stroytroy.ru

Эффективная реактивная печь

Реактивная печь пользуется очень большой популярностью из-за простоты изготовления. Соорудить такую печь может любой человек без всяких специальных навыков. Да и при сборке можно поэкспериментировать с формами, металлами и доработками.

Домашняя реактивная печь

Общие положения

Итак, реактивные печи (реактивная дровяная печь, иначе говоря, “ракетные печи”) – из разряда твердотопливных печей, состоят из колена, ракетной буржуйки, вертикального обменника, инжектора и турбонаддува. При этом обдув горючего производится вытяжкой, которая выходит из-за взаимного расположения колена и буржуйки.

Камеру сгорания необходимо утеплять, и это очень важно, потому что должна поддерживаться высокая температура. Для утепления можно использовать вермикулит, шамотный кирпич и подобные материалы. В печи горячий воздух поднимается до колпака и там сгорает. Эта зона становится горячей и, благодаря нагреву, увеличивается температура, и снижается давление. Из-за этого все показатели увеличиваются еще на порядок. Кольцо замкнулось. На полную мощность печь начинает работать очень скоро, это происходит из-за хорошей подгонки деталей и самой конструкции.

Для того чтобы понять разницу между обычными печами и реактивными, достаточно посмотреть на разницу температур. В обычных 900°С, и это самая хорошо сконструированная печь, а в лучших реактивных печах до 1200!

Хотя этот вид печей очень прост, и реактивная печь своими руками изготавливается довольно легко. Однако они крайне работоспособны, так как температура горения печи значительно выше, чем в простой.

Совет от мастера!

Принцип работы похож как у ракетного мотора истребителя. Например, на МИГ-25, чем быстрее летит самолет, тем быстрее и больше проходит воздуха через турбину и, соответственно, быстрее проходит процесс сгорания, благодаря которому и увеличивается скорость до бесконечности, пока не закончится топливо.

Схема печи

Устройство ракетной печи

Виды реактивных печей

  1. Металлические, сконструированные преимущественно из металлов (банки, бочки, баллоны и т. п.).
  2. Из баллонов и огнеупорного кирпича.
  3. Полностью кирпичные печи.

Перед началом изготовления реактивной печи своими руками, необходимо сделать чертежи желаемой печки, и потом фундамент.

Конструкция фундамента включает в себя несколько этапов:

  1. Приготовить опалубку для основания.
  2. Углубление нескольких кирпичей на месте топки.
  3. Уложить стальную арматуру.
  4. Вокруг того места, где будет находиться отсек для топки, уложить кирпичи.
  5. Все основание залить бетоном.

Как и любая другая, реактивная печь для обогрева дома, естественно, требует установки трубопровода для отвода газов.

Совет от мастера!

Реактивная печь своими руками строится достаточно легко, нужно лишь знать, как.

Состав реактивной печи

  1. Колено. Изготавливается из 2-х труб, сваренных под углом 90°, диаметр этих труб не должен быть менее 15 см. в соотношении 1:2. Так выходит готовая топка с выходами дымохода. Вверх – длинная часть трубы, а в бок – короткая. При разведении огня в данной трубе, тепло уйдет наверх. Для отделения воздуха от очага, необходимо сделать дополнительную поставку кислорода. С этой целью прикрепляется металлический лист в топке (на кронштейнах), благодаря этому воздух, который будет проходить по нему, в итоге всегда будет оказываться в углу колена. Из-за этого он и называется вторичным. Для удобства использования устанавливаются под изделие ножки, а на верхней части подставка для кастрюли или чайника. Крышку этой печи можно использовать, как обычную газовую плиту для приготовления или подогрева пищи, так как она разогревается до высокой температуры.
  2. Буржуйка ракетная. Естественно, в основе будет колено, изготовленное заранее. К нему добавляется разрезанная вдоль труба. Так как это намного удобнее в плане эксплуатации, чем целая труба. Воздуховод располагается по желанию. Далее воздуховод крепится к колену. Затем можно установить крышку. Совершенно точно представить состав элементов печи не получится, так как для строительства могут применяться различные материалы, как правило, 200-х литровые баки или газовые баллоны.
  3. Вертикальный обменник тепла. Теплообменник изготавливается из металла с толстыми стенками в сторону идущего тепла. Для этого устанавливается пустая емкость вместо вертикальной трубы, которая необходима для сухого теплообмена. Конструкция делается так, чтобы канал дымохода и горизонтальная конструкция находились на одной оси. Труба (горизонтальная) оформляется любой формы, например, квадрат, цилиндр или корпус печки. Чтобы заставить ракетную печь работать постоянно, до 4 часов, расширяется место для поленьев, но не выше 60 см. В этом случае поленья загружаются вертикально. Благодаря этому поленья будут сгорать снизу.
  4. Установка инжектора. Необходимо сделать канал, для того чтобы поступал кислород в момент догорания сырья. Для этого требуется труба диаметром в 1,2-1,5 см. Устанавливается заглушка с одной стороны, и сделать на левой или правой стенке вырез до 8 отверстий диаметром 5-6 мм. и в длину не более 10 см. Готовую трубу нужно пропустить в конструкцию и закрепить. Металл при нагревании создаст необходимую тягу.
  5. Установка турбонаддува. Подключается воздушный насос. Для этого подойдет обычный старый пылесос. Трубка должна хорошо пропускать воздух. Это позволит увеличить поток, и создать дополнительное давление для увеличения температуры в теплообменнике.
Совет от мастера!

И самое главное, при установке ракетных печей нужно помнить 2 важных момента. Первый – это подогнать, как можно точнее детали, и второй – каждую деталь конструкции нужно сбалансировать, иначе печь перегреется и детали прогорят. Реактивная печь устанавливается ближе к центру помещения для лучшего обогрева помещения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эффективная реактивная печь