stroytroy.ru

Устройство перекрытия деревянного дома из бруса

Содержание:

  1. Классификация перекрытий
  2. Гидроизоляция
  3. Теплоизоляция
  4. Устройство перекрытий в деревянном доме своими руками
  5. Требования к древесине для перекрытий
  6. Видео про монтаж межэтажных перекрытий
Перекрытия деревянного дома из бруса

Применять готовые железобетонные перекрытия в деревянном доме нельзя по нескольким причинам: вес изделий влечёт за собой риск обрушения всей постройки, взаимодействие холодного бетона и тёплой древесины приведёт к образованию конденсата, а, следовательно, к гнили и к грибку. Цена на плиты ЖБИ значительно превышает деревянные лаги. Поэтому для брусового или бревенчатого дома, естественно, более подходят природные пиломатериалы и их производные. Как сделать перекрытие в брусовом доме – ответы ниже.

Классификация перекрытий

1-podvalnye-perekrytiya.jpg

В зависимости от проекта каждый объект может обладать несколькими этажами. Для рационального разделения цокольного, подвального, межэтажного и чердачного пространства устанавливают деревянные лаги, служащие одновременно полом и потолком. Конструкции бывают:

  1. Подвальные. Главной особенностью станет хорошая теплоизоляция пола.
  2. Межэтажные. Упор делается на усиление конструкции и звукоизоляции.
  3. Чердачные. Обязательно применение всех трёх составляющих защиту – тепло-, паро, и гидроизоляций.

Межэтажные перекрытия

Обычно собственники стремятся сэкономить на каждом этапе строительства и пытаются приобрести для строительства дешёвые материалы. Это касается и перекрытия в доме из бруса. Рассмотрим подробнее недорогие виды изоляций и разумное применение того или иного типа для каждого участка объекта.

Видео: Половые лаги для устройства деревянных полов дома. День 12-13

Гидроизоляция

  • Рубероид. Дёшев, экологичен, отлично задерживает влагу. Однако, подвержен механическому повреждению – в случае монтажа на чердачное перекрытие, неосторожное обращение с гвоздями сделает его попросту дырявым, и надежды на качественную гидроизоляцию можно не возлагать. Рубероид лучше использовать как защиту деревянных балок на концах.

Гидроизоляция

  • Рулонная резина. Не пропустит капли воды и вместе с ними испарения, что сделает объект герметичным и древесина потеряет способность дышать. Её лучше использовать на чердаках или укрывать цокольные перекрытия в брусовом доме. Даже если покрытие получит повреждения, плотная структура не даст шанса влажности.
  • Плёнка ПВХ. Слабая для интенсивной работы, но, тем не менее, обладает хорошими гидроизоляционными качествами. Незаменима при обустройстве тёплого пола на межэтажных перекрытиях.
  • Паровая мембрана – продукт, созданный специально для деревянных объектов. Пропускает воздух, задерживая испарения, позволяя полу и потолку дышать. Использовать нужно на потолочных межэтажных перекрытиях.
  • Схема теплоизоляции

    Теплоизоляция

    • Ватные плиты. Распространённые изоляторы для частных домов. Однако, имеют несколько недостатков – слёживаются, могут вызвать аллергию, гигроскопичны. Их лучше применять на полу, а потолочное перекрытие в брусовом доме изолировать иным способом.
    • Стиролы. Идеальные утеплители для крыши – абсолютно не пропускают влагу, удерживают тепло, и при этом древесина получает возможность дышать.
    • Керамзит, песок. Абсолютно безопасны в экологическом плане. Песок ещё и отводит влажность. Сложность заключается в предварительной работе по выстраиванию герметичных секторов.

    Балки перекрытий

    Видео: ДЕРЕВЯННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ДОМА

    Лёгкий дом из бруса, перекрытия которого утяжелены много килограммовыми утеплителями, плохо отреагирует на усадку – ответственная древесина пойдёт трещинами. Это следует учесть перед использованием многослойных материалов.

    Они (слои) должны учитываться габаритами перекрытий – они представляют собой балки сечением не меньше 50 мм и шириной до 150 мм. Если требуется усиление для каких-либо конструкций, то лаги комбинируют между собой посредством вставки и закрепления между ними деревянных брусков.

    Устройство перекрытий в деревянном доме своими руками
    Любой процесс строительства должен сопровождаться чертежами и схемами – межэтажные перекрытия в брусовом доме отмечены в проекте особо. Указываются допустимые расстояния, пазы крепления на стенах, материал и прочие параметры.

    Самостоятельное конструирование не должно отклоняться от правил, положенных стандартом. Это чревато нарушением распределения нагрузки, что влечёт за собой перекос или разрушение объекта. Далее:

    • Предварительно по венцу, на который будут укладывать лаги, вырезают пазы. Ширина их должна быть чуть меньше, чем толщина балок на 2-3 мм. Они должны лечь туда плотно и по возможности без дополнительных креплений.
    Пазы должны совпадать с аналогичными выемками на противоположной стене – межэтажные перекрытия в доме из бруса должны находиться в одной плоскости. Для определения точного положения используют уровень.

    Обрешетка

    • Ширина установки равна 50-60 см. Для одноэтажных объектов, это расстояние можно увеличить до 1 м, большие значения опасны.
    • Укладку балок или лаг ведут с разных концов, для того чтобы в случае неровной плоскости, всегда была возможность исправить положение. Для этого применяют небольшие бруски дерева, подкладывая их под балки.
    • Не стоит выводить перекрытие брусового дома за пределы стен – лучше, наоборот, заглубить его на пару сантиметров и запенить участок вровень с поверхностью. Так концы не будут контактировать с холодным воздухом в зимний период и накапливать конденсат.
    • Когда каркас готов, можно приступать к настилу чернового пола, который одновременно может быть и потолком. Нельзя использовать для этого доски, не освобождённые от коры – жук не замедлит появиться.
    • Следующим слоем будет идти гидроизоляция, затем утепление и уже тогда можно зашивать поверхность обрезной доской и монтировать чистовую отделку. Если отделка идёт с обратной стороны, то вместо гидроизоляции на потолочные черновые доски укрепляют пароизоляцию и повторяют слои аналогично напольным.

    Так происходит устройство перекрытий в доме из бруса. Работа вполне под силу домашним строителям, если они имеют даже малый навык в пользовании инструментом.

    Требования к древесине для перекрытий

    Правильный пиломатериал

    В первую очередь весь материал должен быть без каких-либо видимых дефектов – искривления, сучковатости. При усадке они напрямую скажутся на уровне пола и потолка. Естественно, не должно быть признаков гнили плесени и кладок короеда.

    При покупке стоит узнать, какой лес применялся при изготовлении лаг – зимние срезы обладают меньшей влажностью. Проверить это можно несколькими способами:

    1. Влажные балки перекрытия в брусовом доме посинеют от капли йода.
    2. Торцы летних срезов более грязные, чем у зимних.
    3. Края спила у спиленных хлыстов в зимнее время ровнее, чем в жаркую погоду.
    До монтажа всю древесину необходимо обработать всевозможными антисептирующими составами. Если работа затягивается, то приобретённый материал укладывают в сухом месте на бруски, накрыв плёнкой и периодически проветривая штабель.

    Лаги и балки деревянного дома – конструкции ответственные. Уделить внимание материалу стоит ещё до начала строительства. Лучше всех с возложенной миссией справится перекрытие дома из клеёного бруса.

    Видео: Черновой пол. Устройство перекрытия в деревянном доме

    Такой материал изначально не вызывает нарекания в качестве, и владельцам можно не сомневаться в крепости будущих полов и потолков. Сырьё дорогое, поэтому сэкономить на процессе можно, если произвести работу самостоятельно. Она сложности не представляет.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Устройство перекрытия деревянного дома из бруса