stroytroy.ru

Функции и схема самостоятельного изготовления парогенератора для бани

Как выбрать парогенератор для бани? Есть ли возможность изготовить его самостоятельно? Эти вопросы интересуют довольно многих любителей парной.

Корпус устройства

Главная цель парогенератора или парообразователя – это создать в любом помещении настоящую парилку с сырым или легким дымом. Парогенератор подает пар прямо в помещение. Парогенераторы для бань и саун – это незаменимый агрегат для тех, кто любит русскую печь и парную.

Виды парогенераторов

От влажности и плотности пара зависит, что у вас получится. Это может быть русская баня, а может получиться и турецкий хаммам. В связи с этим существует 2 вида парогенераторов. Первый играет роль приложения к электропечи и дает возможность усилить мощность обычной финской бани и превратить ее в русскую. Парогенератор играет важную роль. Он увлажняет воздух с помощью пара. Это полностью меняет ощущения от пребывания в парной.

Во втором случае парогенератор для сауны заменит собой кипящую воду, характерную для турецкой бани. Хаммам отличает от русской бани высокая влажность при более низкой температуре. Но одного парогенератора для обустройства турецкого варианта бани будет недостаточно. Нужно специальное помещение и специфическое устройство сантехники.

Функции парогенератора в русской бане, его преимущества и характеристики

В парной вас ждет не только приятная и расслабляющая процедура. Этот процесс еще очень полезен для здоровья:

  1. Пар очищает тело, избавляя его от грязи.
  2. Пар очищает от шлаков и токсинов.
  3. Под влиянием пара проходят всевозможные дерматиты и раздражения на коже.
  4. Пар оказывает благотворное влияние на дыхательную систему.

Русская баня известна всему миру именно паром. Он легкий, но в то же время насыщенный. Пар в русской бане сам чистит помещение. Поэтому для его уборки не требуется использовать синтетические средства. Но при этом львиная доля пара улетучивается, если используется печь. Бани с парогенератором имеют преимущество в этом аспекте. Дело в том, что парогенератор – это закрытая система с высоким давлением. Пар из него никуда не уходит.

Парогенераторы имеют и еще одно важное преимущество перед печью.

Совет от мастера!

Установить печь – занятие трудоемкое. Для этого нужно создание прочного фундамента, устройство дымохода, тщательное соблюдение правил противопожарной безопасности. А вот установка парогенератора весьма проста, как и его использование.

Полностью автоматизированные парогенераторы сейчас уже не чудо техники, а вполне доступные всем агрегаты. Максимум пользы и никаких проблем с дровами! Бани с парогенератором еще и экономят время своих владельцев. Традиционно в русской бане использовалась печь-каменка. Чтобы получить в ней пар высшего качества, необходимо было протапливать ее несколько часов, нагревая камни до очень высокой температуры. В наше время в этом нет необходимости. Парообразование парогенератором начинается уже через 10-15 мин после начала его работы. А специальные камеры позволяют достичь температуры 650°С (наиболее подходящей для генерации пара) и поддерживать ее все время использования.

Какой парогенератор является эффективным? Как выбрать качественный? Показателем является количество пара, которое он создает в час в расчете на объем парной.

Существуют парогенераторы разных видов:

  1. Мощность парогенератора напрямую зависит от объема, который он обслуживает. Для частных бань выпускаются парогенераторы с мощностью 4-12 кВт. Но общественные бани нуждаются в более мощных приборах. Для маленькой парилки объемом 5-6 м достаточно агрегата мощностью 4-5 кВт, а вот для помещения объемом 10-12 м уже нужен парогенератор мощностью 8-10 кВт. Для объемных парных (примерно 18 м ) нужен агрегат с параметрами минимум 12 кВт.
  2. Есть парогенераторы автономные и автоматические. В автономные воду необходимо заливать самостоятельно, а в автоматические она попадает из общей системы водоснабжения. Для чего же нужно усложнять себе жизнь? Использование автоматических агрегатов связано с загрязнением воды. Оно вызывает накипь и порчу парогенератора. Поэтому нужно использовать чистую воду.

Создание парогенератора самостоятельно

Виды конструкцийМногим кажется, что использование электрического парогенератора разрушает атмосферу традиционной русской бани. Такие ценители сами мастерят парогенераторы, приспосабливая их к печи. Можно изготовить полноценный парогенератор для бани своими руками.

Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Раздобыть пустой газовый баллон нужного размера. С него необходимо снять латунный клапан, а также очистить его изнутри моющими средствами.
  2. После просыхания в нижнюю часть баллона нужно врезать трубчатые электрические нагреватели (по 3 кВт на 10 л).
  3. В верхнюю часть баллона нужно поместить 4 трубки, имеющих особую резьбу для автоматических приборов. Туда же закрепляются клапаны для сброса давления и заправки водой.
  4. Сбоку баллона, примерно в 10 см от верхней точки, нужно приварить трубку с шаровым краном. Он будет помогать регулировать уровень воды в устройстве. Когда вода закапает из него, это будет значить, что уровень воды достиг максимума.
  5. Необходима доработка латунного клапана. Надо разделить его на 2 половины, просверлить отверстия диаметром 1,5 см, далее нужно нарезать резьбу.
  6. Далее нужно накрутить шаровой кран для выкачивания пара. Чтобы следить за давлением и температурой, вам понадобятся стрелочные манометры. Подключать их нужно так, чтобы при малейшем выходе этих показателей из нормы происходило отключение прибора.
Совет от мастера!

Готовый парообразователь нужно поместить в сухое помещение. Чтобы избежать конденсата, паропровод должен быть минимального размера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Функции и схема самостоятельного изготовления парогенератора для бани