stroytroy.ru

Чистка ковров в домашних условиях с помощью соды и уксуса от грязи и пятен.

Для многих хозяек чистка ковра от загрязнений – целая дилемма, а если на нем еще и пятно, то придется отвозить в химчистку или покупать дорогостоящий пятновыводитель. Но, зачем себе усложнять жизнь, если банальную запыленность можно устранить с помощью пылесоса, а моющие средства избавят от любых других загрязнений. При наличии дома уксуса и соды отчистить пятна на любимом паласе окажется вовсе не проблемой.

Общие рекомендации чистки ковра

Общие рекомендации чистки ковра

  • Свежее пятно на ковре необходимо тут же вывести, так старые пятна менее поддаются чистке.
  • Перед применением, независимо это покупное средство или народное, испытывать на небольшом малозаметном участке.
  • Проводить чистку только с использованием прохладной воды, горячая может только навредить.
  • Приобретать только щетки средней жесткости.
  • Ковер из натурального ворса чистится исключительно народными средствами или покупными специализированными.
  • По окончанию влажной чистки, потребуется просушить ковер.
  • Ни в коем случае не чистить натуральный ковер против ворса.

Чистим ковер содой, уксусом и порошком

Чистим ковер содой, уксусом и порошкомЕсли вам нужно почистить ковер и при этом вы ищите эконом вариант, то свой выбор стоит остановить на содово-уксусном растворе. Давайте разберемся, почему он считается самым эффективным средством чистки. При соединении этих двух компонентов возникает химическая реакция (в народе это явление называется гашеная сода). Образуется процесс бурления или кипячения прямо на поверхности паласа или ковра. При этом в такой активный раствор в обязательном порядке добавляется любое моющее средство, в данном случае, это стиральный порошок (если ковер цветной, то выбирайте порошки без отбеливающих компонентов).

Перед чисткой подготавливаем все необходимое:

  • ведро или любая другая емкость;
  • пищевая сода;
  • уксус 9%;
  • теплая вода;
  • щетка средней жесткости.

Процесс приготовления чистящего средства:

  • берется полстакана теплой воды, в которую добавляется четыре ложки уксуса и по одно ложке соды и стирального порошка;
  • получившаяся смесь быстро взбалтывается, после чего начинается процесс бурления.

Процесс чистки

Если под рукой есть пульверизатор, то процесс намного упрощается, с помощью него раствор распыляется на загрязненные участки. Либо же бурлящий раствор наносится посредством щетки. Учтите, что такая чистка должна происходить очень быстро, пока реакция бурления действует. В считанные минуты раствор соберет всю грязь. Поэтому не стоит ждать пока средство начнет высыхать, а сразу же удалить его с помощью влажной тряпки. После применения этого способа можно убедиться в том, что ковер почищен не хуже чем после профессиональной чистки, отличие окажется только в цене. К тому же, применяя уксусный раствор можно избавиться практически от любого неприятного запаха (это касается тех, у кого дома есть любимчики, которые могут невзначай сходить мимо своего горшка).

Чистим ковер уксусом, содой и ферри (Fairy)

Чистим коверСода и уксус – это те средства, которые есть у каждой хозяйки, ну, а моющее средство – это просто неотъемлемая часть на кухне. Собрав три таких компонента вместе можно неплохо отчистить ковер от любого загрязнения или грязи практически без усилий. Один из самых главных плюсов домашнего средства – он не содержит безмерного списка химических компонентов, которые очень сложно удалить с поверхности ковра, а с ним мы контактируем каждый день (маленькие дети любят вообще полураздетые ползать по нему). Как следствие, аллергические реакции и долгое лечение у дерматолога. Что понадобится для приготовления домашнего чистящего средства:

  • стакан прохладной или теплой воды;
  • треть стакана уксуса 9%;
  • несколько капель средства для мытья посуды (лучше всего выбирать Fairy).

Все компоненты смешиваются в одной емкости и быстро взбалтываются для усиления реакции. Начинается процесс «кипячения», как раз в этот момент и следует приступать к зачистке ковра, ведь действие раствора очень краткосрочно. Можно использовать распылитель или обычную щетку. После того как бурлящая пена соберет всю грязь с поверхности ковра, ее нужно убрать с помощью влажной губки или тряпки. По завершению чистки, ковер или палас лучше всего вынести на улицу для того, чтобы он полностью просох.

Сколько добавлять каждого из компонентов?

Чтобы дозировка для приготовления чистящего средства была правильной и произошла химическая реакция без урона ковру, следует придерживаться пропорций. Для содово-уксусного раствора с добавлением стирального порошка берут:

  • стакан воды (250 мл.);
  • четыре столовых ложки уксуса;
  • ложку пищевой соды;
  • ложку стирального порошка.

В зависимости от площади напольного покрытия дозировку можно увеличить в два раза.

Для содово-уксусного раствора с добавлением Fairy берут:

  • стакан воды (250 мл.);
  • четыре столовых ложки уксуса;
  • ложку пищевой соды;
  • 50 грамм моющего средства.
Обратите внимание! Чистка уксусом ковров из искусственного ворса может привести к его повреждению, поэтому перед применением необходимо поэкспериментировать на незаметном участке ковра.

В случае если заметили какие-либо изменения на поверхности, не применять данное средство.

Как избавится от сложных загрязнителей на ковре

Шоколад, соки, моча, ягоды

Чтобы избавится от пятен на ковре достаточно смешать ложку уксуса 9% и измельченное хозяйственное мыло, готовую смесь добавить в литровую банку теплой воды. Таким раствором и щеткой произвести зачистку загрязнений. Остатки мыльного раствора на поверхности удалить губкой и чистой водой.

Жирные пятна

Если случилась такая неприятная вещь, как жирное пятно на любимом паласе, то устранить его можно мыльным раствором. Для его приготовления понадобится стружка хозяйственного мыла, теплая вода и скипидар. Нанести с помощью щетки чистящий раствор и оставить на две минуты, после чего ковер дважды почистить чистой водой, а затем насухо вытереть тряпкой.

Жевательная резинка

Дети часто упускают жевательную резинку на пол и забывают о ней, проблемы же после нее достаются родителям. Чтобы отчистить такую неприятность, нужно посредством льда заморозить резинку, а после отчистить каким либо скребком.

Кровь

Казалось бы, одно из самых сложных загрязнений, но, чистить его очень просто, лишь бы только своевременно. Для устранения пятен крови берут исключительно холодную воду и щеткой зачищают.

Нельзя дать пятну засохнуть, поскольку потом будет сложно вывести его.

Пятна после черного чая или кофе

Только что образованное пятно вытирают салфеткой, после чего зачищают щеткой и мыльным раствором. Если пятно застарелое, то на него необходимо нанести глицерин (оставить на 12 часов), а затем чистить мыльным раствором.

Освежаем цвет паласа в домашних условиях

Освежаем цвет паласа в домашних условияхЧтобы ваш ковер приобрел прежний привлекательный вид, его следует почистить специальным раствором. Для его приготовления понадобится два компонента: литр воды и пару ложек аммиака. Приготовив аммиачный раствор, приступаем к чистке поверхности с помощью щетки умеренной жесткости. По завершению процедуры тщательно вытираем ковер, чтобы устранить лишнюю влагу и разгладить ворсу.

Как видите, существует огромное количество способов с помощью подручных средств, которые сделают ваш ковер опрятным и при этом не придется тратить много денег.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чистка ковров в домашних условиях с помощью соды и уксуса от грязи и пятен.