stroytroy.ru

Пробковая подложка под ламинат – как подобрать и как уложить

Оглавление статьи

Уже достаточно длительное время лидерство по продажам материалов, относящихся к напольным покрытиям, занимает ламинат. Ввиду того, что для его укладки не нужен специальный инструмент, а только непосредственно сам материал – пробковая подложка под ламинат + наличие определенного свободного времени и желания.

Ламинат особо интересен тем людям, которые любят мастерить что-нибудь своими руками, потому что позволяет наиболее многогранно проявить мастерство и фантазию.

Качество укладки ламината во многом зависит от подложки

Качество укладки ламината во многом зависит от подложки

Для чего необходима подложка под ламинат

Подложке принадлежит значительная роль в эксплуатации плавающего пола

Подложке принадлежит значительная роль в эксплуатации плавающего пола

Перед тем как монтировать напольное покрытие, поверхность выравнивается. В том случае, если пол имеет существенную кривизну, то проводится специальная тщательная подготовка основания. Но вот если кривизна поверхности на полу составляет менее 3 мм на погонный метр, то данную проблему решит подложка под ламинат из пробки.

Среди всех функций, которые выполняет подкладочный слой, самой основной является амортизация. Ламинат – это напольное покрытие, которое не прикрепляется к основанию, и если существует кривизна поверхности, то в результате могут появляться щели между поверхностью и напольным покрытием.

В результате нагрузок появляются трещины, и срок службы напольного покрытия сокращается. Кроме того, если на каком-либо участке ламинатного пола под ламинатом ничего не будет, то при движении по этому участку большая вероятность появления резкого характерного стука.

Также подложка выполняет еще одну важную функцию – она служит защитой от шума. А еще целями ее укладки являются гидроизоляция и теплоизоляция пола.

Существующие виды подложки

Приобретая этот материал, необходима информация, представляющая каждый из его видов, которые представлены на рынке строительно-отделочных материалов. Выбор определяется, прежде всего, тем основанием, на которое укладывается ламинат. Ну и конечно, многое решает тот бюджет, который выделяется на создание пола.

Пенополиэтиленовая подложка

Бюджетный вариант прокладки

Бюджетный вариант прокладки

Материал, у которого самая низкая цена. Среди его достоинств выделяют отличную теплоизоляцию, влагоустойчивость, стойкость по отношению к грызунам и насекомым. К недостаткам относится способность проседать со временем, что приводит к значительному сокращению срока службы.

Фольгированная подложка

Фольгированный материал – улучшенная теплоизоляция

Фольгированный материал – улучшенная теплоизоляция

Вспененный полимер, с одной из сторон покрытый металлической фольгой. Используется в том случае, если необходимо усилить теплоизоляцию.

Является отличным вариантом для теплого пола под ламинат. Относится к довольно дорогим изделиям, поэтому если устраиваются полы, не имеющие подогрева, то его использование нецелесообразно.

Подложка Туплекс (TUPLEX)

Полистирольные гранулы – прекрасная пароизоляция

Полистирольные гранулы – прекрасная пароизоляция

Материал, имеющий оригинальную конструкцию, которая представляет собой два слоя полимерной пленки, при этом между ними размещены полистирольные гранулы. У него отличные пароизоляционные свойства, он рекомендован для применения в тех помещениях, где высоковероятно образование конденсата под напольным покрытием.

Пробковая подложка

Пробковый материал - ламинат прекрасно ложится

Пробковый материал – ламинат прекрасно ложится

Подложка из пробки под ламинат является экологическим материалом. Изготавливают его из коры пробкового дуба методом измельчения и прессования под давлением. Процесс изготовления протекает без использования каких-либо химических веществ.

Склеивание частичек происходит самопроизвольно вследствие того, что в коре содержится клейкое вещество – суберин. Это приводит к тому, что у этого материала есть особое преимущество – процесс эксплуатации не сопровождается выделением веществ, которые вредны для человека.

Комбинированные подложки

Можно обойтись и без гидроизоляции

Можно обойтись и без гидроизоляции

К таким покрытиям относятся битумно-пробковые и резино-пробковые подложки. Материалы, являющиеся более дорогими, чем просто пробковая подложка для ламината.

Их главная характеристика – дополнительная устойчивость к влаге и шумоизоляция. Их использование не предполагает укладку гидроизоляции.

Как определить толщину подкладочного слоя

У многих людей есть мнение, что кривизна пола может быть исправлена за счет того, что толщину подкладочного слоя можно увеличить. Это так, но не всегда. Если поверхность сильно искривлена, то исправить этот недостаток можно, если только заменить стяжку или использовать наливные полы.

При увеличении толщины подкладки возрастают деформационные нагрузки внутри материала. И если неправильно выбрать эту толщину и, то в местах формирования максимальной нагрузки возможно появление вмятин. Это приведет к тому, что замковые соединения напольного покрытия будут подвергаться значительному износу.

Совет: Не стоит укладывать под ламинат слой более 3 мм толщины.
Если же поверхность достаточно ровная, то прекрасно подойдут и 2 мм.

Описание пробковой подложки

Подложка из пробки – очень популярный материал

Подложка из пробки – очень популярный материал

Среди достоинств этого материала можно выделить то, что он экологичен, устойчив к деформациям, обладает отличными тепло- и шумоизоляционными свойствами. Из недостатков можно назвать один – он достаточно дорогой.

С учетом всех свойств материала, можно сказать, что пробковую основу укладывают только в том случае, если используется наиболее долговечный ламинат. И напольное покрытие не будет меняться в течение длительного периода времени.

Как уложить подложку из пробки под ламинат

Инструкция по укладке проста и понятна даже неспециалисту:

  • Укладка пробковой подложки под ламинат начинается с того, что материал распаковывается и оставляется в помещении примерно на сутки. Делается это для того, чтобы он адаптировался к температурным и влажностным условиям комнаты.

Внимание: Материал укладывается только перпендикулярно ламинатным панелям.
В результате такой укладки предотвращается смещение покрытия пола в процессе эксплуатации.
Поэтому, то направление, в котором будет укладываться ламинат, должно быть продумано заранее.

Соотношение полос подкладочного слоя и панелей ламината

Соотношение полос подкладочного слоя и панелей ламината

  • Основание тщательно очищается, шпаклюются все трещины. Бетон должен быть обработан специальной противогрибковой грунтовкой для пола, что не допустит появления плесени.
  • Укладывается гидроизоляция, которой может быть обычная полиэтиленовая пленка. Края пленки должны выступать на стены, примерно на 15 см. В местах соединений нахлест должен быть не меньше 10 см и соединения проклеиваются скотчем.
Пленка под напольное покрытие – хорошая гидроизоляция

Пленка под напольное покрытие – хорошая гидроизоляция

Внимание: Не следует крепить гидроизоляцию к полу используя гвозди или степлер. Так изоляция может быть повреждена.

  • Пробковая основа нарезается полосами необходимой длины. Эти полосы укладываются встык таким образом, чтобы не было зазоров или нахлестов.
    Соседние листы соединяют с помощью строительного скотча.
Подложка прекрасно режется

Подложка прекрасно режется

Внимание: При укладке подложки обязательно оставляйте по периметру комнаты компенсационный зазор в 1 см. Возможны температурные расширения подложки.

  • Подложка обрабатывается водоотталкивающими средствами.

Внимание: Пробка не должна укладываться более чем в один слой.
Это приведет к порче напольного покрытия.

Соединение полос подложки

Соединение полос подложки

Вывод

Подложка под ламинат играет важную роль в формировании пола и кроме всего прочего позволяет увеличить срок службы покрытия. Многочисленные фото- и видео-материалы на нашем портале помогут Вам правильно уложить и подложку, и сам ламинат, что сделает обстановку в вашем доме комфортной и уютной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пробковая подложка под ламинат – как подобрать и как уложить