stroytroy.ru

Все о том, каким должно быть банное полотенце


Оглавление:

Чтобы выбрать наиболее подходящее полотенце для бани, нужно хорошо разбираться в предлагаемом производителями ассортименте. Лишь тогда вы сможете приобрести качественное изделие.

Какой материал предпочесть?

Стандартный банный наборНаиболее распространены полотенца следующих видов.

  • Аналоги, изготовленные изо льна. Такой материал экологически чист, хорошо впитывает влагу, полностью гипоаллергенен и имеет антибактериальные качества. Хотя ткань не мягкая, она приятна на ощупь и при использовании не раздражает кожные покровы.
  • Полотенце вафельное на 100% состоит из хлопковых волокон. Благодаря особой структуре поверхности, состоящей из вогнутых и выпуклых ячеек, имеет прекрасные характеристики впитываемости. В парной таким изделием лучше всего вытирать лицо. Материал эффективно очищает кожу и даже создает легкий эффект пилинга.
  • Велюровые изделия очень красивы и приятны на ощупь. Ткутся они в 5 нитей, 4 из них создают основу, а пятая является ворсом. Данный материал не слишком хорошо впитывает влагу, зато отлично согревает тело.
  • Абсолютными лидерами по популярности являются махровые изделия. Из них можно сделать все, что угодно, например – мужское полотенце-килт. Изготавливаются полотенца из хлопка или льна и благодаря длинному ворсу прекрасно впитывают влагу. Кроме того, махровая ткань чрезвычайно приятна для кожи.
  • Двусторонние жаккардовые аналоги украшаются рельефным рисунком. Состоят они из хлопковых волокон. Основное их достоинство – красота, а вот впитывающие качества ниже среднего. Вытереться насухо таким полотенцем у вас не получится.
  • Бамбуковые ткани появились на рынке относительно недавно, но уже стали популярными
Совет от мастера!

Главное достоинство изделий из бамбука – уникальная впитываемость. Если сравнивать их с льняными, то первые по описываемому параметру в 4 раза эффективней. Помимо этого, бамбуковые полотенца имеют отличные бактерицидные свойства.


Вернуться к содержанию

На что обратить внимание при покупке полотенца?

Банное полотенце-трансформер

  1. Перед тем как приобретать изделие, обратите внимание на его состав. Для использования в парной лучшее подойдет полотно, изготовленное из 100% натуральных волокон, без добавления синтетики.
  2. Если материал будет мягким, не обольщайтесь. Зачастую производители добавляют в хлопок синтетические волокна, например, вискозу. Это негативно отражается на впитывающих свойствах ткани, хотя и создает эффект мягкости полотна.
  3. Помните: чем выше плотность материала, тем дольше изделие вам прослужит. Масса качественного отреза размерами 70 140 см должна равняться примерно 500 г.
  4. Перед тем как сшить полотенце или приобрести его, учитывайте, что оптимальная длина ворса равна 5 мм. Слишком большая высота, например, 7-8 мм, создаст приятные ощущения при использовании, но после первой стирки ворс скатается. Не стоит приобретать изделия и со слишком короткими ворсинками, меньше 4 мм. Полотенце будет жестким, плохо впитывающим воду.
  5. Немаловажным фактором является и качество изделия. Выбирая полотенце, внимательно осмотрите его. Оно не должно иметь повреждений, зацепов, неровных строчек и пр.


Вернуться к содержанию

Каким должен быть банный набор полотенец?

Если в баню отправляется женщина, ей необходимо взять с собой следующий комплект:

  • Полотенце для лица. Можно использовать отрез обыкновенного вафельного полотна. Оно прекрасно впитает в себя влагу, создает эффект пилинга и обеспечивает легкий массаж кожи.
  • Для оборачивания тела в парном отделении необходимо большое льняное полотенце для бани на липучке
  • Для волос нужно махровое изделие размером 50 100 см
  • Для обтирания тела потребуется махровое полотенце размером 100 145 см, имеющее плотность 500 гр/м

Набор для мужчин может состоять из меньшего количества предметов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все о том, каким должно быть банное полотенце