stroytroy.ru

Какое существует напольное покрытие для теплого водяного пола

Оглавление статьи

Многообразие напольных покрытий на нашем строительном рынке сегодня впечатлит любого покупателя – линолеум, керамическая плитка, ламинат и ковролин. Понять, что из этого подходит для организации теплого пола для многих из нас является загадкой, несмотря на то, что существует достаточное большое количество статей на данную тему.

Теплый пол – комфорт в квартире

Теплый пол – комфорт в квартире

Но, их авторы упоминают о том, чем покрыть теплый водяной пол, вскользь и расплывчато. Давайте попробуем разобраться в этих хитросплетениях и определить, что вам действительно нужно приобрести для теплого пола, чтобы в помещение тепло передавалось качественно.

Как распространяется тепло в доме снизу вверх

Как распространяется тепло в доме снизу вверх

Общие сведения

Наиболее чаще пол с подогревом устраивают в помещениях, в которых люди проводят много времени.

К ним относят:

  • кухню;
  • столовую;
  • детские;
  • игровые комнаты;
  • санузлы;
  • ванные комнаты.
Пол из ламината

Пол из ламината

Керамическая плитка и керамогранит

Очень часто такой тип напольного покрытия используют:

  • в коридорных помещениях;
  • на кухне;
  • ванных комнатах.

Изготовляют материал из «холодных» компонентов. Из-за высокой теплопроводности плитки, она не слишком комфортна для хождения по ней. И все-таки многие считают, что это почти идеальное покрытие для водяного теплого пола при условии, что тепло будет передаваться под ним постоянно.

Гидравлический пол из керамической плитки

Гидравлический пол из керамической плитки

Также керамическая плитка способна уменьшить нагрузку на автономную систему отопления, защищая ее от возможного перегрева. Тонкую плитку применяют в том случае, когда нагрузка на пол небольшая, а от ее толщины зависит скорость нагрева системы.

В прихожей и на кухне не требуется добиваться больших температурных показателей, которые востребованы в жилых помещениях. Тем самым можно уменьшить здесь тепловую мощность, исходя из расчета на 1 м2.

Структура теплого пола с из плитки

Структура теплого пола с из плитки

Пол, выполненный из природного камня, также относят к холодным покрытиям, и применяется в жилых зданиях он крайне редко. Главным образом он укладывается на террасах, чтобы на них не скапливался снег.

В этом случае фактор теплопроводности играет небольшую роль. Ниже будет представлена инструкция по укладке керамической плитки на теплые полы с водяным подогревом.

Укладка

  1. Приготовьте цементно-песчаный раствор и сделайте стяжку поверх водяного пола.
  2. Дождитесь ее полного высыхания.
  3. Подготовьте плиточный клей для пола с подогревом.
  4. Нанесите клей своими руками на участок пола и на керамическую плитку зубчатым шпателем.
  5. Положите ее на пол и прижмите. Проверьте горизонталь строительным уровнем.
Как положить керамическую плитку на цементно-песчаную стяжку

Как положить керамическую плитку на цементно-песчаную стяжку

  1. Используйте для выравнивания швов пластиковые крестики.
  2. Оставьте плитку на 24 часа.
  3. Проведите затирку резиновым шпателем на следующий день. Очистите плитку влажной губкой.
  4. Включать систему разрешено не ранее чем через 21 день, пока стяжка и плиточный клей не высохнут.

Ламинат и ковролин

Эти два покрытия для напольного обогрева объединяют в одну категорию покрытий. Они оптимально подходят для жилых помещений, а за счет высокой тепловой инерции и теплопроводности, ламинат и ковролин уменьшают нагрузку на систему отопления.

Связано это с тем, что такое покрытие на водяной теплый пол не только отдает тепло, но и может его удерживать на какое-то время, т.е. аккумулировать.

На фото - теплый мягкий ковролин

На фото – теплый мягкий ковролин

Совет: при укладке ламинированного покрытия используйте более тонкую полимерную подложку, а также максимально выравнивайте стяжку.

Структура водяного пола под ламинат

Структура водяного пола под ламинат

Линолеум

Наиболее часто его применяют в жилых и вспомогательных помещениях, так как его цена достаточно либеральна. Линолеум не так часто, как кафельная плитка, ковролин или ламинат, используется как покрытие теплого водяного пола из-за низкой теплопроводности материала.

Пол с подогревом из ламината

Пол с подогревом из ламината

Разрешается его применение только тогда, когда он изготовлен из натуральных материалов. Продолжительный нагрев искусственного линолеума может стать причиной выделения ним вредных для нашего организма веществ. Категорически запрещается его использование в детской комнате.

Деревянные напольные покрытия

За счет особенностей волокнистой структуры, деревянные конструкции способны накапливать и отдавать влагу, что делает покрытия из того материала капризными и наиболее восприимчивыми к нагреванию и остыванию.

Поэтому, если вы хотите, чтобы покрытия для теплого водяного пола изпробки и паркета эксплуатировались продолжительное время,обеспечьте им нормальный тепловой и влажностный режим.

Паркетный пол с водяным подогревом

Паркетный пол с водяным подогревом

Следует честь, что высокая влажность может быть причиной вздутия паркета, а низкая – образования щелей между планками.

Устройство деревянного теплого водяного пола из паркета

Устройство деревянного теплого водяного пола из паркета

Совет: внимательно изучите инструкцию укладки материала перед началом монтажа выбранного покрытия, это даст возможность обеспечить долгосрочную его эксплуатацию.

Вывод

Комфортность помещения зависит от многих факторов, одним из которых является температура. Добиться ее нормального значения можно несколькими способами, в том числе и системой водяного теплого пола. В том случае тепло будет концентрироваться внизу комнаты, постепенно поднимаясь вверх, что дает возможность нам чувствовать его в полной мере.

При выборе материалов следует исходить от их теплопроводности и аккумулирования тепла. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какое существует напольное покрытие для теплого водяного пола