stroytroy.ru

Критерии выбора утеплителя для банной крыши

Подскажите, какой утеплитель лучше для крыши бани, и каким материалом лучше теплоизолировать потолок.

Банная кровля утеплена

Теплоизоляция кровли бани

Выбор материала для утепления является первым этапом утепления крыши бани. На строительном рынке предлагается множество разнообразных видов материалов для теплоизоляции, но при решении этого вопроса нужно учитывать тот факт, что кровля банной постройки должна иметь хорошие тепло- и пароизоляционные характеристики. В связи с этим наибольшее распространение получили такие материалы, как стекловата, экструдированный пенополистирол, пенопласт и минеральная вата. Оптимальным и наиболее частым вариантом является последний, поскольку минеральная вата совершенно не поглощает влагу.Важно также заметить, что для всех вышеперечисленных материалов характерны следующие показатели:

  • Высокая долговечность;
  • Хорошая устойчивость к влаге;
  • Однородность и прочность;
  • Простота монтажа.

Кроме того, отметим, что выбирая, какой утеплитель лучше для крыши бани, не рекомендуется останавливать свой выбор на пенопласте. Для данного материала характерно выделение токсических веществ под действием повышенной влажности, которая является неотъемлемым атрибутом любого банного строения. Данные вещества могут нанести серьезный вред человеческому здоровью, тогда как баня предусматривает, наоборот, его улучшение.

Виды материалов

Для теплоизоляции банного потолка чаще всего применяются следующие материалы:

  • Керамзит;
  • Базальтовое волокно;
  • Смесь из глины и опилок.

Для каждого из перечисленных вариантов характерны свои преимущества и недостатки. Например, базальтовое волокно обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Но у него имеется и один достаточно серьезный недостаток – в процессе намокания полностью утрачиваются все физические свойства данного материала.

Керамзит является достаточно неплохим решением для теплоизоляции потолка в банном строении. Но применение этого теплоизоляционного материала требует дополнительно обустройства слоев паро- и гидроизоляции. Следует также заметить, что в случае утепления такого строения, как баня, расход керамзита может оказаться достаточно высоким, поскольку в данном случае требуется выполнение утеплительного слоя довольно существенной толщины.

Смесь глины и опилок является наиболее старым методом, проверенным временем. Но и у него, наряду с положительными, имеются и отрицательные моменты. К достоинствам этого способа можно, в первую очередь, отнести достаточно низкую стоимость. Основной недостаток заключается в высокой сложности выполнения работ по теплоизоляции.

Совет от мастера!

Следует также принимать во внимание, что самостоятельное выполнение утепления крыши бани является достаточно хлопотным занятием. В процессе выполнения работ по теплоизоляции необходимо соблюдение основных правил и многих тонкостей и нюансов. Поэтому человеку, недостаточно уверенному в своих силах или же вообще не имеющему практического опыта в данной сфере, лучше доверить теплоизоляцию специалистам или же выполнять все работы под руководством профессионала. Только в этом случае построенная баня будет по-настоящему комфортной и эффективной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Критерии выбора утеплителя для банной крыши