stroytroy.ru

Виды обоев, их цвета и новые типы

Из широкого ассортимента отделочных материалов разные виды обоев являются наиболее востребованными и популярными. Неоспоримые преимущества из числа богатой цветовой палитры, множества фактур, текстур, современных технологий изготовления, ценового диапазона, эксплуатационных характеристик позволяют им быть всегда актуальными.

Длительная история использования позволяет классифицировать обои по разновидностям и цветам. Данный отделочный материал весьма удобен в использовании в силу своей неприхотливости.

Критериями, легшими в основу подразделения, стали назначение обоев и используемый для изготовления материал. Исходя из существующей классификации, выделяют виды обоев для спальни, гостиной, детской, кухни.

Например, для помещений с высоким уровнем влажности используют водостойкие, для комнат отдыха предпочтительны спокойные тона, фотообои больше уместны в больших залах для приема гостей.

Каковы же вообще основные плюсы использования обоев, и почему мы их так любим?

  • виды обоев разнообразны по структуре;
  • поражает богатство фактуры;
  • цветовая палитра постоянно расширяется;
  • доступен широкий диапазон расценок;
  • высокая практичность дополняется долговечностью

Виды бумажных обоев

Классикой жанра признаны бумажные виды обоев для стен, которые подразделяются на различные подкатегории: структурные, гладкие, тисненые, фотообои. Данный отделочный материал производят из плотной бумаги. Простейший вариант называется однослойными обоями или симплексом. На бумажное полотно с одной стороны наносят узор.

К числу достоинств относятся относительная дешевизна и сочетаемость с любым обойным клеем. Однако, симплекс быстро выгорает на солнце, подходит исключительно для сухих помещений и имеет короткий срок службы.

Двухслойные виды бумажных обоев или дуплекс являются более современной разновидностью, представляя собой несколько объединенных слоев бумаги. Благодаря такой конструкции увеличивается прочность, срок эксплуатации, шумо- и теплоизоляция.

виды обоевМногоцветный рисунок обрамляется характерным тиснением, качество красок значительно выше, за счет чего достигается трехмерность изображения. Своеобразным подвидом дуплекса выступают кашированные обои с тиснением в регистр, которые демонстрируют рельефный узор.

Почему бумажные обои столь популярны?

В бумажные виды обоев входят пенообои, верхний слой которых покрывают акриловыми полимерами, вспененными при высокой температуре. В результате лицевая сторона изделия отличается стойким к истиранию и влаге рельефным изображением.

Благодаря акриловому напылению, которое обладает способностью пропускать воздух, достигается богатство узора и отличная фактура, скрывающая неровности стен.

Эстетическую составляющую и декоративный эффект демонстрируют грубоволокнистые виды и цвета обоев с крупной и мелкой структурной поверхностью за счет расположенной между бумажными слоями древесной стружки.

Однако бумажные обои — далеко не единственный вид обоев, есть и другие, более современные и практичные.

Новые виды обоев

Инновации вносят свои коррективы в создание отделочных материалов. Современные виды обоев радуют долговечностью и износостойкостью, что позволяет реже производить ремонт помещения и их замену.

Практичным вариантом считаются моющиеся обои, изготавливаемые в два слоя. Лицевой слой может быть флизелиновым либо поливинилхлоридным.

Многослойные текстильные обои демонстрируют тканевую поверхность.

Флизелиновые обои появились относительно недавно и уже успели многим понравиться в силу своих эксплуатационных характеристик.

Относительно новым видом обоев являются жидкие, представляющие собой сухую смесь, наносимую на стену после смешивания с водой.

Стеклотканные обои производят из пропитанной специальными составами стеклоткани.

Металлические обои обрабатывают тонким слоем декоративной окрашенной алюминиевой фольги.

Акриловые обои считаются наиболее практичными и недорогими.

Хотите более подробно узнать о том, как клеить обои? Смотрите пошаговое видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды обоев, их цвета и новые типы