stroytroy.ru

Какой утеплитель для пола в деревянном доме лучше — прислушиваемся к мнению специалистов.

Как известно, пол – одно из самых холодных мест в доме. Особенно это касается первых этажей и загородных домов.

Холодный воздух обычно устремляется вниз, а горячий наверх. Кроме того, из половых досок часто дуют сквозняки. Даже если изначально доски укладываются плотно друг к другу, со временем дерево рассыхается, появляются щели.

утеплитель для пола в деревянном доме какой лучше

Технология утепления пола в деревянном доме будет довольно простой. Утеплитель в зависимости от конкретных нужд и параметров может выбираться разный.

Технология утепления пола в деревянном доме

Прежде чем начать процесс утепления, надо определиться с условиями эксплуатации пола и предполагаемой нагрузкой.

утеплитель для пола в деревянном доме какойТакже важно определить температуру и влажность внутри помещения, выяснить предполагаемую толщину утеплителя и всей конструкции.

Работы по проведению теплоизоляции очень просты, и с ними может справиться даже непрофессионал.

Сначала укладываются деревянные лаги, на которые снизу крепятся деревянные доски или щиты. Это будет дополнительным основанием для слоя утеплителя. Далее между лагами укладывают утеплитель.

Понятно, что никаких зазоров и щелей быть не должно. Зазоры между утеплителем и лагами можно залить герметиком или же монтажной пеной.

На утеплитель обязательно уложить слой пароизоляции, а стыки материала проклеить специальным металлизированным скотчем.

Если пароизоляция не будет выполнена, то при соприкосновении с влагой утеплитель может попросту потерять свои свойства.

Процесс теплоизоляции заканчивается укладкой деревянного настила. После этого следует финальная отделка.

С толщиной теплоизоляции необходимо определиться еще на стадии проектирования. Она будет зависеть от выбранного материала и климатических условий конкретной местности.

Узнаем какой утеплитель лучше

Сегодня существует несколько особенно популярных утеплителей. Это:

  • минеральная вата (она может быть стеклянной, каменной или шлаковой);
  • изолон-
  • пенополистирол-
  • пенофол-
  • пенополиуретан-
  • эковата.

Существуют и более дешевые варианты, которые используются с давних пор. Это, например, такие сыпучие материалы, как керамзит, изготавливаемый из глины, и древесные опилки, которые можно сочетать с глиной.

К достоинствам этих вариантов можно отнести их дешевизну и экологичность. Сыпучие материалы отлично заполняют все свободное пространство, препятствуя тем самым возникновению зазоров в теплоизоляционном слое.

К дешевым материалам относится также пенопласт, который, конечно, по качеству хуже многих современных утеплителей.

Однако ценовая доступность пенопласта позволяет ему прочно удерживаться в топе излюбленных утеплителей.

Советы по выбору материала

Самый востребованный утеплитель в последние годы – это минеральная вата. Ее главное достоинство – это полная и абсолютная негорючесть.

Кроме того, у этого материала отличная химическая и биологическая стойкость, великолепные тепло- и звукоизоляционные свойства.

утеплитель для пола в деревянном домеУ минеральной ваты есть и свои недостатки.

Это низкая сопротивляемость к механическим повреждениям и высокая паропроницаемость.

При соприкосновении с влагой материал теряет свои теплоизоляционные характеристики.

Также имеются разные мнения по поводу экологичности минеральной ваты и ее безопасности для человеческого здоровья.

На рынке минеральной ваты также широко известны Изовол и Роквул.

Изовол сделан на основе минеральных волокон, но его сопротивляемость к влаге намного выше, чем у обычной минеральной ваты. Роквул отличатся своей великолепной сопротивляемостью к механическим нагрузкам.

Пенофол – многослойный рулонный утеплитель, имеющий помимо теплоизоляции еще и светоотражающий слой из тонкой полированной алюминиевой фольги.

Материал хорош не только прекрасными тепло-, звукоизоляционными свойствами, устойчивостью к механическим нагрузкам, но еще и прост в монтаже.

Использование пенофола исключает необходимость создания паро- и гидроизоляции.

Эковата из волокон целлюлозы полностью натуральна и безопасна для здоровья. Она не горит, а только тлеет. В случае намокания она восстанавливает свои свойства после высыхания. К недостаткам эковаты стоит отнести ее высокую цену.

Изолон производится из вспененного полиэтилена. У материала минимальная толщина (что позволяет экономить пространство в помещении), отличные свойства и полная совместимость с любыми материалами. Изолон не впитывает воду и не подвержен гниению.

Пенополиуретан имеет ячеистую структуру и характеризуется малым весом. Он устойчив к щелочам и кислотами, плесени и гниению.

Этот утеплитель прекрасно совместим с любыми материалами. Его можно использовать для утепления любых поверхностей любой конфигурации и сложности. Стыки при этом можно не обрабатывать.

Цена и стоимость

Итак, как было сказано выше, цена утепления будет полностью определяться материалом и тем, будете ли Вы выполнять работы сами или наймете профессионалов.

Утепление может быть практически бесплатным, если Вы выберете в качестве материала опилки и глину, а может вылететь в копеечку.

Выбор, конечно, будет зависеть только от материальных возможностей и личных вкусов. Стоит оговориться, что при не очень суровых климатических условиях дешевый природный утеплитель будет не хуже искусственных вариантов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой утеплитель для пола в деревянном доме лучше — прислушиваемся к мнению специалистов.