stroytroy.ru

Теплоизоляция для пола – выбираем грамотно

Оглавление статьи

Теплоизоляция полов является важным моментом в обустройстве комфортного жилья. Это важно не только при монтаже теплых полов, но и при монтаже обычного пола, потому как каждому хочется ходить в своем доме по полу не боясь подхватить насморк. И чтобы его дети спокойно играли на полу.

Теплоизоляция призвана снизить до минимума теплопотери и повысить звукоизоляцию. Но каждый вид напольного покрытия требует использования своего рекомендованного именно для него утеплителя. В данной статье мы расскажем, какие существуют утеплители, каковы их характеристики и будет дана инструкция по укладке утеплителя своими руками.

Ассортимент утеплителей.

Ассортимент утеплителей.

При выборе материала для утепления следует, прежде всего, обращать внимание на такие характеристики.

  1. Уровень теплопроводности.
  2. Способность к водопоглощению.
  3. Устойчивость при сжатии.
  4. Уровень горючести.
  5. Уровень плотности.
  6. Удобство и легкость монтажа.

Выбираем вид утеплителя

  • Вата минеральная представляет собой материал, произведенный на основе отходов металлургического производства и некоторых горных минералов. В результате получается экологически чистый и достаточно безопасный продукт, имеющий высокие тепло и звукоизолирующие характеристики. Из недостатков, минеральная вата сильно впитывает влагу и при этом сжимается.
  • Стекловата является похожим продуктом, но для ее производства используется сода, борат кальция и кварцевый песок. Так же обладает высокими характеристиками тепло и звукоизоляции. Обладает хорошей эластичностью, но имеет минус, малая механическая устойчивость.
Минеральная вата.

Минеральная вата.

Обратите внимание!
Эти два вида ваты широко используют в строительстве при утеплении помещений.
В частности теплоизоляция пола в деревянном доме при помощи ваты является оптимальным решением.

  • Керамзит представляет собой лёгкий, прочный сыпучий материал. Керамзит не боится влаги и часто используется как теплоизоляция под теплый пол и для обустройства сухой стяжки. Для гарантированной, надежной теплоизоляции требуется укладка соя керамзита не менее 100 мм.
  • Гипсоволокнистые плиты или ГЛВ. Универсальная теплоизоляция для теплого электрического пола. Технология отличается скоростью и простотой монтажа. Укладывать финишное покрытие можно уже через сутки. К минусам этого способа может относиться высокая цена и проблематичность монтажа в одиночку.
  • Плиты пенополистирола и пенопласта являются долговечным, безопасным в экологическом плане материалом. Плиты устойчивы к повышенной влажности и не восприимчивы к резким температурным перепадам.
  • Экструдированный пенополистирол является специализированным материалом для утепления. Он отличается легкостью и прочностью, часто используется как теплоизоляция бетонного пола, пола на грунте и пола с не отапливаемым помещением нижнего этажа. В качестве недостатков можно указать на хрупкость, высокую горючесть и наличие швов при монтаже.
  • Пенополиуретан является относительно новым утеплителем. Наносится практически на любую поверхность посредством напыления и обладает высокими характеристиками. Под данный материал не требуется дополнительная гидроизоляция.
    Но этот метод требует использования специальной техники и профессиональных навыков, в результате чего практически исключен монтаж своими руками. Так же цена на этот материал достаточно высока и финишная отделка проблематична.
Напыление теплоизоляции.

Напыление теплоизоляции.

  • Также в системе теплый пол довольно часто используется пеноплекс. Он сделан на основе пенопропилена покрытого фольгой. Это прочный материал, широко используемый как теплоизоляция под электрический теплый пол с отапливаемым помещением нижнего этажа.

Выбираем технологию

Для грамотного выбора утеплителя и технологии укладки, следует проанализировать характеристики основы.

В частности важны такие показатели.

  1. Из какого материала обустроено основание, бетон, деревянный пол, металлическая основа, а так же комбинированные виды оснований.
  2. Какова максимальная высота основы, с учетом чернового пола и финишной отделки.
  3. Требуемые характеристики для эксплуатации в дальнейшем. Максимальная нагрузка на покрытие, влажность помещения, перепады температур.

Утепление бетонной основы

Схема утепления с бетонной стяжкой.

Схема утепления с бетонной стяжкой.

Для качественного утепления бетонной или цементно-песчаной основы нужен утеплитель, имеющий высокие характеристики прочности на сжатие. Выдерживающий серьезные механические воздействия и повышенную влажность, плюс, имеющий низкую теплопроводность. Мы рекомендуем пенопласт или его производные.

Теплоизоляция теплого пола с обустройством бетонной стяжки выполняется следующим образом.

  • Для начала следует обустроить подушку из гравия на грунте толщиной порядка 300 мм. Гравий следует рассыпать ровным слоем и хорошо утрамбовать.
  • Следующим слоем данного пирога будет слой песка толщиной в 100 мм, его так же следует хорошо утрамбовать.
  • После этого приступаем к заливке бетонной армированной стяжки. Этот слой должен полностью высохнуть, время высыхания такой стяжки может доходить до 1 месяца.
  • Далее укладываем слой гидроизоляции, наиболее оптимальный по цене вариант это полиэтилен, его укладывают внахлест на 20 – 30 см и швы проклеивают скотчем.
  • Укладываем на гидроизоляцию слой плит полистирола, рекомендованная толщина слоя, при не отапливаемых помещениях нижнего этажа или грунте, составляет 100 мм.
  • Далее покрываем утеплитель новым слоем полиэтиленовой пленки.
  • Последним шагом является заливка финишного бетонного покрытия толщиной порядка 50 мм.
  • Теплоизоляция на теплый пол, с бетонной стяжкой, при условии отапливаемого нижнего этажа может быть выполнена на основе пенофола, верхний фольгированный слой которого отражает до 95% тепловых лучей. Но пенофол или фольгированный вспененный полиэтилен, также нужно укладывать на пленку гидроизоляции. Заливать стяжку на пенофол нельзя, он слишком тонкий и мягкий.
  • Старую бетонную стяжку пола можно частично утеплить, используя теплоизолирующую краску. Наносить ее следует в несколько слоев, с интервалом в сутки.
Фото монтажа пенофола.

Фото монтажа пенофола.

Утепление пола в деревянном доме между лагами

Схема утепления пол на лагах.

Схема утепления пол на лагах.

  • Лаги могут укладываться с шагом от 30 см, до 1м. В зависимости от размеров помещения, проектируемой нагрузке и толщины финишного напольного покрытия квартиры или дома.
  • Снизу, как правило, подшиваются листы из фанеры или иного подобного материала.
  • На эту основу укладывают слой гидроизоляции, на него между лагами укладывается слой утеплителя.
  • Теплоизоляция для теплого пола в деревянном доме может быть выполнена из разных материалов. Так как нагрузка на теплоизоляцию не предусматривается, можно использовать разные виды ваты, пенопласт или его производные, сыпучие утеплители типа керамзита и многое другое. Сверху обязательно укладывается еще слой гидроизоляции.
Укладка ватных матов между лагами.

Укладка ватных матов между лагами.

Важно: расчет теплоизоляции пола по толщине выполняется в зависимости от климата региона.
Так если температурный максимум равен -20 С, толщина утепления будет 150 мм.
Для более холодного климата, понижение температуры на 5 С обуславливает увеличение толщины утеплителя на 4 см.

Керамзит.

Керамзит.

  • Гидроизоляция выполненная из полиэтилена или иных полимерных материалов должна иметь толщину от 200 мкм.
  • Далее укладывается финишное покрытие.

Вывод

Обустроить теплоизоляцию в помещении, как видите, относительно не сложно. Главное чтобы у вас было большое желание это сделать, качественные материалы и инструмент. А хорошая инструкция, плюс остальная информационная поддержка всегда ждет вас на нашем сайте. Удачи вам.

На видео в этой статье показан процесс монтажа теплоизоляции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теплоизоляция для пола – выбираем грамотно