stroytroy.ru

Как выбрать линолеум в спальню: рекомендации и советы

Оглавление статьи

Выбор напольного покрытия, строго говоря, не очень сложная задача. Определиться в главном, а именно, какой тип чистового пола вам нужен, можно на основе той суммы, которую на него вы намерены потратить.

Правда, если вы выбираете пол для спальни, нужно учитывать некоторые дополнительные требования.

На фото – спальня с линолеумом.

На фото – спальня с линолеумом.

Красивый пол за небольшую плату

На фото – красивый пол.

На фото – красивый пол.

Поскольку, делая ремонт в квартире, жильцы зачастую стараются максимально уменьшить стоимость работ, достаточно часто выбор останавливается на замечательном материале, который все мы знаем под названием линолеум. Поистине «народным» его сделало высокое качество, износостойкость, и демократичная цена.

Если говорить техническим языком, линолеум можно охарактеризовать как рулонный материал, имеющий декоративный внешний слой, и изготавливаемый в виде полотен разных размеров. В некоторых случаях при его производстве не исключено использование различных полимеров.

Предназначение верхнего слоя двоякое: это и эстетические функции, и защитные – внутренний слой покрытия и черновой пол ограждаются от:

  • влаги;
  • солнечного света;
  • химических веществ;
  • механического воздействия.

Современные технологии позволяют получать на линолеуме практически любые узоры и рисунки, которые в большинстве случаев имитируют паркет и деревянный настил из самых разных пород древесины. Также часто его выпускают с имитацией мраморной или каменной отделки пола, иногда украшенной различными орнаментами.

Что главное в напольном покрытии

При выборе линолеума обращайте внимание на его основу.

При выборе линолеума обращайте внимание на его основу.

Не только возможность укладки линолеума своими руками или внешний вид характеризуют популярность выбираемого материала. Подбирая линолеум для квартиры, и в частности для спальни, настоящие знатоки в первую очередь обращают внимание на нижний слой полотна, поскольку от его качества зависит, насколько долго прослужит всё покрытие.

Химический состав

Линолеум ПВХ.

Линолеум ПВХ.

Как говорит прилагаемая к любому рулону инструкция, именно подложка определяет, можно ли использовать тот или иной вид чистового пола в квартире. Выбирая линолеум в спальню, нужно особенно тщательно проверять его состав, поскольку именно в этой комнате вы проводите больше всего времени. От того, какой материал вы выберете для пола, зависит вид квартиры, качество дизайна и самочувствие ваших домочадцев.

Не зная, как правильно выбрать линолеум для спальни, имеет смысл выбирать в пользу натуральности и экологичности материалов, использованных в процессе его изготовления. Если какой-то из компонентов во время эксплуатации будет выделять вредные вещества, то такое напольное покрытие нельзя использовать в жилых помещениях.

Эстетические характеристики

Если внешний вид полотна вас не удовлетворяет, или тактильно верхний слой вам не кажется приятным, не стоит останавливать на нём свой выбор. Со временем эти недостатки всё больше будут вас раздражать, и даже прекрасный ремонт станет источником не радости, а досады.

Важно сочетать экологичность материалов и эстетичность внешнего слоя, а также приятные ощущения при тактильном контакте с покрытием, и тогда ваша спальня будет приносить вам только положительные эмоции.

Внимание!
Подложка линолеума для спальни обязательно должна быть мягкой и утеплённой.
В этом случае даже в холодное время года, пройдя босыми ногами, вы не получите негативных ощущений.

Разные материалы – разное назначение

Релин - многослойный линолеум на резиновой основе

Релин – многослойный линолеум на резиновой основе

По своему составу и наличию подложки линолеум делят на следующие виды.

  1. Резиновый. Имеет прорезиненную основу, благодаря чему максимально влагоустойчив, однако именно из-за такой структуры его нельзя использовать в жилых комнатах. При нагревании в воздух выделяется большое количество вредных соединений. Такой материал используют в основном в общественных и производственных помещениях.
  2. Алкидный. Изготавливается на тканой или матерчатой основе и считается одним из самых качественных. Но он имеет существенный недостаток – ломкость. Если не разогретый рулон попытаться разгладить, то он обязательно начнёт лопаться.
  3. Натуральный. Если вы ищете, какой линолеум выбрать для спальни, остановите свой выбор именно на этом. Он изготавливается на основе натуральных материалов, при этом достаточно крепок и износоустойчив. Даже если на такое покрытие упадёт окурок и дотлеет до конца, на нём не останется и следа. Максимально подходит для эксплуатации в жилых помещениях.
  4. На основе ПВХ. Такое покрытие отличается высочайшим качеством. Пол всегда будет тёплым и благодаря особой структуре поливинилхлорида тактильно приятен. У специалистов всегда есть совет относительно того, как выбрать качественный линолеум для спальни – это полотно, изготовленное на основе ПВХ, идеально подходит для жилых помещений, и в частности для спален.
  5. Специализированные типы покрытия. Изготавливаются из различных компонентов с весьма привлекательными свойствами, такими как звуко- и влагоизоляция, но при этом из-за своего химического состава не могут использоваться в жилых помещениях.
На фото – алкидный линолеум.

На фото – алкидный линолеум.

Внимание!
При покупке обращайте внимание и на качество, и на то, что изображено на декоративном слое, цветовую гамму.
Поскольку спальня, это место, которое всегда ассоциируется с теплом и уютом, то и пол должен иметь рисунок с тёплыми оттенками, а такой эффект даёт имитация деревянного настила.

Один вид паркета, древесной структуры или досок наполнит помещение особой теплотой, в то время как орнаменты из камней или мозаики сразу же сделает спальню холодной и неуютной.

Заключение

Делая выводы из всего описания, можно сказать, какой из всех видов лучше использовать для спальни. Для жилых помещений наиболее подойдут линолеумы, изготовленные из натуральных материалов, или на основе поливинилхлорида. Такие материалы не повредят здоровью человека, а благодаря износостойкости и надёжности прослужат долгие годы.

Поскольку теперь вы знаете, как выбрать линолеум для спальни, то сможете самостоятельно купить качественный товар. Если ещё остались какие-то вопросы, посмотрите видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать линолеум в спальню: рекомендации и советы