stroytroy.ru

Бревенчатый дом: наружное утепление сруба

Содержание:

  1. Выбор материала для утепления
  2. Этапы работы по утеплению бревенчатого дома снаружи
  3. Видео про утепление фасада бревенчатого дома
Наружное утепление бревенчатого дома

Среди обывателей бытует мнение, что дома из цельного бревна в утеплении не нуждаются. Это правда, но лишь отчасти. В Российских широтах с холодом справляются лишь хлысты от 28 см в диаметре при условии качественной рубки углов и тщательной конопатки.

Этим славятся старинные объекты, массивные и величественные. Модное же нынче оцилиндрованное бревно с этим не справляется и спустя какое-то время владельцы начинают задумываться о необходимости утепления, которое будет способствовать ещё и долговечности древесины. Итак, как правильно утеплить деревянный дом снаружи? Ответы ниже.

Выбор утеплителя

Выбор материала для утепления

Промышленность предлагает для такой цели массу прогрессивного сырья класса стиролов. Но это как раз такой случай, где применение этих видов утеплителя не самый лучший вариант. Почему?

Главная причина – горючесть древесины. Если бедствие произойдёт, то вместе с домом начнут плавиться и химические плиты, выделяя при этом едкие удушливые пары, что смертельно для живого организма. Случаев отравления токсичными отходами – масса.

Поэтому в вопросе, чем утеплить бревенчатый дом снаружи, лучше всего прибегнуть к услугам волоконного минерального наполнителя – ваты. Она абсолютно не горючая. Однако её недостатки существенны:

  1. Слёживаемость. При малейшем попадании влаги образуются пустоты в слое утеплителя, что не может характеризовать её как надёжный материал.
  2. Грубость и летучесть волокон, что действует как аллерген.
  3. Гигроскопичность. Способность впитывать влагу у ваты потрясающая, из-за чего маститые застройщики отказываются от её применения.

Схема утепления

Качественно утеплить деревянный дом снаружи с помощью ваты возможно только при идеальной герметизации пространства для вкладки плит. Возможно, владельцы, потратив собственное время на походы по строительным рынкам, найдут для себя более приемлемый вид утеплителя – вата приведена в качестве альтернативы. Процесс по укладке одинаков для всех типов и пошаговая инструкция ниже.

Этапы работы по утеплению бревенчатого дома снаружи

Не каждому владельцу захочется терять внешний вид нового сруба – это действительно красиво. Поэтому монтаж по утеплению можно сделать и с помощью качественной конопатки. К тому же промышленность предлагает и декоративные виды сырья.

Обрешетка

К примеру, такой утеплитель для стен снаружи деревянного дома, как акриловый герметик, льняной шнур. Этапы такого процесса следующие:

  1. Подготовка поверхности, куда входит очищение, нанесение защитных составов, заделка мелких трещин.
  2. Далее, вкладка теплоизоляционной ленты. Это новый материал, призванный заполнять зазоры до их окончательной герметизации. Там она принимает естественное положение, заполняя собой пустоты.
  3. Герметизация. Нанесение пластичного состава не покажется сложным, стоит лишь вооружиться пистолетом для тубы и ветошью для уборки «клякс».
  4. После нанесения, ровным шпателем размеров чуть больше шва массу разглаживают.
  5. Если владельцы желают ещё более презентабельного внешнего вида, то поверх герметика накладывается декоративный шнур, который осторожными постукиваниями конопатки прижимается ко шву и таким образом, красота обеспечена.
Описан процесс решения вопроса – как утеплить бревенчатый дом снаружи, характеризованный как декоративный способ. Он идеален для оцилиндрованного нового объекта. Однако таковыми являются не все.

Монтаж утеплителя

Прослужившие свой век владельцам старые строения имеют право на второе рождение, которое даёт утепление дома под облицовку. Этапы работы несложны:

  • Подготовка старого объекта займёт больше времени. Сюда войдёт в первую очередь осмотр здания на предмет жука-короеда. Если владельцами обнаружены дорожки и желтоватая пыль, то это свидетельствует об их кладках. Приступать к уничтожению следует немедленно, иначе под облицовкой дом превратится в труху. Для этого используют все известные инсектицидные растворы либо собственноручно приготовленные яды.
  • Далее поверхность стен уплотняется конопаткой. Старая, превращённая в труху, должна быть обязательно вычищена из пазов. Процесс упрощён тем, что усадка уже прошла и большого количества материала не понадобится.
  • Затем строится обрешётка – утеплители для деревянного дома снаружи будут вкладываться в сектора образованные брусом, поэтому стоит позаботиться о ширине реек, она должна быть больше толщины утеплителя на 1-2 см для устройства вентиляционных зазоров.
  • Отделка

  • Очередь вкладки утеплителя. Плиты должны входить плотно, не болтаясь, без зазоров. Об этом следует позаботиться ещё на стадии строительства обрешётки – шаг бруса 50-60 см, соразмерно утеплителю.
  • Поверх утеплителя накладывается гидроизоляция. В этом качестве может выступать обычная полиэтиленовая плёнка, толщиной в 2-3 мм.
  • Окончательное действие, чтобы утеплить снаружи стены деревянного дома – это облицовка выбранным материалом – сайдингом, блок-хаусом или иным. Чтобы не отходить от темы экологически чистого покрытия, применяют натуральное сырьё. Правда, стоит учесть, что такая древесина обладает всеми капризами, как и обычное дерево – усадка, трещины.
Процесс не представляет собой каких-то трудных для понимания вещей. Немного опыта в обращении с инструментами и вопрос – как утеплить старый бревенчатый дом снаружи, не будет вызывать паники у неспециалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бревенчатый дом: наружное утепление сруба