stroytroy.ru

Как соорудить хороший погреб

Как выбрать место для погреба?

В зависимости от того сколько вы предполагаете хранить продуктов , необходимо подобрать размер погреба. Обычно для дачного участка хватит погреба площадью 8 м2 и высотой 2м. Форма погреба может быть также разной: круглой, прямоугольной, квадратной, многогранной.

Видео: Вода в конструкциях. Система подземного Погреба

Стандартный погреб состоит из двух частей: нижней (вырытая яма в земле) и верхней — это погребица. Погребица выполняет функцию защитную. Она помогает защитить нижнюю часть от перегрева летом и промерзания зимой. Также позволяет защитить от затопления, при условии что свесы крыши будут минимум 0,5 метра со всех сторон. Чтобы летом туда попадало меньше теплого воздуха, дверь погреба лучше ставить с северной стороны. Изнутри дверь необходимо обшить теплоизоляционным материалом (ЭППС к примеру.) Размеры погребицы могут быть больше , чем сам погреб.

погребица

Низкий уровень грунтовых вод — это пожалуй самое главное условия хорошей и долгой жизни погреба. Они не должны доходить до пола погреба не больше чем на пол метра или даже метр. Иначе все хранимые продукты затопит. В связи с этим погреб лучше строить в сухом месте и на возвышенности, с песчаной подушкой.  Лучше всего уровень грунтовых вод «УГВ»   определяется весной , в это время он выше всего. Расстояние от поверхности земли до воды измеряют в шахтных колодцах, которые находятся в близи. Либо выкапывают специальные разведочные скважины.  Если же на участке много воды, то погреб необходимо ставить на песчано-гравийные подсыпки, тем самым изолируяего основание от грунтовых вод.

земляной погреб разрез

Земляной погреб (разрез): 1 — вентиляционная труба- 2 — котлован- 3 — закром для картофеля- 4 — полки- 5 — пол.

Земляной погреб — является самым простым в исполнении. Необходимо заранее заготовить весь строительный материал и провести работы быстро, это не обходимо чтобы стройка не затянулась на долго, и котлован не осыпался и его не залило водой от дождей.  Июль или июнь самые благоприятные месяцы для земляных работ. Грунтовые воды в эти месяца лета уходят вглубь и устанавливается хорошая погода.

Земляные работы.

Если ваша почва позволяет , то котлован копаем в ручную на глубину около 1,8 метра. Стенки делаем наклонными, чтобы они не осыпались. Ширина котлована по дну около 2,2 м — 2,4м, а вверху не много шире  2,8 м.  Если рытье котлована происходит в сухом грунте ,то размер котлована может быть равен размерам погреба. Т.к. все работы по обустройству будут делаться с внутренней стороны. Если же котлован роем во влажном грунте , то котлован надо увеличить , т.к. работать будем с наружной стороны.

Когда котлован вырыли, дно тщательно выравниваем и уплотняем, для этого его трамбуем. Если грунт в котловане сухой, то на основание ложим глину приготовленную особым образом. Жирная  мятая глина нарезается кусками толщиной 10 сантиметров, укладываемся на дно в два или три слоя, после чего утрамбовывается.  Размер такой глиняной гидроизоляции необходимо сделать больше размеров внешних стен по периметру. Это сбережет погреб от грунтовых вод. Сверху глину можно засыпать слоем влажного грунта 0,5 м — 0,7м. и утрамбовать его.  Так же вместо грунта можно уложить слой бетона около 5 сантиметров, после чего его тщательно выровнять.  Бетонный слой должен укрыть собой всю уложенную глиняную основу.

Если же грунт у вас влажный, то на основные слои глины и бетона необходимо уложить пару слоев толя или рубероида (с перекрытием по стыкам, то есть в нахлест), после чего положить второй слой бетона. Затем этот пирог выдерживается до готовности неделю.

отвод воды от погреба

Для отвода воды вокруг погреба выкапывают специальную дренажную канаву шириной 30 — 40 см. Чуть ниже плиты основания фундамента. На дне канавы нужно уложить дренажную трубу и засыпать ее гравием. Землю над канавой необходимо разровнять, тем самым обеспечив отвод воды во время дождя. Вода должна стекать под уклоном.

куча горбыля

Стены котлована необходимо обшить досками, горбылем, плетнем.  Если погреб роют в песчаном грунте эта обшивка обязательна. Если обшивку сделать съемной , то ее можно будет снимать и поднимать наверх для просушки Если же стены погреба делать капитальными, то их надо делать из дерева, камня , кирпича или бетона.

Потолок погреба состоит из наката из ошкуренных жердей, которые обмазаны смесью глины с соломенной сечкой и засыпаны землей, шлаком или керамзитом. Толщина потолка составляет 40 сантиметров.

Двухскатная крыша погреба

Над перекрытием погреба сооружают двухскатную крышу, свесы которой доходят до самой земли и перекрывают котлован  не меньше чем на 50 см с каждой стороны. Это защитит погреб от подтоплением водой. Для крыши делают балки. А покрывают их притесанным горбылем, досками, жердями, кладя  их внахлест, параллельно коньку. Снизу укладывают либо толь, либо рубероид. Высота крыши по коньку может быть 1,5м. Хотя конечно можно делать и больше. Сверху в перекрытии делают люк, через который можно будет пройти в хранилище (погреб).  К люку делают крышку и закрывают ее теплоизоляционными материалами.

Оборудование погреба.

Хранилище должно иметь полки для солений, варений и закрома для хранения овощей. С одной стороны делают закрома, с другой полки. Между ними оставляют проход полметра.

закрома с овощами

Одним из самых главных компонентов погреба является вентиляция. Срок и качество хранения овощей очень сильно зависит от этого. В погребе устанавливают две трубы , это вытяжка и приточка. Вентиляционные трубы устанавливают на разных уровнях, чтобы воздухообмен был лучше. Вытяжная труба находится вверху, под самым потолком погреба. А выходное отверстие приточной трубы вентиляции  внизу у пола (на высоте 0,5м от пола). Воздух по трубам будет идти за счет разности удельного веса и температуры холодного воздуха с улицы и теплого внутри погреба.

Видео: строительство погреба

вентиляция погреба

Исходя из площади погреба выбирают сечение труб вентиляции. К примеру для погреба в 8 м2  хватит труб сечением 12х12. Трубы можно устанавливать из любого материала  алюминиевые, деревянные, металлические или пластиковые. Если из досок , то их нужно очень плотно подогнать друг другу.

Также в погребе необходимо держать термометр , чтобы следить за температурой. За влажностью поможет следить психрометр . Регулировать эти параметры можно несколькими способами. Один из них в вентиляционные трубы встроить заслонки.  А второй способ  вентиляционные трубы сверху можно забивать либо соломой , мешковиной или мхом.  Тем самым можно сберечься от сильных морозов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как соорудить хороший погреб