stroytroy.ru

Как правильно утеплять пол и перекрытия

утепление пола,утепление перекрытий,минеральная вата,пенополистирол,керамзитТеплоизоляции стен и кровли дома всегда уделяется большое внимание. И это, безусловно, правильно, но не меньшее значение для энергоэффективности всего строения имеет утепление пола и перекрытий. В этом вопросе есть свои важные нюансы.

Видео: Утепление межэтажного перекрытия по деревянным лагам

Пол на грунте

Стандартный вариант утепления пола на грунте – укладка теплоизоляционного материала на слой тощего бетона (экономный вариант бетонного раствора, где на 1 часть цемента приходится 3 части песка и 5-6 частей

Видео: Утепление пола чердачного перекрытия дома

Если гараж или подвал остаются неотапливаемыми, тогда перекрытие над ними нужно утеплять, чтобы холодный воздух через пол не проникал в жилые помещения. Если же гараж планируют сделать теплым, а в подвале будет размещен отапливаемый спортзал или бильярдная, то перекрытия над ними в теплоизоляции нуждаться не будут.

Бетонные перекрытия (монолитные, часторебристые, сборные) необходимо утеплять перед устройством стяжки пола. Это делают плитными материалами (пенопластом, экструдированным пенополистиролом, пенополиуретаном) или пенополиуретановой пеной.

Применять керамзит можно только после консультаций с инженером из-за большого веса утеплителя. При использовании плитных материалов важно соблюсти некоторые правила. Плиты укладывают вразбежку, чтобы стыки не находились на одной линии.

На утеплителе раскладывают гидроизоляционную пленку, а сверху делают прижимной слой из бетона марки В12,5 или выше. Бетон следует армировать сеткой. После этого можно укладывать напольное покрытие – паркет, ламинат, плитку и т. д.

Деревянные перекрытия необходимо утеплять, располагая слой теплоизоляции между элементами конструкции. Жесткие плиты пенопласта, экструдированного пенополистирола и пенополиуретана в этом случае несколько менее удобны – их нужно очень точно нарезать по размеру.

Мягкие минеральные и стекловолоконные маты более предпочтительны: их кладут враспор и они не оставляют щелей, которые могли бы служить мостиками холода. Очень удобно использовать также напыляемый пенополиуретан и целлюлозный утеплитель, который задувается в перекрытие.

Видео: Утепление чердачного перекрытия

Окончательно стандартная конструкция будет выглядеть следующим образом: плиты потолка, закрепленные на каркасе, пароизоляционная пленка, утеплитель, а сверху черновой пол из листов фанеры, ДСП, ОСП, на котором можно укладывать чистовое напольное покрытие. Иногда в качестве дополнительной звукоизоляции в конструкции используют тонкую пробковую, резиновую или другую подложку.

Если балки перекрытия имеют слишком маленькую толщину, утеплитель кладут в два слоя, перпендикулярно друг другу. Для укладки используют дополнительный каркас из реек, набитый на лаги.

Под неотапливаемым чердаком

Такое перекрытие (бетонное или деревянное) конструктивно выглядит аналогично перекрытию над неотапливаемым подвалом, с той лишь разницей, что по нему ходить будут лишь изредка, поэтому нет необходимости выполнять чистовой пол.

Видео: Монтаж пола второго этажа в доме из бруса

Иногда ограничиваются простым реечным каркасом, набитым на лаги, однако при использовании минеральной ваты есть риск того, что утеплитель будет постепенно набирать влагу, поэтому специалисты все же рекомендуют закрывать его сверху пленкой и черновым полом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно утеплять пол и перекрытия