stroytroy.ru

Особенности русской парной: устройство, принцип действия, польза

Оглавление:

Русская баня давно используется для оздоровления организма, бодрости духа и успокоения нервов. Еще в 10 веке в летописях упоминали о ее удивительных свойствах и пользе для человеческого здоровья. Так какие же особенности русской бани выделяют эту оздоровительную процедуру из ряда других банных методик? Это мы и выясним в ходе нашей беседы.

Русская парная - это жар, пар и веникПоложительное воздействие бани на человеческий организм давно доказано специалистами разных областей, учеными и врачами. Польза заключается в следующем:

  • Ускорение кровообращения и обмена веществ
  • Благотворное воздействие на мышечные ткани, суставы и кости
  • Улучшение состояния при заболеваниях органов дыхания, горла, бронхов
  • Очищение пор, удаление ороговевших клеток и улучшение состояния кожных покровов
  • Укрепление иммунитета, улучшение состояния сердца и сосудов
  • Очищение организма от ненужных солей, шлаков и других вредных веществ
  • Положительное воздействие на вегетативную нервную систему и улучшение психологического состояния человека

Устройство русской бани

Традиционно баня имеет три главных помещения: моечная комната, предбанник и основное помещение – парилка с печкой. Иногда парильный блок совмещают с моечной комнатой. Предбанник используется для отдыха, раздевания, хранения емкостей с водой, проведения массажа и входа в парилку. Моечная комната предназначена для мытья тела перед входом в парильню. Входная дверь туда имеет необычную конструкцию: высокий порог и небольшую низкую дверную коробку. Такая ее конструкция необходима для предотвращения утечки горячего воздуха из помещения. Все особенности русской бани во многом связаны с ее устройством.

В парилке создается средняя температура воздуха и такой же средний уровень влажности, что приводит к образованию горячего и одновременно влажного воздуха. В среднем, температура воздуха может составлять от 50 до 90 градусов, а влажность устанавливается на уровне от 20 до 65 процентов. Подобное соотношение влажности и температуры определяет и рекомендуемую продолжительность банных процедур. В парилке можно находиться не более 20 минут. После этого рекомендуется непродолжительный отдых (около пяти минут), и процедуру можно повторить еще два или три раза.

Совет от мастера!

Для успешной, максимально полезной, целебной банной процедуры лучше использовать дрова, целебные травы и правильно поддавать пар. В современных банях в качестве топлива могут использоваться электричество, уголь или газ. Однако сухие и крепкие липовые, дубовые или еловые дрова – лучшее топливо для печи в русской бане. Дрова, а также банные веники – особенности русской бани, объясняющие ее положительный эффект.

Вернуться к содержанию

Банные веники

Сложно представить русскую баню без липовых, дубовых, еловых или березовых веников. Их использование увеличивает эффект от банных процедур. Распространены веники из веточек и листьев различных растений. Каждый из них имеет полезные свойства, преимущества и целебное воздействие, показан при тех или иных болезненных состояниях организма. Чаще всего применяют такие банные веники:

Главная особенность русской парной - массаж

  • Березовый веник

Гибкий и прочный, выводит шлаки и очищает кожу, полезен для астматиков и курильщиков, при заболеваниях органов дыхания и почек.

  • Крапивный веник

Требует осторожного использования и незаменим при радикулите и болях в суставах, артрите и заболеваниях кожи.

  • Дубовый веник

Препятствует обильному выделению пота, плотный и жесткий, положительно воздействует на кожу всего тела, укрепляет кровеносные сосуды, показан при женских заболеваниях.

  • Эвкалиптовый веник

Снимает боль, ароматен и полезен при радикулите и невралгии, мышечных воспалениях и ушибах, растяжениях и туберкулезе, болезнях глаз и ослабленном иммунитете.

  • Хвойный или можжевеловый веник

Жесткий и колючий, обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, незаменим при заболеваниях горла, легких и простуде, аллергии и радикулите.

Помимо описанных видов используют смородиновый и ясеневый, рябиновый и ольховый, полынный и кленовый банные веники. Уникальные особенности русской бани (дровяное топливо, веники, горячий и влажный пар), целебный эффект и польза банных процедур объясняют популярность ее с давних времен и до наших дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности русской парной: устройство, принцип действия, польза