stroytroy.ru

Как построить ракетную печь своими руками: чертежи

Одним из популярных устройств среди населения является ракетная печь своими руками, чертежи изготовления которой довольно простые. Можно использовать любые подходящие материалы исходя из необходимого количества тепла и производительности. Печь может быть минимальных размеров, для выезда на пикник, или стационарная, установленная в помещениях для хозяйственно-бытовых нужд. Топливом могут служить дрова, жидкое горючее или газ. При выезде на природу вполне можно обойтись без костра, приготовить большой ассортимент блюд, не оставляя на месте отдыха черное выгоревшее пятно.

Ракетная печь

Принцип работы

Схема функционирования ракетной печи очень простая. Конструкция представляет собой 2 отрезка трубы разного диаметра, вставленные друг в друга. Внутренний отрезок изгибается с определенным радиусом под прямым углом и выходит из наружной трубы. Нижний торец наружной трубы устанавливается на поверхность. Во внутреннюю трубу закладывается топливо или направляется факел от форсунки. На верхнем торце на подставках устанавливается емкость для приготовления пищи. Между емкостью и трубами должен быть промежуток для выхода дымовых газов. Свободное пространство между трубами при стационарной установке следует заполнить теплоизоляцией из несгораемых материалов. При переносном варианте зазор можно оставить свободным. Пламя и горячие уходящие газы будут подниматься по трубе, отдавая свое тепло емкости с едой.

Изначально такая конструкция нашла применение у водителей-дальнобойщиков. Вместо дров использовалась паяльная лампа. За характерную форму факела и звук, видимо, возникло название ракетной печи. Впоследствии конструкция приобрела своих почитателей, получила дальнейшее развитие и модернизацию.

Совет от мастера!

В переносном виде конструкция имеет множество вариантов. Размеры в основном будут зависеть от используемого топлива. Для дров желательно использовать трубы большего диаметра. Для форсунок с газовым или жидким топливом достаточно диаметра внутренней трубы 40-60 мм. Наружную трубу можно сделать из жести или тонкостенной трубы подходящего диаметра.

Усовершенствованная конструкция

Первоначальные конструкции использовались в основном в переносном варианте при дальних поездках, походах, отдыхе на природе. В последующих вариантах ракетные печи приобрели дополнительные элементы, увеличивающие теплоотдачу и повышающие эффективность эксплуатации. Такие конструкции имеют большие размеры и используются в стационарном варианте.

Устройство несколько усложнилось. Использование горелок с жидким или газообразным топливом в помещениях не всегда возможно, печь приобрела бункер для дров. В бункере устроен канал для притока вторичного воздуха. На внутренней трубе устанавливается слой теплоизоляции из огнеупорного материала. Наружная труба имеет в верхней части плотную крышку, не пропускающую дымовые газы.

Сгорание топлива происходит более эффективно за счет притока вторичного воздуха в зону факела. Горячие газы поступают в верхнюю часть. Остывая за счет передачи тепла стенкам наружной трубы, опускаются вниз и вытесняются в газоход. Процесс сгорания топлива саморегулируется за счет возникновения избыточного давления в топке. При сильном пламени повышенное давление в топке ограничивает доступ вторичного воздуха, интенсивность горения снижается. По мере снижения давления приток воздуха возрастает, пламя разгорается. Дымовая труба с хорошей тягой необязательна, удаление дымовых газов происходит за счет вытеснения избыточным давлением в топке и свободном пространстве между трубами.

Совет от мастера!

В качестве материалов можно использовать отрезки труб, остатки красного кирпича, металлическую бочку, жестяные короба с соблюдением необходимых противопожарных мер.

Установка водонагревателя

Более усовершенствованной конструкцией является печь с установкой водяного контура для горячего водоснабжения. Из-за возросшего веса конструкции основание печи желательно сделать из кирпича. Для удаления золы в нижней части необходимо устроить специальное отверстие.

Свободное пространство в данном устройстве не используется. Поэтому вертикальную часть можно сделать из металлической трубы со слоем теплоизоляции или кирпича. Прочность данного элемента должна выдерживать вес водонагревателя, заполненного водой. В верхней части устанавливается теплообменник с лабиринтом для дымовых газов. Лабиринт нужен для снижения скорости уходящих газов и увеличения времени теплопередачи. Нагревать теплообменник факелом и газами высокой температуры нежелательно из-за снижения срока эксплуатации. Размеры и форма теплообменника будут зависеть от необходимой производительности, формы и размеров печи. К теплообменнику следует подключить аккумулирующую емкость для горячей воды. В систему также нужно добавить расширительный бак или другое устройство, компенсирующее возникающее давление от теплового расширения горячей воды.

Кроме горячего водоснабжения печь-ракета своими руками может быть использована для обогрева лежанок или других горизонтальных и вертикальных поверхностей. Для этого внутри конструкции нужно устроить систему дымовых каналов из кирпича для циркуляции горячих уходящих газов.

Совет от мастера!

Оптимальный вариант использования таких печей – для летних пастбищ, охотничьих избушек в отдаленных районах, лагерей отдыха. Конструкция непривередлива, нормально функционирует при нерегулярных периодических топках, быстро прогревается и нагревает помещение. Основной недостаток – остывает тоже быстро.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить ракетную печь своими руками: чертежи