stroytroy.ru

Критерии правильного выбора банного полотенца


Оглавление:

Тема выбора хорошего полотенца для бани особенно актуальна сейчас, ведь придя в магазин, просто теряешься от огромного ассортимента текстильных изделий. А хочется купить действительно качественную и натуральную вещь, которая не оставит на распаренном теле свой «химический» осадок.

Учимся быть грамотным покупателем: список всех видов рушников

Стандартный банный аксессуарПеред походом в магазин вы должны хорошо ориентироваться в существующем ассортименте полотенец. Только тогда вы сможете выбрать себе банного «помощника» не по приемлемой цене, а по его полезным качественным характеристикам.

Итак, рушники бывают:

  • Льняные

За границей они относятся к категории элитной продукции, а вот у нас – доступны простому обывателю. Ценят льняные утиральники за натуральность, гипоаллегричность и хорошую впитываемость. Материал хоть и не относится к мягким сортам ткани, но очень приятен на ощупь, обволакивает тело, не нарушая его естественного «дыхания».

  • Велюровые

Их главным козырем является презентабельность. Это красивые и эффектные изделия, которые щедро украшены всяческими примочками и украшениями. А вот на практике, их впитываемость вас весьма разочарует.

Совет от мастера!

Сотканное из пяти нитей полотно (две петли попарно, одна – на ворс) больше предназначено для согревания, нежели для обтирания мокрого тела.

  • Вафельные

Это традиционные кухонные изделия, так горячо любимые хозяюшками за отличную впитываемость. Вафельные полотенца состоят из 100% хлопка, не снабжены ворсом, а наоборот, как бы утрамбованы специальным «прессом» под «вафлю».

  • Махровые

Это мягкое «облачко» стремится купить каждый второй покупатель. И не зря. По впитываемости махровые рушники занимают лидирующие позиции. А уж как они приятны на ощупь! Но учтите, данные изделия бывают разной плотности и ворсистости – именно эти характеристики являются решающими при выборе изделия.

  • Жаккардовые

Такие хлопковые изделия двусторонние, щедро украшенные рельефными рисунками. Фактически их и создали для декоративных целей. За красотой и богатством рисунка прячутся довольно умеренные впитывающие свойства. Таким полотенцем не вытрешь тело насухо, лишь слегка осушишь руки.

  • Бамбуковые

Это относительно новый вид полотенец, которые прочно занял свою нишу в текстильном «мире». Дело в том, что «иностранцы» обладают уникальной впитываемостью, даже легендарные льняные – значительно уступают им в этом (втягивает в 4 раза больше воды). Еще одно полезное свойство – дезинфекция тела: материал просто уничтожает вредоносных микробов, работая как мощнейшее обеззараживающее средство.

Вернуться к содержанию

Каким должен быть банный утиральник?

Удобный банный халатА теперь более точно опишем, как должно выглядеть идеально банное полотенце. Итак, его минимальный размер 100 см 145 см.

А вот стандартный набор банных «одеяний» выбирайте так:

  • Вафельное полотенце для бани, специально предназначенное для вытирания лица. Оно отлично впитает воду и сделает легкий пилинг кожи.
  • Льняное банное полотенце для оборачивания тела в парилке. В специализированных магазинах можно найти пошитые банные льняные «платьица» для дам.
  • Среднее махровое полотенце для волос (размер 50 см 100 см, плотность 450-500 г/кв.м., длина ворса – 5 мм)
  • Махровое банное полотенце для тела плотностью 450-500 г/кв.м и длинной ворса 5 мм

Вот какие полотенца желательно использовать в бане. У мужчин список часто ограничивается льняной «простыней» и стандартным банным махровым рушником.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Критерии правильного выбора банного полотенца