stroytroy.ru

Различные варианты и материалы для утепления пола и подполья

Полы в любом доме являются важным источником теплопотерь: через них здание теряет до 15% тепла, что приводит к существенному увеличению трат на отопление. Правильное утепление пола позволит не только компенсировать большую часть потери тепла, но и дополнительно повысить комфорт проживания в доме. Как утеплить пол в деревянном доме?

Выбор материала для утепления

Чтобы решить, как утеплять полы в деревянном доме, нужно сначала определиться с подходящим для теплоизоляции материалом. Выбор велик: можно использовать как традиционные материалы, например, пенопласт или минеральную вату, так и более современные решения, такие как пенополиуретан или эковата. Нельзя забывать о сохранении экологичности дома: утеплитель должен быть не только практичным, но и безопасным для человека.

Напыление утеплителя

Как можно утеплить пол в деревянном доме? При выборе необходимо учитывать все положительные и отрицательные качества утеплителей. Плюсы и минусы распространённых материалов:

  • Минеральная вата – один из наиболее распространённых материалов, обладающий низкой теплопроводностью и гарантирующий хорошую защиту. Минеральная вата удобна в работе, так как сейчас она продаётся в виде прессованных панелей, которые будет легко уложить между лагами пола. Однако у неё есть важный минус – этот материал очень боится сырости, необходимо обеспечить максимальную гидроизоляцию утеплителя с верхней и нижней стороны.
  • Керамзит – ещё один минеральный материал, эффективный и простой в укладке. Сухие гранулы насыпаются на слой гидроизоляции, уложенный на черновой пол, слой должен составить не менее 10 см. Керамзит не боится перепадов температур, но он тоже чувствителен к влаге, поэтому гидроизоляционный слой необходим.
  • Пенопласт – привычный материал, удобный в обработке. Плиты пенопласта должны иметь толщину не менее 5 см. Этот материал имеет высокую влагостойкость и низкую паропроницаемость, утепление с его помощью будет волне долговечным.
  • Сухие опилки – традиционный материал, который использовался задолго до изобретения современных панелей. Как утеплить пол в деревянном доме опилками? На черновой пол со слоем гидроизоляционного материала опилки насыпают слоем не менее 5 см толщины, после этого их проливают известковым молочком для повышения антисептических свойств.
Обработка известью предохраняет утеплитель от мышей, которые иначе непременно попробуют его на вкус. Слой опилок через некоторое время осядет, после этого можно настилать чистовой пол.
  • Эковата – дорогой, но очень эффективный материал, который является полностью безопасным экологически. В его основе лежит целлюлоза, прошедшая специальную обработку, также в её состав входит борная кислота и антисептические материалы.

Выбор остаётся только за владельцем дома: можно предпочесть традиционные искусственные утеплители, а можно воспользоваться новыми наработками и подготовить экологически чистое утепление, которое будет защищать дом от холода без вреда для здоровья.

Видео: Утепление пола экструзионным пенополистиролом // FORUMHOUSE

В каждый угол

Технология утепления пола в новом доме

Видео: утепление пола в доме за 3 часа

Как правильно утеплить пол в деревянном доме, чтобы утеплительный материал был использован максимально эффективно? Общий принцип для большинства вариантов будет примерно одинаковым.

Обычно используется метод утепления по лагам, который предполагает монтаж слоя утеплителя на черновой пол. Как утеплить подполье в деревянном доме - примерная инструкция:

  • Подготовка чернового покрытия. К балкам перекрытий необходимо прикрепить черепные бруски, на которые прикрепляется черновой пол.
Каждый деревянный элемент должен быть обязательно обработан антипиреном и антисептиком для максимальной защиты здания. Для чернового пола можно приобретать самые дешёвые пиломатериалы, важно лишь, чтобы они были достаточно прочными.
  • На черновое основание помещается гидроизоляционный слой. Его назначение – предотвратить воздействие влаги из почвы на утеплитель, особенно он важен для минеральной ваты и других материалов, боящихся постоянной сырости.
  • На черновой пол между лагами укладываются плиты утеплителя: они должны располагаться максимально плотно, без щелей.
  • Утеплитель закрывают ещё одним слоем гидроизоляции, который должен предохранять утеплитель от водяных паров сверху.
  • Укладываются доски чистового пола, на которых можно размещать чистовое покрытие. Иногда их дополняют слоем фанеры. Разобраться с тем, как утеплить пол в деревянном доме фанерой, нетрудно.

Листы прибивают к доскам пола для того, чтобы сделать его и более тёплым, и более ровным. Идеально выровненное основание необходимо для ламината, паркета и других видов покрытий.

По всей поверхности

Утепление в старом доме

Любое утепление периодически нуждается в обновлении: со временем утеплитель слёживается и теряет свои свойства, после чего он нуждается в замене. Кроме того, после приобретения дома может обнаружиться, что пол вообще остался неутеплённым, и всю работу нужно проводить с самого начала. Как утеплить пол в старом деревянном доме?

В любом случае полностью снимается чистовое покрытие и половые доски. Необходимо проверить надёжность лаг, и если они начали загнивать, их нужно менять. Устанавливаются новые деревянные элементы и слой гидроизоляции, после чего укладывают новый утеплитель.

Видео: 7.95 ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ - УТЕПЛЕНИЕ ПОЛОВ, ИТОГИ ч5

Иногда бывает достаточно только заменить утеплительный материал и положить новые доски пола. При правильной обработке деревянные элементы могут служить долго, не теряя прочность, поэтому важно изначально сделать всё правильно.

Самостоятельно утеплить пол обычно не составляет труда, а богатый выбор материалов открывает широкие возможности. Можно обеспечить деревянному дому надёжную защиту, которая позволит зданию избежать постоянных теплопотерь.

Видео: Утепление полов

Все расходы на утепление окупаются, так как в дальнейшем можно будет постоянно экономить на отоплении. Кроме того, жить в утеплённом деревянном доме будет комфортнее и приятнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Различные варианты и материалы для утепления пола и подполья