен и пр.

Махровый халат – оптимальный выбор в холодное время года. Летом же лучше надевать легкий банный халат, например, вафельный.

Такая ткань производится из хлопка особым методом, при котором на материале создаются вогнуто-выпуклые ячейки квадратной формы. Благодаря такой структуре ткань прекрасно впитывает воду. Помимо этого, халат будет долго сохранять форму, не садясь и не обвисая.

Изделия из льна

Лен – это еще одна натуральная ткань, которая очень комфортна и полезна для прогретой кожи, особенно если вы используете халат для сауны. Махровые материалы могут производиться не только из хлопковых волокон, но и из льняных нитей.

Главное достоинство подобной ткани – ее антибактериальные качества. Поэтому если вы обладаете проблемной кожей, то ваш выбор – это льняной банный халат.

Еще одно уникальное свойство льна – он хорошо согревает организм при низких температурах и охлаждает, если температура высокая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать халат для бани, чтобы в нем было максимально комфортно