stroytroy.ru

Как и какой утеплитель на пол используют в частном доме

Оглавление статьи

Если вы хотите сократить расходы на отопление и сделать жилье уютным и комфортным, задумайтесь над тем, как утеплить пол. Самочувствие и здоровье будет напрямую зависеть от температуры в комнатах.

На сегодняшний день промышленность готова предложить различные технологии и материалы, которые позволят свести потери тепла к минимуму даже в самые лютые морозы.

На фото - минеральная вата

На фото – минеральная вата

Материал для теплоизоляционного слоя

  1. Пенополистирол.
  • Обычный.

Выбор марки плит зависит от предполагаемой нагрузки на пол. Например, для жилого помещения часто применяют плиты ПСБ-С-35, цена которых зависит от толщины материала.

Они могут иметь фрезерованные края или быть без них. Для соединения плит внахлест, тем самым предупреждая образование щелей и зазоров, лучше всего применять первый вариант.

Укладка теплоизоляционных плит из простого полистирола

Укладка теплоизоляционных плит из простого полистирола

  • Экструдированный.

По структуре данный материал более плотный с хорошо закрытыми ячейками. За счет этого он может выдерживать большие нагрузки.

Используют его как в жилых помещениях с крупногабаритной мебелью, так и в гараже. От того, сколько стоит утеплитель для пола, зависят его физические свойства.

Монтаж экструдированного полистирола

Монтаж экструдированного полистирола

Благодаря плотности материала, его можно класть прямо на слой гравия или керамзита, без бетонной основы. Экструдированный пенополистирол обладает низкой теплопроводностью и низким коэффициентом водопоглощения, что дает возможность использовать его непосредственно на грунте. Толщина слоя при этом может быть всего 80 мм.

  1. Пенополиуретан.

Стружка и жесткие плиты из пенополиуретана применяются для утепления пола на грунте. Однако предварительно следует сделать гидроизоляционный слой, так как у материала коэффициент водопоглощения составляет 0,6-2,9%.

Установка плит из пенополиуретана

Установка плит из пенополиуретана

Плиты с двух сторон покрывают алюминиевым слоем или стекловолокном, уменьшая паропроницаемость и повышая их теплоизоляционные характеристики. Края могут быть фрезерованными, что позволяет их укладывать внахлест, или прямыми.

  1. Минеральная вата.

Материал мягкий и волокнистый, чаще всего применяется для утепления межэтажных перекрытий и полов над подпольем. Нуждается в дополнительной изоляции гидроизоляционными и пароизоляционными слоями. Сегодня стоимость утеплителя для пола из минеральной ваты – 100-150 руб/1 м2.

Установка минеральной ваты

Установка минеральной ваты

  1. Керамзит.

Этот пористый и легкий материал изготавливается в виде гранул из обожженной глины.

Керамзит выполняет несколько функций в теплоизоляционной конструкции:

  • выравнивает поверхность;
  • теплоизолирует;
  • защищает от влаги.

Если слой достаточно толстый, можно не делать дополнительную гидроизоляцию. Он используется для утепления полов установленных на грунте.

Для упрощения последующих работ, рекомендуется поливать утрамбованный слой материала жидким цементно-песчаным раствором. Такую заливку можно делать с каждым керамзитовым слоем.

Керамзит

Керамзит

Типы утепления

Это зависит от разных факторов.

Например:

  • дом построен на грунте или он имеет цоколь и подвальное помещение;
  • сколько этажей в коттедже;
  • из какого материала построено жилье – дерево, кирпич или использована каркасная технология.

Над подвалом

Перед тем, как создавать утепленный пол,не забудьте установить в подвале вентиляционные отверстия, чтобы под полом было всегда сухо. Земляной пол утрамбуйте и своими руками засыпьте слоем песка толщиной 150-200 мм.

Технология

  1. Прибейте к лагам по всей длине черепные бруски. Установите на них без зазоров и щелей накат из досок. Вместо последних можно применять влагостойкие OSB-плиты.
  2. Сделайте слой гидроизоляции, положив на подготовленный накат вощеную бумагу или водонепроницаемую пленку.
  3. Положите сверху утеплитель пола из минеральной ваты, который позволит «дышать» конструкции пола.
  4. Установите сверху черновой пол, прибив к балкам перекрытия OSB-плиты, деревянные бруски, необрезные доски, ДСП. Оставьте между ним и стеной вентиляционный зазор в 10 мм, который затем можно будет прикрыть плинтусом.
Схема утепления деревянного пола

Схема утепления деревянного пола

Утеплить полы цокольного перекрытия возможно и без их демонтажа.

Воспользуйтесь советом, представленным ниже.

  1. Возьмите тонкие деревянные рейки и с их помощью прикрепите пароизоляционную пленку к потолку подвала, делая перехлест полотна в 100 мм.
  2. Набейте деревянные бруски на расстоянии 600 мм друг от друга или по ширине теплоизоляционных плит.
  3. Укладка утеплителя на пол (минеральной ваты, пенополистирола или стекловаты) происходит враспор между брусками. Закрепите конструкцию деревянными рейками или проволочной сеткой.
  4. Завершите утепление полов юзб плитами или досками, которые прикрутите в последнюю очередь.

На грунте

Полом на грунте называют железобетонную или бетонную плиту, установленную или отлитую непосредственно на грунте. Она может быть связана с фундаментом дома и с его внешними стенами или просто выполнена в виде бетонной стяжки.

Схема утепления полов на грунте

Схема утепления полов на грунте

Из физических свойств бетона известно, что он не может защитить напольное покрытие от холодного воздуха, идущего снизу. Да и сами по себе бетонные плиты холодные. Так что при монтаже пола на грунт его необходимо утеплить.

Ниже приведенная инструкция подскажет стадии процесса.

  1. Тщательно разровняйте и утрамбуйте грунт.
  2. Насыпьте слой керамзита или щебня высотой 100 мм, чтобы защитить бетонную плиту и утеплитель от наружного холода и возможной влаги.
  3. Сделайте сверху слой крупнозернистого песка 100-150 мм.
  4. Положите бетонную плиту или сделайте бетонную стяжку.
  5. Расстелите гидроизоляцию.
  6. Произведите утепление земляного пола теплоизоляционным материалом.
  7. Произведите финишную стяжку по полу и положите напольное покрытие.

Совет: если предусмотрена система «теплого пола», водяные трубы следует устанавливать на слой теплоизоляции перед бетонной стяжкой.

Толщина слоя утеплителя зависит от общей высоты помещения. В высоких – несколько уровней, в низких – придется ограничиться одним. Самый дешевый утеплитель для пола – пенопласт, но его следует применять с осторожностью, так как не каждый для этого подходит.

Как утеплить межэтажные перекрытия

Утепленные полы делают между этажами тогда, когда на разных этажах предусмотрена разная температура. От способа монтажа пола – по лагам или по плитам, зависит выбор материала.

Когда чердачное помещение также используется для хозяйственных нужд или жилья, пол здесь тоже следует утеплять.

  1. Положите на плиты или между лагами слой пароизоляции. Если ширины полотнища недостаточно, они должны перекрывать друг друга на 100 мм и более.
  2. Смонтируйте сверху утеплитель полов, укладывая листы плотно между собой, не оставляя зазоров. Если необходимо положить несколько слоев, нижние швы необходимо перекрывать по типу кирпичной кладки.
  3. Прикрепите сверху слой гидроизоляции.
  4. Установите пол. По лагам – с воздушной подушкой, по плитам – без.

Совет: положите поверх утеплителя, в нежилых чердачных помещениях с естественной вентиляциях, ветрозащитную конструкцию.

Балки междуэтажных перекрытий служат одновременно лагами пола верхнего этажа и  опорой потолка нижнего.

Для утепления этого пространства применяют следующие варианты теплоизоляции:

  1. Положите между балками со стороны верхнего этажа теплоизоляционный материал в один или несколько слоев.
  2. Накройте его гидроизоляционной пленкой.
  3. Набейте сверху балок лаги.
  4. Сделайте черновой пол, а затем чистовой.
  5. Сделайте пароизоляционный слой со стороны нижнего этажа, прикрепив его на дощатый настил.
  6. Закройте его гипсокартонными плитами или подшивными досками.
Схема теплых межэтажных перекрытий

Схема теплых межэтажных перекрытий

Вывод

Использование различных утеплителей для пола позволяет сэкономить на отоплении. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и какой утеплитель на пол используют в частном доме