stroytroy.ru

Особенности использования звукоизоляционной штукатурки для защиты от шума

звукоизоляционная штукатурка

Громкие звуки – это вечная проблема для горожан и жителей многоквартирных домов, поэтому не всегда у хозяев есть возможность производить комплексную перестройку стен или создание дополнительных защитных конструкций.

Для защиты от шума можно использовать специальную акустическую штукатурку, которую достаточно нанести на поверхность равномерным слоем, соблюдая все правила такого использования.

Давайте выясним, как это сделать и за счет каких свойств штукатурка способна решить проблему с шумом.

Оглавление:

Посторонний шум всегда считался главной причиной дискомфорта во время отдыха. В собственной квартире вам могут мешать громкие соседи, шум, доносящийся с улиц, звуки ремонтных работ за стенкой или за окном, крики детей на площадке и многие другие звуки, от которых не всегда удается избавиться быстро и легко.

Мешающие звуки могут настигнуть вас не только у себя дома, но и в офисе, и это негативно повлияет на качество работы всех сотрудников. На сегодняшний момент придумано достаточно много способов решения проблемы с посторонним шумом, но практически все из них предполагают установку специальных конструкций или монтаж изоляционных материалов на стену.

звукоизоляционная штукатурка фото

Наиболее быстрым способом звукоизоляции стен в квартире является нанесение на стену специальной штукатурки, способной поглощать до 50% всего шума, возникающего за пределами квартиры, офиса или общественного заведения.

Обеспечение звукоизоляции с помощью штукатурки в общественных местах

В некоторых общественных заведениях защита от шума становится наиболее важной задачей, поскольку они предназначены обеспечивать отдых и условия комфортной тишины посетителям. В ресторанах, куда не доносятся звуки с улицы, в театрах и кинотеатрах, где во время показа фильмов и выступлений не слышно того, что происходит за пределами зала, – везде используется специальная акустическая шумоизоляционная штукатурка, надежно поглощающая шум, возникающий снаружи.

звукоизоляционная штукатурка фото 2

Где же еще применяется такая штукатурка? С помощью такого способа отделки защищаются от шума следующие общественные места:

  • рестораны, кафе, центры общественного питания;
  • офисные центры, конференц-залы;
  • библиотеки, тематические кружки и секции, читальные залы;
  • здания суда, консультационные центры;
  • производственные учреждения, расположенные вблизи жилого сектора.

Учитывая, что даже столь большие помещения надежно защищаются от шума с помощью штукатурки, не возникает сомнений, что и у вас дома возможно легко и быстро создать комфортную обстановку, которую не нарушат громкие звуки.

звукоизоляционная штукатурка фото 3

Изоляционные свойства такой штукатурки обеспечиваются за счет особого состава этого материала. Звукоизоляционная штукатурка состоит из легких наполнителей, которые разделяются на небольшие гранулы размерами около 5 мм. Обычно для этих целей используется измельченная пемза, вермикулит или керамзит. За счет полой структуры обеспечивается небольшой вес и плотность такого материала.

Довольно часто при создании штукатурки для звукоизоляции используют еще и алюминиевый порошок. В процессе высыхания из такого порошка выходит газ, обеспечивая большую пористость. Благодаря рыхлой и фактурной внутренней структуре звук ослабляется и теряется в штукатурке, отталкиваясь от небольших частиц. В результате посторонние шумы не доходят до комнаты, поскольку полностью приглушаются внутри штукатурки.

Внимание! Многие отмечают, что штукатурка не способна выполнять звукоизоляционные свойства. Как правило, это обусловлено неправильной отделкой при использовании такого материала, поэтому обращайте внимание на способы декорирования защитного слоя.

звукоизоляционная штукатурка фото 4

Для того чтобы шумоизоляционная штукатурка не утратила своих защитных свойств, нежелательно красить такую стену плотными красками, например, эмалью. За счет своей густоты такие лакокрасочные материалы будут проникать в поры и забивать их, поэтому звук не сможет приглушаться в пористой структуре штукатурки. Нежелательно также клеить на такую штукатурку обои, поскольку клей, нанесенный на поверхность, тоже может препятствовать изоляции от шума.

Звукоизоляция квартиры штукатуркой

В квартире крайне важно обеспечить звукоизоляцию, ведь именно здесь вы будете отдыхать, а шумные соседи могут помешать вам расслабиться. Особенно это касается домов с плотными стенами, поскольку чрезмерная плотность способствует высокой степени проникновения шума.

Обратите внимание, что штукатурка со свойствами звукоизоляции не наносит ущерб здоровью, поэтому такой способ защиты подходит даже для детской комнаты. А благодаря возможностям создать оригинальную рельефную поверхность вовсе необязательно наносить на слой штукатурки декоративные отделочные материалы, поскольку даже саму штукатурку можно украсить в соответствии со стилем помещения.

звукоизоляционная штукатурка фото 5

Помните! Чтобы обеспечить защиту от шума, необходимо наносить штукатурку по всему периметру комнаты.

Штукатурка со звукоизоляционными свойствами пользуется высокой популярностью благодаря своей практичности и многофункциональности. И весьма ожидаемо, что первенство в этой популярности принадлежит звукоизоляционной штукатурке Кнауф.

Она не только надежно защищает от шума, но и является экологически чистой, довольно прочной, влагонепроницаемой, способна пропускать пар, сохраняя структуру стен. Такая штукатурка устойчива к воздействию высоких температур, а также способствует защите стен от повреждений.

Благодаря разнообразию положительных свойств штукатурку такого типа можно использовать не только в жилых помещениях, но и в кухне, а также в ванной комнате, где не все материалы способны сохранить свои свойства.

При этом звукоизоляция штукатуркой считается недорогим способом защиты от шума, а при правильной эксплуатации и уходе положительный результат может продержаться несколько десятков лет.

Обратите внимание, что особенности покрытия стен таким материалом немного отличаются от стандартных процессов. Для того чтобы нанести штукатурку на стену, нет необходимости использовать специальные маячки, поскольку они могут обеспечить прохождение звука. Желательно не наносить штукатурку слишком широким слоем.

звукоизоляционная штукатурка фото 6

Совет: для защиты комнаты от посторонних звуков достаточно нанести штукатурку слоем, не превышающим 2,5 сантиметра.

Если вы желаете обеспечить максимальные звукоизоляционные свойства акустической штукатурки, можете создать между стеной и защитным слоем дополнительный слой из металлической сетки с небольшими ячейками (10х10 мм). Благодаря такой прослойке вы сможете создать воздушные карманы под штукатуркой, за счет чего звукам будет еще сложнее проникнуть в комнату.

Нанесение акустической штукатурки: основные этапы

звукоизоляционная штукатурка фото 7

Как и в любых отделочных работах, первоначальной стадией процессе наложения штукатурки на стену должна стать подготовка поверхности. Стена выравнивается, очищается от посторонних материалов, а затем грунтуется с помощью специального раствора из цемента и песка.

Совет: для того чтобы такой раствор легче закрепился на поверхности и стал более вязким, можете добавить в его состав 10%-ное известковое тесто.

После того как грунт почти высох, можно приступать к нанесению штукатурки. Контролируйте, чтобы слой был ровным и однородным, а его толщина не превышала 2-2,5 см.

звукоизоляция штукатуркой

Если работа завершится раньше, чем вся стена покроется акустической шумоизоляционной штукатуркой, сделайте кромку на треть тоньше всего слоя: так будет проще продолжить работу, нанося новую смесь внахлест. Если же вы оставите равномерный слой на краю слоя, то при последующем нанесении штукатурки появятся швы, которые будут бросаться в глаза.

После нанесения штукатурки не стоит затирать этот слой: обработайте стену полутерком. Если вы собираетесь красить такую поверхность, то выбирайте водно-дисперсионные краски, чтобы не нанести ущерб звукоизоляционным свойствам материала.

Помимо краски, для декорирования таких стен можно использовать ткань или деревянные решетки.

Несмотря на то что шумоизоляционная штукатурка считается оправданным способом защиты от шума, от чрезмерно громких звуков она не всегда сможет защитить.

Если в вашем доме существует угроза появления такого шума, желательно сочетать акустическую штукатурку с другими звукоизоляционными материалами.

При правильной подготовке поверхности, соблюдении всех условий нанесения и использования штукатурки вы сможете забыть о проблеме с посторонним шумом и создать не только уютную, но и красивую обстановку в комнате.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности использования звукоизоляционной штукатурки для защиты от шума