stroytroy.ru

Как лечить простудные заболевания с помощью банных процедур

Когда часто мучают простуды

Простуда выбивает из колеи

Наши предки давным-давно подметили, что настоящая русская баня обладает чудодейственным оздоравливающим эффектом. Посещение бани приносит облегчение при очень многих недугах. Есть болезни, которые довольно быстро вылечиваются с её помощью.

В баню ходят париться, чтобы снять суставные и мышечные боли. С помощью банных процедур можно очистить организм от шлаков и накопившихся токсинов. Парная оказывает благотворное воздействие на почки, сердечно-сосудистую систему. Тот, кто ходит париться регулярно, продлевает молодость и укрепляет здоровье своего организма.

Сегодня баню рассматривают уже не только как народное целительное средство. Официальная медицина давно признала, что париться исключительно полезно для здоровья человека. В настоящее время врачи рекомендуют пациентам посещать парную при очень многих заболеваниях. По мнению подавляющего большинства медицинских специалистов, весьма эффективна баня при простуде.

Что полезно, а что нет?

Принимать банные процедуры при различных вирусных заболеваниях дыхательных путей не только можно, считают врачи, но и нужно. Важно лечение простуды в бане проводить грамотно и серьёзно. Следует понимать, что париться максимально полезно либо когда организм уже выздоравливает, либо когда он только начинает заболевать.

Совет от мастера!

При температуре тела выше 37 градусов париться в бане не стоит! Дополнительная нагрузка, создаваемая жаром парилки, может еще больше подорвать силы ослабленного вирусом организма.

Посещать баню при простуде лучше всего в самом начале болезни, как только появляются первые симптомы заболевания:

  • насморк;
  • общая слабость;
  • ломота в теле;
  • першение в горле;
  • первые приступы кашля.
Спасет баня

Поможет баня!

Если все это имеется, можно отправляться в парную, чтобы хорошенько прогреть организм. Усилить эффект от банных процедур отлично помогут различные полезные травы и эфирные масла. Чаще всего используют:

  • имбирь;
  • мяту;
  • можжевельник;
  • укроп;
  • лимон;
  • бергамот;
  • масло эвкалипта;
  • ментоловое масло;
  • масло лаванды.

Применять можно также многие другие натуральные ингредиенты. При использовании масла следует развести от десяти до двадцати его капель в 1 литре воды и протереть этим составом полки, побрызгать его на веники, добавить в печь. Воздух в бане будет насыщен целительными парами масел, что посодействует очищению носоглотки, дыхательных путей от мокроты, слизи и отечности.

Совет от мастера!

Не следует во время простудных заболеваний принимать банные процедуры, если болезнь сопровождается сильными головными болями. Чрезмерные нагрузки на сосуды головного мозга в данном случае могут сказаться на здоровье отрицательно.

При простуде рекомендуется использовать в бане войлочную шапку. Это предохраняет голову и от перегрева, и от ненужного намокания, а также дальнейшего охлаждения. Очень важно соблюдать временной режим. Попариться можно минут десять или пятнадцать. Затем следует покинуть парную, чтобы дать организму отдохнуть. После повторить десятиминутную процедуру.

Во время отдыха в предбаннике можно побаловать себя горячим чаем с малиной или смородиной. Малина – отличное потогонное средство. Смородина содержит огромное количество витамина С, укрепляющего иммунитет и очень полезного при простуде. Чай также можно заварить из липы или ромашки.

Крайне важным инструментом в бане является веник. С его помощью отлично тонизируется весь организм. Через находящиеся на поверхности кожи мелкие сосуды стимулируется работа кровеносной системы человека. Благодаря усилившемуся кровообращению все ткани и внутренние органы начинают более активно снабжаться питательными веществами.

Правильно принятая сауна при простуде поможет за один сеанс снять все симптомы начинающегося заболевания. Или хотя бы ослабить их настолько, что человек быстро пойдет на поправку. Если соблюдать необходимые меры предосторожности во время болезни, то жар русской баньки окажется исключительно целебным. А нахождение в парной даже во время простуды доставит истинное удовольствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить простудные заболевания с помощью банных процедур