stroytroy.ru

Спасаем погреб от паводков

Если уровень низкий грунтовых вод

В случае, если грунтовые воды залегают ниже основания погреба и нет необходимости в его усиленной защите, укладывают безнапорный гидроизоляционный слой (фото 1). Для этого используют специальные мастики, которые можно купить или сделать самим. Например, мы ее делаем из битума, мелко нарубленной минеральной ваты и шлаковой пыли (или угольной золы) в соотношении 8:1:1. Шлаковую пыль (золу) замешиваем молотым известняком или опилками. Расплавляем битум в ведре над костром. Постепенно добавляем вату, шлаковую пыль и перемешиваем до однородности.

укладывают безнапорный гидроизоляционный слой

Совет: Поскольку температура варящегося состава более 160 град., при добавлении материалов в ведро будьте очень осторожны!

Перед нанесением мастики на бетонных стенах заделываем впадины и углубления цементным или полимерным раствором, а также очищаем от пыли и грязи. Покрываем поверхность битумной грунтовкой, разведенной водой (1:1), слоем толщиной 1-2 мм. Если погреб сложен из кирпича, стены поверх грунтовочного слоя можно обсыпать крупнозернистым песком для предохранения от повреждений. После просушки и затвердения грунтовки делим поверхность на участки шириной 1-2 м и щетками или кистями наносим расплавленный горячий битум сверху вниз полосами, перекрывающими смежные участки на 10-15 см. Мастикой желательно покрыть стены в два слоя толщиной 2 мм каждый. Второй слой нужно класть после высыхания первого. Расход битума — 2 кг/кв.м.

Если уровень высокий

В случае, если уровень грунтовых вод выше пола погреба, делают противонапорную гидроизоляцию (фото 2).

делают противонапорную гидроизоляцию

При этом стены и основание погреба должны быть построены из плотных водонепроницаемых бетонных блоков. При использовании обычного бетона его сначала с обеих сторон оштукатуривают цементным раствором (1 ч. цемента на 2 ч. воды) и оклеивают 2-4 слоями рубероида или толя на битумной мастике. Рубероид защищают прижимной кирпичной стенкой. Поверх кирпича наносят 10-20-сантиметровый слой жирной мятой глины, образующей дополнительный защитный слой и устраняющий прямой контакт материала с водой. Если нет жирной глины, подойдет любая другая, в том числе суглинок. Для улучшения пластических свойств мы замачиваем глину и даем ей вылежаться, но не допускаем пересыхания. Кроме того, качество глины значительно улучшается, если в нее добавить до 20% (по объему) извести.

Построенный на водопроницаемых глинистых и суглинистых почвах погреб зачастую становится сырым из-за скопления в обратной засыпке застойной воды. Изоляцию таких сооружений делаюттолько из водонепроницаемого бетона. Сначала стены и основание оштукатуривают раствором цемента и песка (1:2), затем оклеивают 2-3 слоями рубероида. Засыпку пазух (пространства между стенками котлована и стенками погреба) делают из тех же глинистых грунтов (толщина слоя 20-30 см): пропускающий воду песок не подходит. Глина тщательно послойно утрамбована, при этом ее влажность должна быть такой, чтобы при сжатии в кулаке она образовывала комок и не рассыпалась.

В качестве дополнительной защиты от проникновения талых и атмосферных вод строят отмостки, делая их как можно шире — до 1,5 м с уклоном 1:10 от погреба.

На маловлажных песчаных почвах погреб часто строят из асбоцементных волнистых листов, уложенных для большей прочности в два слоя. Между собой листы склеивают битумной мастикой или цементно-казеиновым клеем, который легко приготовить в домашних условиях: 2 части сухого казеина и 1 часть цемента нужно замесить до густоты сметаны. Изолировать такой погреб следует несколькими слоями рубероида либо путем обмазки битумом. Между верхним перекрытием и торцами листов оставляют зазор на осадку, заполняя его просмоленной паклей.

ПРИМЕЧАНИЕ! На песчаных почвах в устройстве кольцевого дренажа для сбора дренируемой воды и сброса ее в близлежащие овраги или ручьи необходимости нет, Зато он обязателен для погребов на плотных глинистых грунтах, где прокладывают перфорированные асбоцементные или керамические трубы и сверху присыпают послойно камнями, жердями, гравием, хворостом и дерном.

делают противонапорную гидроизоляцию


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спасаем погреб от паводков