stroytroy.ru

Можно ли ходить в баню с температурой?

О целебных свойствах парной наслышан практически каждый человек, но можно ли ходить в баню с температурой, знает не каждый.

Банные процедуры

Баня или сауна считается хорошим профилактическим средством от многих простудных заболеваний. Горячий пар оказывает благотворное влияние на организм за счет того, что во время пребывания в парной ускоряется процесс потоотделения. Через расширенные поры с потом из организма выходят все накопившиеся в нем токсины и шлаки. Согласно статистическим наблюдениям, люди, которые регулярно посещают баню, намного реже болеют простудными заболеваниями.

Влияние бани на организм при простуде

При первых симптомах простуды баня не противопоказана, а даже наоборот. Но, чтобы не навредить организму, а помочь ему противостоять инфекции, все банные процедуры должны выполняться правильно.

Идти в парную разрешается только при наличии первых признаков болезни: першение в горле, общая слабость, заложенность носа. Но, если к симптомам простуды добавилась повышенная температура тела, то от парной рекомендуют оказаться.

В парной комнате необходимо создать условия легкого травяного пара. Этого можно достичь способом обрызгивания камней травяным отваром или эфирным маслом. Предпочтение рекомендуется отдать тимьяну, пихте, эвкалипту, ромашке или шалфею. Вдыхание таких паров будет являться аналогом медицинской процедуры ингаляции. Кроме того, эфирные масла устраняют отечность носовых пазух, а также обладают хорошим косметическим эффектом, поэтому их так часто используют в качестве средств по уходу за телом.

Первый заход в парную должен быть не более 5 минут при условии, что в бане не более 70 градусов. Таким образом происходит равномерное прогревание тела. На голову обязательно надевают головной убор. Выйдя из парной надевают халат, что не даст телу быстро остыть. Резкие перепады температуры при назревающей болезни могут негативно отразиться на состоянии здоровья, поскольку организм будет испытывать стресс.

Перерывы между заходами в парную комнату бани должны быть не менее 20 минут. В этот промежуток времени можно выпить чая с малиной, черной смородиной или медом. Алкоголь категорически противопоказан.

Чай вместо алкоголя

Все последующие заходы должны быть по 10-15 минут, чтобы не допустить перегрева. Использование веника на начальном этапе заболевания тоже разрешается, но без фанатизма. Им можно обработать ноги и грудь.

После завершения банных процедур рекомендуется полный покой и сон. Довольно часто, такого способа лечения вполне достаточно, чтобы избавиться от назревающей болезни.

Совет от мастера!

Если при посещении парной человек начинает испытывать недомогание, из нее необходимо выйти и посидеть в предбаннике до полного остывания и больше не заходить в парилку. В данной ситуации баня может оказать противоположный эффект и навредить организму.

Посещение бани с повышенной температурой тела

Посещать баню или сауну при температуре тела выше 37 градусов нельзя. Не стоит игнорировать данный совет, поскольку последствия могут быть самыми неблагоприятными. Повышенная температура тела указывает на то, что в организме происходит воспалительный процесс, с которым интенсивно борется иммунитет. То есть человеческий организм испытывает сильную нагрузку. Под действием температуры кровь становится гуще, что оказывает дополнительную нагрузку на работу сердечной мышцы. Если же в таком состоянии зайти в парилку, то сердечно-сосудистая система может не выдержать, что, вероятно, приведет к инфаркту.

Температура тела свыше 39 градусов опасна тем, что у человека могут возникать судороги или начаться необратимые процессы в головном мозге.

Основываясь на вышесказанном, ответ на вопрос, можно ли париться в бане при простудном заболевании, которое сопровождается повышенной температурой тела, однозначен – нет.

Стоит отметить, что при затяжном гриппе, даже если уже температура тела нормализовалась, посещение бани тоже нежелательно. Дело в том, что тепло парной благотворно влияет на увеличение роста клеток вируса. То есть болезнь может активизироваться заново и привести к осложнениям. На фоне такого обострения существует вероятность возникновения бронхиальной астмы, пневмонии, хронического бронхита.

Совет от мастера!

Посещать баню, даже будучи полностью здоровым, следует с большой аккуратностью, так как организм каждого человека индивидуален.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли ходить в баню с температурой?