stroytroy.ru

Что должно входить в набор для бани

Многие любят посещать бани, попариться, выпить холодного кваску. Но до недавнего времени набор для бани был чем-то диковинным. В баню брали либо большое полотенце, либо обычную простыню, чтобы было во что завернуться и не лежать голым телом на раскаленных полатях. В настоящее время посещение русской бани – это ритуал, который требует специальной одежды и аксессуаров. Завернутые в простыни патриции из знаменитого фильма ушли в далекое прошлое. Шапочки, тапочки, рукавицы и модернизированные полотенца – одежда современного любителя посетить парную.

Банные принадлежности

Необходимые вещи для удовольствия

Наборы для бани и сауны обязательно включают в себя три предмета – это шапка, коврик и рукавица. Может быть и без коврика, но тогда встает вопрос: как лечь или сесть на горячий полог? Все предметы, которые входят в банный комплект должны быть изготовлены из натуральных природных материалов.

Коврики бывают разных размеров и предназначены для сидения или лежания в парной. Поверхность полога раскалена и прикасаться к ней голым телом или через обычную простыню не очень приятно. Коврик не только защитит от ожога, но и окажет легкий массажный эффект.

Так как горячий воздух поднимается вверх, необходимо защитить голову от перегрева, чтобы поход в баню был приятным, а не принес только головную боль.

Шапочки для бань бывают разными по внешнему виду: от буденовок до шляп с полями. Но чаще всего используют форму в виде цветка колокольчика. Разные нашивки и надписи на них рассказывают о владельце очень многое. Есть любители надписей и картинок с юмором, но предпочтение отдается надписям, говорящим о принадлежности колпака тому или иному человеку.

Рукавичка предназначена для безопасного прикосновения к горячим предметам (ковшам, тазам ит.д.). В парной часто обжигаются даже от распаренного веника, а войлочная или шерстяная рукавица поможет защитить руки от этой неприятности. Но чаще всего ей пользуются для массажа тела. Можно растереть разгоряченную кожу такой рукавицей, и не надо уже никакой мочалки.

Дополнительно в комплекты для бани могут входить тапочки, веник, мочалка.

Все привыкли в русской бане пользоваться березовыми вениками, которые при запаривании раскрывают свои целебные свойства. Веники из этой русской белоствольной красавицы полезны при заболеваниях суставов, бронхите и прочих болезней верхних дыхательных путей. Но есть и дубовые веники, более грубые и подходящие для людей с жирной кожей.

Дубовый веник хорошо влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы. В финской сауне используют веники из бамбука. Это лучшее средство для массажа. Разнообразие веников дополняют крапивные, смородиновые, ясеневые.

Тапочки из материала, который не скользит по кафелю в сауне и мокрому полу в предбаннике защитят ноги от ожогов и неприятных заболеваний типа грибка.

Совет от мастера!

Лыковые мочалки предназначены для особых ценителей парной. Аксессуар из липовой коры хорошо очищает кожу и массирует ее, тем самым разгоняя кровь.

Какие бывают наборы

Банные наборы делятся на мужские, женские и детские.

Набор для сауны женский включает в себя не только стандартные предметы, но и скраб для тела с медом и косточками крупного помола или зернами кофе. Такой крем необходим для обновления кожи. После парной, при применении данного скраба, отшелушивание ороговевших клеток кожи проходит легче и эффективнее, чем после ванной. Шапочки могут быть различной формы, от стандартного колокольчика до модной шляпы с полями. Коврик может быть заменен парео на специальной застежке-липучке. Дамские аксессуары выделяются не только разнообразием форм шапочки, но и яркими цветами. В ход идет все, что радует глаз женщины

Мужской банный комплект более консервативен, но и его можно разнообразить формами и надписями. Для сильной половины человечества к набору добавляют веник, а также масла для запарки. Ведь чаще всего баню топит именно мужчина, а он лучше разбирается в необходимости ароматизаторов и запарок для веников.

Набор в виде портфеля

Совет от мастера!

Для детей предназначены те же предметы, что и для взрослых, разница только в размерах.

Универсальный подарок

На любой праздник дарят подарки. А если требуется подарить что-то универсальное и всегда нужное, то набор для бани – лучшее решение. Выбрать в настоящее время есть из чего. Все предметы изготовлены только из натуральных материалов, так как синтетика при высоких температурах может нанести непоправимый вред коже. Фетр, натуральная шерсть, лен и хлопок – вот список материалов, которые пригодны для производства банных принадлежностей. Даже простой набор больших банных полотенец – уже замечательный подарок. Стандартный набор из шапочки и рукавиц можно дополнить мочалкой, веником, ароматизаторами, тапочками и даже шайкой из натурального дерева.

Женщины используют шапочки не только для посещения парной, но и как предмет для укрепляющих масок для волос и кожи головы. Во многих рецептах подобных масок необходимо создать на голове эффект парилки, а что, как не теплая банная шапочка более пригодна для этого.

В зависимости от темперамента и вкусов одаряемого можно выбрать комплект для бани с шуточными надписями. В настоящее время банный набор для всей семьи позволит приучить младшее поколение к оздоровительным процедурам.

Совет от мастера!

Для того, чтобы вырастить здоровое поколение, необходимо заниматься с ребенком закаливанием и парными процедурами. Это не только уменьшит количество вирусных заболеваний, но и укрепит его нервы, сосуды и мышцы. Но чтобы подростку было легко в парной, необходимо подобрать правильные аксессуары для процедур.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что должно входить в набор для бани