stroytroy.ru

Укладка плитки на теплые полы своими руками: процесс в подробностях

Оглавление статьи

Системы обогрева «Теплый пол» давно уже появились на рынке строительных материалов. Это удобное решение для подогрева пола в ванных комнатах, душевых, санузлах.

Нередко такие системы используют и в жилых комнатах. Кроме того, что по теплому полу приятно ходить босиком, в холодное время года он позволяет значительно поднять температуру в помещении при недостаточном отоплении.

Процесс работ достаточно прост!

Процесс работ достаточно прост!

Виды теплых полов

По своей сути системы теплых полов можно разделить на два вида: электрические и водяные.

  • Электрический пол. Наиболее часто встречающаяся система производится в виде специальных нагревательных матов, которые состоят из нагревательных секций, по которым проходит нагревательный кабель. Последний, через терморегулятор, подключается к сети питания. Нагревательный кабель бывает одно- и двужильным. В первом случае оба конца кабеля нужно подсоединять к терморегулятору, во втором – достаточно подсоединить один конец. Нагревательные маты вмуровываются в слой клея для плитки или укладываются на бетонную стяжку пола;
  • Водяной пол представляет собой гибкие трубы, подключенные к центральному отоплению или к газовому котлу. Эти трубы монтируются непосредственно в пол, как под плитку, так и в цементную стяжку.

Теплые полы позволяют разгрузить систему отопления до 30%, а в случае водяных полов и вовсе полностью ее заменить. В настоящее время, кроме двух вышеперечисленных систем теплого пола на рынке начали появляться пленочные системы, но они предназначены скорее для временного использования. Также существуют стержневые и кабельные теплые полы.

Кладем плитку на теплый пол

Укладка плитки на теплый пол своими руками по силам любому мужчине, который умеет держать в руках молоток и шпатель. По большому счету, укладка плитки на теплый пол ничем особо не отличается от обычной укладки плитки.

Необходимый инструмент

Для работы нам понадобятся:

  • Резиновый шпатель;
  • Зубчатый мастерок;
  • Резиновая киянка;
  • Уровень (водяной или лазерный);
  • Набор крестиков нужного размера;
  • Моток шпагата.

Укладка плитки на электрический пол

Надо сразу сказать, что под керамику можно сделать теплый пол на основе нагревательного мата и нагревательной секции.

В данном случае расположение материалов будет следующее:

  • Бетонная стяжка;
  • Теплоизоляция (может и не быть);
  • Нагревательные элементы;
  • Бетонная стяжка (около 3-5 см);
  • Плиточный клей;
  • Керамическая плитка.
Примерное изображение пола

Примерное изображение пола

Совет!
Многие люди не устраивают вторую стяжку.
Однако ее лучше сделать.
Она отлично защищает нагревательные элементы от механических повреждений вследствие неравномерной нагрузки.

Надо сказать и то, что выравнивать полы лучше всего именно первой стяжкой, а нагревательные элементы укладывать на уже ровную поверхность.

Как уже было сказано, слоя утеплителя тоже может не быть. Однако профессионалы рекомендуют позаботиться и о нем. В качестве утеплителя могут быть использованы плиты ЭППС. При этом лучше взять такой материал, который имеет плотность выше 35 кг/кубических метров.

Поверх такого утеплителя следует класть фольгированную ленту. Швы между отдельными ее частями рекомендуется проклеивать скотчем. Цена на нее не особо большая, а эффективность на лицо.

Фольга, швы которой проклеены скотчем

Фольга, швы которой проклеены скотчем

Дальше укладывается лента теплого пола или трубы.

Поверх них заливается слой бетона. Его, как и первый слой, рекомендовано укладывать, используя маяки. Они помогут сделать стяжку равной по высоте во всех своих точках.

Укладка теплого пола на фольгу

Укладка теплого пола на фольгу

После того, как бетонная стяжка достаточно высохнет, что происходит примерно на пятые сутки при своей толщине не больше 50 мм, можно приступать к непосредственной укладке керамики.

Инструкция очень простая. Клей наносится на стяжку при помощи специального зубчатого шпателя. Первой укладывается угловой элемент. Он выравнивается относительно стен и по уровню.

Совет!
Часто стены сами расположены немного не ровно.
В таком случае плитку нужно укладывать по ним, то есть тоже неровно.
В противном же случае, будет казаться, что она уложена наискось.

Если имеется такая ситуация, как описана выше, то керамика укладывается параллельно большей по длине стены, то есть вдоль комнаты. На перпендикулярной же стене делается отметка или прибивается рейка. И отметка, и рейка должна быть расположена строго под прямым углом к большей по длине стене.

В таком случае в конце малой стены между плиткой и стеной останется зазор, размер которого зависит от степени неровности стен. Это зазор легко может скрыться под напольным плинтусом. Если размер зазора большой, то на него можно уложить куски плитки, вырезанные по размерам.

На фото видно, как увеличивается зазор уже на втором элементе (крайний левый ряд)

На фото видно, как увеличивается зазор уже на втором элементе (крайний левый ряд)

Между каждыми двумя соседними плитками рекомендовано ставить пластиковые крестики – формирователи швов. Они помогут сделать все швы одинаковой толщины. Крестик ставится на каждый угол.

Формирователи швов

Формирователи швов

Стоит отметить, что клей наносится не только на стяжку, но и на саму керамику. Чтобы она легла ровно, нужно пользоваться уровнем. Ее можно прижимать руками. Если нужны совсем незначительные изменения, то по поверхности плитки можно постучать ручкой мастерка или резиновым молотком.

Укладка плитки на водяной теплый пол

Последовательность работ выглядит следующим образом:

  • Подготовка поверхности, то есть снятие старого пола и так далее;
  • Устройство выравнивающей бетонной стяжки;
  • Устройство теплоизоляционного слоя;
  • Монтаж труб. При этом сразу производятся все подключения оборудования и проверка системы. Если надо, то устраняются неполадки;
  • Заливка всего пола слоем бетона (в отличие от предыдущего случая, здесь вторая стяжка просто обязательна, так как трубы достаточно толстые и скрывать их под слоем клеевого состава просто невыгодно);
  • Укладка керамики или кафеля.


Надо сказать, что плитка укладывается по таким же принципам, как и в предыдущем случае.

Бетонирование труб

Бетонирование труб

Вывод

Как видно укладка плитки осуществляется одинаково во всех случаях. Различия заключаются только в подготовительных процессах, связанных с устройством самого теплого пола. Видео в этой статье поможет получить наглядные тонкости в этом деле!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка плитки на теплые полы своими руками: процесс в подробностях