stroytroy.ru

Шкафы для кухни — разбираемся сами

Ни для кого не секрет, что основа любого гарнитура,  и кухонного в том числе — красивый и стильный шкаф.

Шкафы для кухни наряду со всеми элементами  гарнитура формируют кухонное пространство, которое нужно для хранения продукт хранения посуды и прочих  кухонных принадлежностей.

Кроме того, они обеспечивают  удобство и простоту использования кухни.  Разные конструкции и элементы мебельного гарнитура для кухни помогут создать такую кухню, которая полностью будет соответствовать требованиям хозяина.

Виды шкафов для кухни

Производители предлагают такое разнообразие мебели, и для кухни в том числе, что  следует хоть немного классифицировать их. Предлагаем вам выделить такие типы шкафов для кухни:

Навесные шкафы для кухни

Они, пожалуй, наиболее востребованы потребителями и скорее всего, таковыми и останутся. В чем же их особенность? Обычно навесные шкафы для кухни укомплектованы либо распашными, либо раздвижными дверками (часто их называют фасадами). А пространство внутри шкафа делится на горизонтальные секции полками.

Напольные шкафы для кухни

Обычно напольные шкафы для кухни выступают в роли столешницы. Оборудованы они как правило полочками и выдвижными ящиками. Так Шкафы для кухни - выбираем стильные шкафы для кухниже, как и настенные шкафы для кухни, напольные могут быть распашными, или раздвижными.

Кроме того и те и другие шкафы могут быть сделаны в угловом варианте. В угловых шкафах основания шкафа делают в форме пятиугольника, а дверки ставят так, чтобы боковые элементы не мешали им открываться.

Встроенные шкафы для кухни

Из всех видов шкафов встроенные шкафы для кухни наиболее эффективны в плане решения кухонного пространства. Вполне понятно по названию такие шкафы являются скрытыми, то есть встроенными в какие-то элементы кухонного пространства. Следует отметить несколько вариантов встроенных кухонных шкафов:

  • шкаф для столовых приборов
  • многофункциональный шкаф — кухонный остров
  • передвижной шкаф-коляска
  • cтойка для бутылок и банок
  • выдвижной стеллаж

Модульные шкафы для кухни

Используя разные по конструкции шкафы для кухни (модули), которые предлагает производитель, можно создать любой гарнитур. Итак, в чем же особенность кухонных модулей? Модульные шкафы для кухни позволяют:

  • самостоятельно создавать интерьер кухни
  • не привязываться к одному определенному стилю
  • создавать стильные кухни, шкафы при этом могут быть разнообразными
  • не отталкиваться от габаритов уже имеющейся мебели
  • добавлять элементы гарнитура по мере необходимости

Полезный совет: Помните, подбирая шкафы для кухни, следует четко определить, где можно использовать стандартные шкафы для кухни, а где заказывать шкафы по индивидуальным размерам.

Часто подобрать размеры бывает сложно, потому что все элементы гарнитура должны четко соответствовать друг другу. Для упрощения этой задачи разработаны стандартные размеры для кухонных шкафов.

Стандартные шкафы для кухни — размеры

Высота для нижнего шкафа — 82 см, вместе со столешницей – 85 см, ширина столешницы при этом 28 мм. 85см – такой размер подходит для стиральных машин, которые часто используются в качестве встраиваемой техники. Не рекомендуется высота нижних кухонных шкафов свыше 90 см.

Рекомендуемая стандартная ширина для нижних шкафов – от 30 до 50 см (одностворчатые) и 60 – 100 см двустворчатые. Отметим, что наиболее удобная ширина угловых шкафов – 90 см. Глубина нижних шкафов, по стандарту составляет 50 — 55 см.

Бытует мнение, что кухня в современном доме — самое посещаемое место. Мы проводим на кухне время, готовя еду, попивая утренний кофе или ведя семейную беседу. Поэтому, в наших интересах и в наших силах сделать дизайн кухни наилучшим, а саму кухню — очень красивым и оченьудобным местом в квартире. Надеемся, что эта статья помогла вам в этом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шкафы для кухни — разбираемся сами