stroytroy.ru

Какие бывают обои

Немного истории

Уже много веков тому назад появились отделочные материалы, которые считаются предками современных обоев. Известно, что еще во II веке в Китае уже применялась для оклейки стен специальная красиво расписанная бумага.

Это считается первым упоминанием о таком сейчас распространенном материале как обои. Китайский секрет производства обоев долгое время держали в тайне. Однако в VI веке он проник в соседнюю Японию, а затем постепенно изготавливать обои начали и в других странах.

Во времена Советского Союза рынок не баловал покупателя выбором обоев. В то время обои можно было купить разве что обычные бумажные с самым незатейливым рисунком, а моющиеся являлись большим дефицитом. Другие виды этого материала в то время были неизвестны большинству покупателей.

Сегодня любой покупатель может приобрести множество видов обоев для стен. Ассортимент их очень широк, были бы деньги. Чтобы оценить разнообразие видов обоев, достаточно заглянуть в строительный магазин, а лучше в специализированный.

Вот там действительно глаза могут разбежаться от такого пугающего разнообразия. И чтобы не растеряться и выбрать нужные обои, следует разобраться в их классификации и эксплуатационных характеристиках.

Информация об особенностях обоев

Прежде чем отправляться за обоями в магазин, нужно четко себе представлять, для каких типов помещений они необходимы. Основными характеристиками обоев различных типов является влагостойкость и светостойкость.

Обои имеют разную степень влагостойкости. Некоторые обои вообще нельзя мочить.  Если же материал считается влагостойким, его протирают влажной губкой, водостойкие обои можно мыть. Таким образом, для помещений с повышенной влажностью и брызгами воды необходимо приобретать влагостойкий тип, для ванной комнаты подойдут виниловые и водостойкие, а бумажные обои можно клеить в комнатах и коридорах.

разновидности обоев - фотоСолнечный свет способствует выгоранию обоев. Поэтому для сильно освещенных помещений нужно приобретать светостойкие обои, которые не теряют свой цвет под солнечными лучами.

Тогда внешний вид их сохраниться надолго, а цвет останется однородным в освещенных и затененных уголках комнаты.

Цвет обоев также влияет на оформление интерьера помещения. Если потолок в комнате низкий, не следует покупать обои с поперечным рисунком, лучше выбрать материал с вертикальными полосками, чтобы визуально поднять потолок. В маленьком помещении темные обои создадут эффект еще большего его уменьшения, а светлые с мелким рисунком – наоборот, расширят пространство. Для большого помещения выбирают обычно однотонные обои или с крупным рисунком. Это создает спокойствие и особый уют.

Виды обоев для стен и их характеристики

А теперь необходимо рассмотреть виды обоев и их характеристики.

Бумажные

Этот вид является наиболее дешевым и самым простым в изготовлении. Производятся эти обои из натурального материала – бумаги, поэтому они считаются самыми безвредными и экологически чистыми. К тому же они пропускают воздух, что создает в помещении особый микроклимат. Рисунки на бумажных обоях также бывают различными.

Существуют гладкие и тисненные бумажные обои. По толщине они бывают однослойными и двухслойными. Однослойные бумажные обои характеризуются малой прочностью и толщиной. Чтобы они смотрелись красиво, необходимо выполнить обязательные работы для подготовки поверхности под них, такие как: снять старые обои со стены, выровнять стену, загрунтовать поверхность.

Только после этого можно клеить однослойные обои из бумаги.

Двухслойные или дуплексные бумажные обои – более дорогой и качественный материал. Они намного прочнее однослойных и обычно покрываются специальными влагостойкими составами. Существуют даже специальные влагостойкие дуплексные обои, которые можно до 20 раз протирать влажной губкой. Тисненый вариант этого отделочного материала очень красиво смотрится на стенах и способен скрыть их мелкие дефекты.

Бумажные структурные

Эти обои похожи на двухслойный дуплекс, однако, они еще более толстые и плотные. Поэтому для них не обязательно тщательно выравнивать стены. Структурные обои прекрасно скрывают дефекты поверхности, на которой они находятся.

Существуют грубоволокнистые обои, имеющие красивую рельефную поверхность за счет вкрапления древесной стружки. Структурные бумажные обои предназначены под покраску, поэтому покрыты водоотталкивающим составом. Их можно перекрашивать водоэмульсионной или дисперсной краской, причем многократно. При этом обои полностью сохраняют свои свойства.

Виниловые (моющиеся)

Это основные обои. В качестве основы применяется плотная бумага, которая покрывается пленкой из поливинилхлорида. Это очень удобный и долговечный отделочный материал для стен, который не боится воды, не выгорает и неподвержен механическим повреждениям.

Существуют три типа моющихся обоев: плоские, рельефные и вспененные. Плоские виниловые обои характеризуются наличием обычной виниловой пленки с рисунком.

Одним из вариантов обоев из винила является шелкография, в которой верхний виниловый слой имитирует текстильную поверхность. Такие обои похожи на текстильные, но просты в уходе и очень долговечны. Рельефные обои на основе винила имеют очень толстый виниловый слой, которому при термообработке придается определенный рельеф. Они могут имитировать камень или керамическую плитку, а прочность их такова, что они не портятся при мытье любыми моющими средствами. Это хороший выбор для ванной комнаты.

Вспененные виниловые обои на лицевой стороне имеют слой вспененной виниловой массы. Они толстые и пышные на вид, благодаря чему  скрывают неровности стен, на которые наклеены. Они также не портятся от воды, их можно мыть при необходимости. Для оклейки стен обоями их винила необходим специальный клей, чтобы этот материал надежно держался на стенах.

Текстильные

Текстильные обои обычно бывают двухслойными. Нижний слой или основа изготовляется из плотной бумаги, а верхний – из различных тканей или нитей. Поэтому различаются тканные текстильные обои и обои из склеенных нитей. Нити для этого покрытия могут быть использованы самые разнообразные: хлопковые, льняные, вискозные и многие другие.

фотография обоевОбои на основе натуральных материалов имеют большую стоимость, чем искусственные аналоги, однако сохраняют вид и цвет гораздо хуже. Текстильные обои требуют тщательного ухода. Мыть их нельзя.

При уходе за ними их можно чистить только при помощи пылесоса. Достоинствами обоев такого класса является прекрасный внешний вид и шумопоглощение.

При оклейке стен текстильными обоями следует применять клей для тяжелых обоев. Оклейку проводят очень аккуратно, испачкать лицевую сторону недопустимо. При оклейке следует намазывать полотна и хорошо их пропитывать.

Рельефные флизелиновые

Обои такого типа имеют значительную толщину. Она достигается покрытием основы вспененной массой. Благодаря своей структуре рельефные обои прекрасно скрывают дефекты поверхности. Клеить их очень просто, а после оклейки они никогда не образуют пузырей и не деформируются. Очень часто такие обои используют под покраску. Перекрашивать их можно многократно.

Стеклообои

Это прекрасный материал для отделки стен, не токсичный, пожаробезопасный, гипоаллергенный, влагостойкий, очень прочный и долговечный. Стеклообои существуют рельефные и гладкие с различными рисунками. Они часто применяются под покраску.

Благодаря исключительной влагостойкости такие обои перекрашивают многократно. Для этого могут применяться различные краски: акриловыми, латексными и дисперсионными. Также их можно покрывать акриловыми лаками и полиуретановыми лакокрасками. Поверхность стен перед оклейкой требует тщательной подготовки. Для этого ее грунтуют латексной грунтовкой.

Жидкие обои

На самом деле жидкие обои — это только название. Обоями они не являются. Скорее это покрытие напоминает декоративную штукатурку. В ее состав входит целлюлозное или текстильное волокно.

Они продаются в виде сухих смесей, которые необходимо разбавлять водой до получения нужной густоты.

Они наносятся на стены сплошным слоем без швов, как штукатурка. Разнообразие цветовой гаммы жидких обоев позволяет получить поверхности с любыми узорами. Такое покрытие очень хорошо маскирует дефекты стен и выравнивает их. Наносить жидкие обои можно на любую поверхность. Перед нанесением на стены жидких обоев поверхность следует покрыть специальным гидроизоляционным грунтом.

После нанесения покрытия, его необходимо тщательно просушить. Сохнет этот материал достаточно долго – до 72 часов. После просушки декоративную поверхность рекомендуют покрывать бесцветным лаком. Это значительно продлевает срок эксплуатации жидких обоев и улучшит внешний вид покрытия.

Велюровые обои

Данный вид представляет собой плотную бумажную основу, на которой помещается велюровый рисунок. Они выглядят очень декоративно при всех видах освещения и отличаются заметным звукопоглощением. Однако есть у них и недостатки.

Велюровые обои имеют небольшую стойкость к истиранию и собирают пыль. Клеить их на стены нужно с помощью клея для тяжелых обоев. При оклейке стен необходимо осторожно расправлять их без особого нажима и трения. Для этого желательно приобрести щетку с длинным шелковым ворсом.

Фетровые обои

Рулоны обоев - фотоЭтот вид обоев производится из акриловых волокон, микрофибры и полиэстера. Они производят впечатление ворсистого сплошного покрытия. Благодаря своей фактуре, стыки между полотнами совершенно незаметны.

Продаются фетровые обои на метр, поэтому их можно приобрести точно на оклейку комнаты, отходов от них практически не остается.

Это «дышащие» обои, прекрасно пропускающие воздух. Они не боятся воды и моются влажной губкой. При оклейке стен этими обоями наносить клей нужно непосредственно на оклеиваемую поверхность. Если же покрыть клеем фетровые обои, они сильно впитают влагу и станут очень тяжелыми, что существенно затруднит работу.

Металлические обои

Этот вид представляет собой плотную бумажную или флизелиновую основу, покрытую слоем металлической фольги. Сверху на фольгу наносится рисунок. Эти обои отличаются долговечностью и прочностью. Они устойчивы к механическим повреждениям, истиранию, не выгорают на солнце и не теряют первоначальный вид. Применяют их не только в жилых помещениях, но и в общественных – в барах, ресторанах, кафе.

Перед оклейкой стен металлическими обоями нужно отключить ток в целях безопасности. Металлический слой этого покрытия хорошо проводит электричество, поэтому нельзя допускать, чтобы эта отделка соприкасалась с электропроводкой. Металлические обои должны быть хорошо изолированы от любых токоведущих элементов.

Видео: Как выбрать обои какие бывают обои

Также необходимо правильно выбрать клей для этого материала. Для металлических обоев подходят виниловые или клеи, содержащие фунгицид.

Пробковые обои

Покрытия из пробки сейчас наиболее популярны. Помимо пробковых напольных покрытий существуют также пробковые обои.

Их свойства определяются материалом изготовления. Они износоустойчивы и долговечны, хорошо сохраняют тепло и имеют красивый вид. Такие обои производятся из коры пробкового дерева. Пробковые обои бывают основные и безосновные.

Безосновное покрытие полностью изготавливается из прессованной пробки. Обои с основой представляют собой плотную бумагу, на которую наносится тонкий пробковый срез. Толщина пробки на таких обоях составляет до 0,5 мм.

Пробковые обои являются материалом высокой экологической чистоты. Клеить их несложно. Они прекрасно держатся на любом основании, причем особой подготовки это основание не требует. Пробковые обои хорошо скрывают такие дефекты стен как трещины и  неровности. Для оклейки стен этим материалом рекомендуется приобретать клеи для тяжелых обоев.

Обои из древесного шпона

Такой материал представляет собой основу из плотной бумаги, на которую сверху наносится  слой древесного шпона. Обычно для производства таких обоев применяется шпон ценных древесных пород. Толщина его незначительна – 0,1 мм.

Такие обои имеются в продаже в виде полотен или листов шириной 50-70 см. Они гораздо дороже обычных бумажных, однако дешевле облицовки стен деревянными панелями.

Фотообои

Оклеив стены фотообоями, можно отлично украсить помещение. Такой отделочный материал имеет на лицевой стороне фотоизображение. Цена их не слишком велика, оклеить ими стены достаточно просто. Фотообои изготавливаются из плотной бумаги, они достаточно стойкие и долговечные. В гостиной или в детской стена с фотообоями будет выглядеть очень красиво.

Тафтинг-обои

vidy_oboev_photo8Это еще один вид современного покрытия стен. Тафтинг-обои выглядят как ворсистая ковровая ткань. Материалом изготовления такого покрытия служит синтетическое волокно, поэтому тафтинг-обои совершенно не боятся влажности.

К тому же такие обои отличаются хорошей теплоизоляцией и прекрасно поглощают звуки.

Видео: Какие обои выбрать для стен в своём доме. Обзор различных видов обоев для стен

Для оклейки стен такими обоями используют обычный обойный клей.

Покрытие для стен «Vescom»

Новым современным текстильным покрытием для стен является продукция компании «Vescom». Эта компания основана в Голландии в конце 40-х годов. Она отлично зарекомендовала себя как производитель настенных отделочных покрытий.

Основой для производства этого покрытия служит хлопчатобумажная ткань. Верхний его слой изготовлен из винила или текстиля. По виду это покрытие напоминает обои. Оно отличается прочностью и эластичностью, стойкостью к механическим повреждениям. Этот материал моется специальными чистящими средствами от компании «Vescom». 


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие бывают обои