stroytroy.ru

Устройство деревянного пола в кирпичном доме

Содержание:

  1. Требования к деревянным полам и лагам
  2. Монтаж пола
  3. Видео про утепление деревянного пола в доме

Деревянный пол в кирпичном доме

Пол – одна из важнейших конструкций в жилом доме. Он преследует две цели – быть защитой от проникновения холода и стать немаловажным элементом интерьера всего дома. В кирпичном доме первый вариант особенно важен, так как каменные стены и монолитное основание не способствуют сохранности тепла. Строительство деревянных полов в объекте такого типа должно быть продумано до мелочей, дабы избежать проблем в будущем, в большей мере связанных с взаимодействием и структурой материалов.

Схема монтажа лаг

Требования к деревянным полам и лагам

Видео: Деревянный Тёплый Пол в Частном Доме

Строительство полов начинается тогда, когда готов фундамент. Черновые полы, уложенные на лаги – основа для качественного пола. Пренебрегать этим покрытием и стелить в его качестве что попало нельзя. Важно проследить, чтобы древесина как лаги, так и доски отвечали следующему:

  1. Быть абсолютно очищенными от коры. Нельзя дать жуку-короеду ни малейшего шанса.
  2. Лаги – это брус сечением 150 мм. Допустить вкрапления сучков или иных дефектов означает пренебречь безопасностью. Особенно когда речь идёт о межэтажных перекрытиях, где лаги для деревянного дома по кирпичным стенам являются одновременно потолком.
  3. Длина лаг должна быть равна пролёту. Наращивания недопустимы.
  4. Укладка опор происходит с шагом в 50 – 60 см. При пролётах более 3 м, чаще.
  5. Порода древесины не принципиальна, но мягкие сорта не подойдут. Идеальны сосна, пихта.
Установка лаг происходит с обязательной гидроизоляцией. Для этого пользуются рубероидом, обёрнутым вокруг концов деревянных элементов. Швы наплавляются с помощью паяльной лампы.

Монтаж пола

Монтаж лаг

После того как настелен черновой пол, этапы устройства «пирога» следующие:

  • Утепление. В короба, образованные лагами, насыпают керамзит, шлак, опилки. Либо в качестве альтернативы используют пенопластовые плиты или маты минерального волокна, не доводя слой на 1 – 1,5 см – вентиляция пола важное условие долговечности покрытия.
Однако последний вариант из-за близости грунта может оказаться бесполезным – влага, испаряясь, будет оседать на поверхности утеплителя, что послужит его слёживаемости, а значит, теплопотери возрастут.
  • Гидроизоляция. В этом качестве используют рулонную резину, рубероид, полистирольную плёнку. Материал выстилают по лагам и крепят мебельным степлером, если позволяет толщина.
  • Чистовой пол. Приверженцы экологии предпочтут шпунтованную доску. Она примечательна простотой укладки – каждая содержит шип и паз, обеспечивающие плотное крепление.
  • Под прогрессивное покрытие – ламинат, паркет, линолеум, потребуется выравнивающий слой – фанера. Она должна быть влагостойкой и отшлифованной хотя бы с одной стороны.

Половая доска

Видео: монтаж деревянного пола по лагам

При выборе товара в торговой точке продавцы проконсультируют покупателя также и на предмет устройства полов в доме из кирпича. Сразу стоит приобрести пропитывающие составы – неизвестно, как долго материал складируется.

Для настила фанерой необходима обрешётка по лагам не только продольными составляющими, но и поперечными. Таким образом, получатся квадраты. При укладке на поверхность древесный лист должен лечь на середину каждой лаги.
  • Фанеру придётся предварительно распилить на квадраты со сторонами 60 или 75 см. Большие полотна не дадут большого количества швов, необходимых для устранения прогибов. Для точного совмещения рекомендовано сначала уложить фанеру без крепления, произвести подгонку, а потом приступать к фиксации.
  • Стыковать плотно древесные листы нельзя – как и любая древесина, фанера обладает усадкой и в дальнейшем скрипа не избежать. Зазор в 0,4 см будет залогом шумоизоляции. После фиксации фанеру шлифуют с целью создать единое полотно.

Фанера

Видео: Полы по грунту.Как правильно сделать?

Пыль древесную при этом не выбрасывают, а смешивают со столярным клеем и получившуюся пасту закладывают в швы между листами. После схватывания места зачищают наждачной шкуркой, таким образом стыки под нагрузкой будут работать как амортизаторы.
  • Черёд ламината или иного декоративного покрытия.

Видео: Установка лаг , для деревянного пола в доме (часть2)

Теперь о том, как смонтировать лаги деревянные на кирпичные стены в качестве межэтажного перекрытия. Они будут опорами не только пола, но и потолка. Принципиально процесс не отличается от вышеописанного, есть только нюанс в нижней обшивке. Итак:

  • Предварительно в несущих стенах делаются выемки для кладки лаг.
  • Концы древесины, обёрнутые рубероидом, устанавливаются плотно в пазы и крепят анкерами. Предварительно на опорах делаются запилы под брус обрешётки с двух сторон, в этом случае пустой промежуток останется как необходимая вентиляция деревянного пола и потолка.
  • На будущий потолок укладывается пароизоляционная плёнка. Она предотвратит порчу древесины от бытовой влаги изнутри.
  • Далее, потолок зашивается гипсокартоном, маркированный как влагостойкий. Многие оставляют именно его, но декор будет соблюдён, если поверх финишного слоя уложить иное покрытие.
  • Верх, то есть пол монтируется способом, описанным выше.

Настил ламината

Сложностей не должно возникнуть на любом этапе. Достаточно навыков обращения с инструментами, соблюдения последовательности укладки защитных слоёв и деревянные полы в частном доме из кирпича получатся качественными.

Для устройства тёплых, водяных или электрических систем требуется иной порядок действий. Поэтому по поводу сложности работы следует консультироваться с профессионалами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство деревянного пола в кирпичном доме