stroytroy.ru

Узнаем, какие обои выбрать для вашей прихожей? На что следует обратить внимание?

обои в прихожейПрихожая – это комната, попадая в которую, у человека создается первое впечатление о вашем доме. Чаще всего прихожие бывают узкими тесными помещениями без окон, но с несколькими дверными проемами.

Поэтому очень важно в этом нестандартном темном пространстве создать теплую уютную атмосферу, которая, прежде всего, зависит от выбранного нами покрытия стен.

Наиболее удачным решением оформления стен в прихожей являются обои, о выборе которых мы поговорим в данной статье.

Какие бывают виды обоев?

На современном рынке отделочных материалов представлен огромный выбор различных обоев.

Их классификация происходит по различным признакам: влагостойкость, шумо- и теплоизоляция, текстура, внешний вид и т.д.

Рассмотрим виды обоев, которые являются наиболее подходящими для оформления стен в прихожей.

бум обоиБумажные обои. Этот вид пользовался огромной популярностью в прошлые времена, когда еще не было материалов с различными текстурами и повышенными влагостойкими и теплоизоляционными свойствами.

Но и сегодня бумажные обои не теряют своей актуальности. Они являются наиболее экономичным вариантом, что позволяет менять декоративное оформление стен чаще, чем при использовании дорогих обоев.

Бумажные обои бывают 2 видов – однослойные (симплекс) и двухслойные (дуплекс).

Недостатком бумажных обоев является их уязвимость к воздействию влаги и механическим повреждениям.

Виниловые обои. Эти обои, в отличие от традиционных бумажных обоев, обладают повышенными эксплуатационными свойствами.

Виниловые обои не подвергаются воздействию солнечных лучей и влаги, более устойчивы к различным механическим повреждениям.

Этот вид обоев подразделяется на несколько подвидов:

  • супермоющиеся
  • вспененные
  • шелкографические.

Под воздействием клея виниловые обои имеют свойство растягиваться, а затем по мере высыхания, сжиматься, что приводит к расхождению швов.

Флизелиновые обои изготавливаются на основе текстильного или синтетического волокна – флизелина, который способен пропускать воздух. Эти обои более прочные и удобные в поклейке, чем виниловые.

обои

Они не размокают под воздействием клея, прекрасно скрывают различные неровности и недостатки стен. Флизелиновые обои подходят для покрытия любых поверхностей: гипсокартона, штукатурки, дерева и т.д.

Еще одним преимуществом этих обоев является то, что при наклеивании их не нужно смазывать клеем. Достаточно покрыть клеем только стены.

Текстильные обои – это самый экологически чистый вид обоев, которые состоят из 2 слоев: флизелинового или бумажного слоя и текстильного полотна. Для изготовления текстиля используются волокна льна, хлопка и вискозы.

Эти обои устойчивы к выгоранию, хорошо «дышат» и обладают высокими тепло- и шумоизоляционными свойствами. Но при этом текстильные обои легко поддаются загрязнениям, которые очень трудно устранить.

Цветовое решение для прихожей

Главную роль в создании интерьера прихожей играет выбор цвета обоев, так как от этого зависит общее восприятие помещения.

Светлые оттенки визуально расширяют прихожую, а темные наоборот – делают пространство меньше. Но при этом нужно учитывать, что прихожая – это комната, напрямую контактирующая с улицей.

А значит, в ней скапливается вся грязь и пыль, принесенные с улицы. Поэтому обои белого цвета здесь совсем неуместны.

обои прихожейСлишком темные обои в прихожей тоже неприемлемы. Это сделает мрачным и без того темное и тесное помещение.

Яркие цвета вызывают раздражение и утомление.

Наилучший вариант – это однотонные обои светлых теплых оттенков, либо обои с некрупным слабовыраженным рисунком на светлом фоне.

Если площадь прихожей превышает 6 кв. метров, то можно использовать обои с более пестрым и крупным рисунком. Но следует помнить, что такие рисунки визуально уменьшают пространство.

Если в вашей прихожей низкие потолки, то эту проблему можно решить с помощью обоев с вертикальными полосками, визуально увеличив высоту комнаты.

Слишком высокие потолки, наоборот, можно «опустить» засчет обоев в горизонтальную полоску.

Еще одним удачным решением для прихожей является комбинирование 2 видов обоев. В нижней части стен можно наклеить темные обои, благодаря чему различные пятна и загрязнения будут незаметны, а в верхней части – светлые, что зрительно увеличит пространство.

Горизонтальный стык в этом случае лучше оформить декоративным бордюром для обоев.

Фото — галерея

В данной фото галерее представлены различные варианты оформления стен в прихожей.

Ориентируясь на фотографии готовых интерьеров и проанализировав различные стилевые решения, вы сможете самостоятельно выбрать наиболее подходящие обои для вашей прихожей.

Фактура обоев в прихожей

В прихожей часто используются различные фактурные обои, имитирующие кирпичную кладку, ткань, камень, дерево, декоративную штукатурку, плитку, кожу и т.д.

Благодаря современным технологиям такие обои напоминают данные материалы не только внешне, но и на ощупь.

Особым видом фактурных обоев являются стеклообои, которые можно окрасить в любой цвет сразу же после наклеивания.

Еще одно удивительное свойство стеклообоев – это возможность их перекрашивания. Через несколько лет вы можете изменить цвет обоев в прихожей, просто удалив с них с помощью растворителя старую краску и покрасив заново в другой цвет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узнаем, какие обои выбрать для вашей прихожей? На что следует обратить внимание?