stroytroy.ru

Межэтажные перекрытия – проблема выбора

В настоящее время двух и даже трехэтажные дома на редкость даже в частном строительстве. Во-первых, такие дома смотрятся эстетично и архитектурно более изысканно, во вторых на гораздо меньшем земельном участке может получить здания больше полезной площади и функциональности. Дачные домики и коттеджи тоже, как правило, строятся двухэтажными или с мансардой. Для разделения этажей необходимо устраивать межэтажные перекрытия домов, которые для нижнего этажа будет служить потолком, для верхнего этажа полом.

На сегодня наиболее распространены три вида перекрытий: перекрытия из железобетонных плит, монолитные железобетонные перекрытия и перекрытия, изготовленные из деревянных балок.

Резонно возникает вопрос из чего изготавливать межэтажные перекрытия, чтобы во-первых избежать лишних затрат, во-вторых обеспечить необходимую прочность и долговечность, в третьих обеспечить хорошую звукоизоляцию.

 Перекрытия из дерева

Наибольшей популярностью пользуется устройство межэтажных деревянных перекрытий, которые имеют относительно небольшой вес, не создают большой нагрузки на стены здания и не требуют мощного фундамента. Так же стоимость межэтажных деревянных перекрытий обходится существенно дешевле, допустим монолитного железобетонного перекрытия, и не требует привлечение дорогостоящей строительной техники и высококвалифицированный рабочей силы, а монтаж межэтажного перекрытия из дерева не требует использования подъемного крана.

Из недостатков деревянных межэтажных перекрытий стоит отметить небольшую длину пролета, не более 5 метров, при изготовлении из стандартных балок сечением 150 на 100 миллиметров. Максимальная несущая нагрузка перекрытия, изготовленного из таких материалов, составляет, не будет 400 килограмм на квадратный метр. Необходимую в течении длительного времени прочность и долговечность материалов обеспечивает антисептическая пропитка и гидроизоляция торцов в местах опоры на стены и перегородки.

Так же недостатком деревянных перекрытий является не очень хорошая звукоизоляция, требующие дополнительных мер, но шумоизоляция межэтажных деревянных перекрытий, не составляет большой технической сложности, прокладка минераловатными плитами или звукоизолирующий пленкой, на худой конец смесью керамзита с песком, а так же механическая развязка пола и потолка устраняют этот недостаток. При этом положительным побочным эффектом является утепление межэтажных перекрытий.

Перекрытие из железобетонных плит

Для домов, построенных на мощном фундаменте, с большими пролетами между стенами наиболее подходящим будет устройство межэтажные перекрытия из железобетонных плит, или комбинированных, с использованием металлических несущих конструкций и пустотелых железобетонных плит. Такие перекрытия допускают большую несущую нагрузку, до 2200 килограмм на метр квадратный, практически не требуют дополнительной шумоизоляции, но имеют гораздо больший вес и создают большую нагрузка на стены и фундамент.

Монолитные железобетонные перекрытия

Монолитные железобетонные межэтажные перекрытия используется в основном в капитальном строительстве, требуют инженерных расчетов, изготовления довольно сложной опалубки, правильного и прочного армирования, а также применения специальной техники — миксера и бетононасоса. В частном строительстве это может быть нерентабельным, но при этом допускают перекрытие больших площадей и изготовление сложных конфигураций, что не всегда является возможным при применении готовых железобетонных плит стандартных размеров.

Легкие металлические перекрытия из профнастила

И наконец, последней современной разработкой являются межэтажные перекрытия из металлического профнастила. В основном такие перекрытия используются в быстровозводимых зданиях из металлоконструкций. Монтаж межэтажного перекрытия, проводится за короткое время. Схема межэтажного перекрытия включает в себя слой гидроизоляции и слой утеплителя. Отделка пола или потолка допускается в разнообразных вариантах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Межэтажные перекрытия – проблема выбора