stroytroy.ru

Укладка паркета на стяжку

Перед тем, как начнем говорить про укладку паркета на стяжку, ознакомимся сначала, с самим паркетом. Почти все люди, особенно в России, знают что такое паркет и что он лежит под ногами на полу, но мало кто знает, по каким параметрам и с какими физическими свойствами, подбирают древесину для изготовления этого продукта. Для изготовления паркета, подходит не всякая древесина. Согласно некоторым данным, всего лишь, сотая часть пород древесины, от всех пород на земле, подходит для изготовления паркета.

Видео: Укладка паркета на стяжку

Укладка паркета на стяжку

Работа с паркетом, сначала предполагает хорошо знать о качествах этого материала:

  1. Твердость древесины, пожалуй является самым важным качеством, которое напрямую зависит от ее породы, от того, в каких условиях оно росло и насколько это дерево содержит влагу.
  2. Износостойкость. Чем тверже и плотнее дерево, тем больше оно сопротивляется износу, следовательно полы из этого материала живут дольше.
  3. Прочность, это стойкость древесины к разрушению, которая зависит от среды эксплуатации, от действующих на нее нагрузок и влажности.

Так же паркет классифицируется по породам, по своему распилу, образцы которых, я привожу здесь.

Raspil

Имеются несколько, основных видов паркета: Parket

  • Штучный паркет, его можно считать отцом разновидности всех, других покрытий из паркета.Аналогичным штучному паркету, только больших размеров, является Массивная доска, которая достигает до трех метров.
  • Есть еще паркеты щитовые, которые изготавливаются с применением отходов-стружки, при деревообработке.На изготовленные, по специальной технологии щиты, наклеиваются паркетные клепки, от чего получаются листы паркета различных размеров.
  • Доска паркетная, так же, как и щитовой паркет, он есть заменитель естественного паркета. Это наклеенные планки из ценных пород, на деревянной основе, с различными рисунками или с орнаментами.

О паркете и его разнообразии, можно говорить много и долго, поэтому мы вернемся к основному вопросу;

Видео: Клей для массивной доски на стяжку укладка без фанеры Berger Bond M1S

«Укладка паркета на стяжку», и как эту работу выполнять?

Технология укладки паркета на стяжку.

Правильная подготовка основания, перед укладкой паркета на стяжку, играет важную роль для дальнейшего Podgotovka-pola-pod-styazhkuповедения и долгосрочного эксплуатирования, полов из паркета.

Бетонное основание должно быть, идеально выровненным, с помощью правила, длина которого, не менее 2 метра. Под этим правилом, перепады неровностей, не должны превышать 2 мм, в противном случае, нужно заливать выравнивающей смесью до полного выравнивания. Ровное основание, стяжка, должны быть полностью высохшими.

По Стандарту, влажность допускается не более 5%, но для надежности качества, надо добиться влажности не более 3%. Этого добиваются более долгой сушкой цементной стяжки по времени. Если предполагается укладка паркета прямо на стяжку, без деревянных прокладок, в виде фанеры, то бетонное основание делают из бетона М-300 для большей прочности и твердости.

Стяжку покрывают специальной грунтовкой, которая служит одновременно и гидроизоляцией. После высыхания наносят шпателем клей, приготовленный специально для паркета и равномерно укладывают, подготовленный для этих полов материал.

Укладка штучного паркета на стяжку.

Эта укладка, именно штучного паркета на стяжку, отличается от других паркетов, таких как щитовой паркет или паркетная доска, единственно тем, что штучный паркет, является оригинальной, качественно-обработанной, деревянной планкой (клепкой) небольших стандартных размеров.

И укладывается поштучно, на клеевую смесь, нанесенную на грунтованную, ровную стяжку пола, при укладке непосредственно, на стяжку. А при укладке с применением древесной прокладки, приклеивается на уложенные и прикрепленные к стяжке, листы фанеры, так же поштучно на клей, и вдобавок прибивают кромки к фанере.

После высыхания клея, станком выравнивают поверхность, снимая лишние наросты и загрязнения на паркете. Затем шлифовальными шкурками доводят до идеальной гладкости, после чего покрывают лаком.
Теперь можно наслаждаться благородными, естественными, экологически чистыми полами из паркета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка паркета на стяжку