stroytroy.ru

Подложка под водяной теплый пол: критерии выбора

Оглавление статьи

Любая система теплого водяного пола в первую очередь должна обладать повышенной степенью теплоотдачи. Именно поэтому необходима идеальная подложка под теплый водяной пол. На современном рынке подложка для водяного теплого пола представлена в основном материалами на основе фольги, которые предъявляются потребителю в чистом виде, или на основе полимеров.

Дополнительно подложка под водяные теплые полы может иметь специальные формы, позволяющие удобно прокладывать трубы с теплоносителем.

Универсальная подложка для размещение труб

Универсальная подложка для размещение труб

В любом случае, она является необходимым элементом, который может (как показано на фото) в силу конструктивных особенностей обеспечивать правильное расположение труб, и исключает их смещение в процессе эксплуатации и накрытия материалами верхней части напольного покрытия, в том числе при заливании стяжки. Это, в свою очередь, способствует равномерному распределению тепла по всей поверхности пола и ускоряет нагрев системы.

Подложка под ламинат на теплый водяной пол может быть и абсолютно гладкой, без выступов:

Типовой простейший материал

Типовой простейший материал

Основные требования

  1. Главным условием качественной системы обогрева пола на водяной основе является обеспечение максимальной теплоотдачи. Подложка под ламинат для теплого водяного пола или основание для керамогранитного напольного покрытия должна предотвращать теплопотери, изолируя отопительную систему от материала перекрытий.
    Поэтому укладка изоляции очень важна в любом случае – чтобы устранить ненужный нагрев основания, ведь тепло не должно расходоваться неэффективно!
  2. Благодаря использованию отражающих элементов вам удастся отразить до 97 процентов теплового излучения и существенно сократить расходы энергии. Условие: сама подложка под водяные теплые полы должна быть выполнена из материала с низкой теплопроводностью.
  3. Обязательно необходимо учесть все признаки и свойства качественной теплоизоляции: устойчивость к деформации, отражающие способности, степень пароизоляции, звукоизоляцию, эко-безопасность и доступность при монтаже.
  4. Если Вы решили сделать эффективный теплый пол под паркет или ламинат, придется обратить пристальнее внимание на основу с повышенной прочностью и устойчивостью к вертикальным нагрузкам. Подложка под ламинат на водяной теплый пол изготавливается из прочного на сжатие, влагостойкого сырья, которое идеально сохраняет изначальную форму при достаточно больших нагрузках и предназначено исключительно для укладки под паркет и ламинат. Стяжки сверху нет – основные нагрузки падают именно на нее.
Простая подложка под ламинат с уже проложенными трубками

Простая подложка под ламинат с уже проложенными трубками

Нюансы самостоятельной укладки

При условии, что при монтаже своими руками будет использована качественный теплоизоляционный материал, конструкция будет иметь отличную влагоустойчивость и достаточно большой срок службы. Непременно соблюдать технологию! Инструкция по укладке должна прилагаться к каждой партии материалов. (см. также статью Особенности инфракрасных полов под линолеум)

Фольгирование с внутренней стороны

Фольгирование с внутренней стороны

На сегодняшний день качественная подложка для водяного теплого пола продается во многих специализированных магазинах и соответствует всем необходимым техническим параметрам и качеству.

Исключение протечек

Конечно, сам по себе материал не является полноценным гидроизоляционным, поэтому под него желательно стелить дополнительный слой.

  • Полиэтиленовую пленку на все основание, например;
  • Современную мастику;
  • Прочие гидроизолирующие.

Совет!
В любом случае гидроизоляция должна охватывать всю поверхность основания, плюс – заходить на стены не менее 5 см в высоту.

Гидроизолирование мастикой перед укладкой подложки

Гидроизолирование мастикой перед укладкой подложки

Нужен ли расчет отопления

Теплый водяной пол может стать полноценной отопительной системой любого помещения – но это обычно не приветствуется профессионалами. Водяной теплый пол призван служить дополнительным обогревом, в помощь основным радиаторам.

Совет!
Если вы не являетесь специалистом в данной системе отопления, обратитесь к профессионалам.
Они произведут все необходимые расчеты, составят грамотную схему будущего водяного пола и выполнят работы по установке труб отопления в оптимальные сроки.
Дальнейшие работы можете проводить самостоятельно.

Для обеспечения тепла и уюта в Вашем доме или квартире призывайте на помощь все современные технологии и материалы. Это позволит поддержать идеальный микроклимат в помещении. Технологии укладки практически ничем не отличается от укладки обычной основы под ламинированное напольное покрытие или паркетные доски.

Укладка на гидроизоляцию

Укладка на гидроизоляцию

Несколько слов в завершение

Учтите, что создание современной системы дополнительного обогрева помещений без использования качественной подложки и правильной гидроизоляции практически невозможно. В противном случае вам гарантированы огромные теплопотери и большая переплата за отопление.

С каждым днем спектр современных теплоизоляционных материалов расширяется. Сегодня они могут быть листового типа, сопровождаться отражающей фольгой, имеют удобную разметку и выступы для более надежного крепления труб. От конструктивных особенностей и качества материала зависит и цена. Не забывайте и о «брендовости» производителя.

Вывод

В любом случае, качественная подложка под теплый водяной пол является важным аспектом эффективного монтажа теплого пола, она может быть выполнена:

  • из экструдированного пенополистирола;
  • рулонной пробки для пола-
  • или вспененного полистирола с фольгированным основанием.

Это один из важнейших элементов всей системы на водяной основе. (см. также статью Как установить плинтусный обогреватель) Поэтому позаботьтесь о ее высоких гидроизоляционных и теплоизоляционных свойствах, о хорошей отражающей способности и устойчивости к перепадам температур. Все эти факторы станут залогом успешного и правильного монтажа дополнительного обогрева. А видео в этой статье подготовило для вас свое видение вопроса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подложка под водяной теплый пол: критерии выбора