stroytroy.ru

Какая шпаклевка для стен под обои лучше подойдет для вашей квартиры?


Если сегодня вы посетите рынок стройматериалов, то непременно обратите внимание на тот факт, что он стремительно обновляется (обои, шпаклевка и т. д.). Хотите сэкономить – покупайте для стен синюю упаковку, нужно быстрее – красную, и то и другое – коричневую. И какую выбрать?

Шпаклевочные смеси в своем сегменте не стали исключением. Более того, их разнообразие настолько велико, что даже опытные строители иногда теряются в том, какая из них лучше.

Для начала рассмотрим, какими бывают шпаклевки для стен, а затем обратим внимание на рекомендации экспертов, помогающие каждому пользователю подобрать для себя оптимальный вариант и наконец-то поклеить обои.

Виды шпаклевок

Виды шпаклевок

Предназначение абсолютно любой шпаклевочной смеси для стен – сглаживать дефекты поверхности и делать основание гладким, ровным и пригодным к последующей отделке. Обои после такой обработки должны накладываться на стену «как литые».

Исходя из этого, все шпаклевки можно поделить на три базовых вида.

  • Стартовые. Обычно таким материалом делают первый выравнивающий слой, который нередко бывает толстым.
  • Финишные. Этими смесями выполняют последнюю отделку основания (далее остаются только обои). Наносятся в несколько небольших слоев.
  • Универсальные. Их структурные компоненты позволяют выполнять функцию как стартовых, так и финишных. Все зависит от потребностей мастера.

Если изучить консистенцию шпаклевочного материала для стен, то можно выделить сухие и уже готовые к применению.
Сухие шпаклевки пользуются наибольшим спросом среди потребителей.  В зависимости от объема предполагаемой работы, можно купить пакеты весом как 5 кг, так и 25 кг.

Сухие смеси востребованы, следовательно, они обладают рядом выгодных качеств, которые нельзя найти у конкурентов. Разберем их подробнее. Может, они лучше?

Сухая штукатурка на основе цемента

Преимущества сухих составов

  • Требуемый уровень густоты материала пользователь может без особых проблем регулировать и подбирать его под свои задачи.
  • Удобная, быстрая и совершенно несложная процедура приготовления.
  • Сухие шпаклевки для стен отлично переносят транспортировку на большие расстояния. Кроме того, их можно хранить при любом температурном режиме.

К сожалению, не обошли этот материал и недостатки, основной из которых связан с повышенной свертываемостью. На практике использование небольших доз может быть удобно только для отделки небольших площадей. Во всех остальных случаях пользователь рискует нарушить «рецепт» производителя и привести весь состав в негодность.

Совет

Никогда не покупайте шпаклевку для стен «вслепую». Обязательно изучите информацию, которую предлагает производитель. Лишним это не будет.

Готовая шпаклевка для стен

Классификация по типу состава

Существует еще один важный признак, позволяющий рассортировать все шпаклевки по видам. Это признак связан с составом, который комбинирует в себе та или иная шпаклевочная масса. В зависимости от этого критерия выделяют латексную, гипсовую, акриловую, полимерную и цементную шпаклевку. Дадим краткую характеристику каждой из них. Может, она поможет выбрать?

Латексная

На этом материале создано большинство современных готовых шпаклевок для стен. Их удобство в том, что после покупки их сразу же можно пускать в дело, без замешивания.

Обычно латексные шпаклевки продаются в увеличенных емкостях с герметичными крышками. Однако если за один раз пользователю не удалось израсходовать весь материал, то переживать не стоит. Срок годности таких шпаклевок не ограничен.

Гипсовая

Этот материал отлично адаптируется под микроклимат помещений. Его особенность в том, что он умеет вытягивать и отдавать избыток влаги в атмосферу.

Гипсовая шпаклевка делает стены ровными и абсолютно гладкими. Во время проведения ремонтных работ это очень удобно, поскольку сразу же после отделки можно клеить обои или красить поверхность стен.

Среди прочих преимуществ этого состава можно отметить следующие:

  • отличные теплоизоляционные характеристики;
  • огнестойкость;
  • ценовая доступность;
  • быстрота высыхания;
  • отсутствие запаха и аллергенных раздражителей.

К сожалению, несмотря на всю полезность, сфера использования гипсовой шпаклевки ограничена.  Связано это с тем, что подобный состав не переносит влаги, температурных перепадов и механических повреждений. Иными словами, для обоев внутри помещения годится, а для фасада — нет.

Акриловая

Этот материал можно смело отнести к категории универсальных, поскольку работать с ним можно как внутри, так и за пределами помещения. Лучшие характеристики проявляются в качестве финишного слоя (наносится до миллиметра), а также эта шпаклевка идеально подходит для деревянных поверхностей.

Полимерная

Подобная шпаклевка относится к категории премиум. С ней любая работа будет выполнена лучше. Однако высокое качество породило множество подделок, которые каждый пользователь может запросто приобрести вместо оригинала. Хорошие обои на такой смеси держаться не будут.

Цементная

Как понятно из названия, связующим элементом в таких смесях выступает цемент, а наполнителем — обычный очищенный песок. Такой состав делает цементные шпаклевки водостойкими и пригодными для работы в ванных. Однако это достоинство перекрывается рядом неудобств:

  • склонностью к усадке;
  • низкими показателями эластичности;
  • недолговечностью;
  • плохой совместимостью с бетонным и деревянным покрытием.

Подготовка шпаклевки для стен под обои

Как выбрать лучшую?

  • Если вы задумали оклеить стены, а затем их раскрасить, то выбирать стоит из уже готовых шпаклевочных составов. Однако когда целью ремонта является стандартная переклейка обоев, то сухой раствор здесь будет как нельзя кстати.
  • Когда вы не можете точно определить основное предназначение шпаклевочной массы, предпочтение отдавайте универсальным видам.
  • Чтобы не купить подделку или некачественную смесь, визуально осматривайте шпаклевку на наличие неестественных вкраплений.
  • Если вы желаете на ремонте сэкономить по максимуму, то отдавайте предпочтение сухим растворам. По себестоимости они гораздо выгоднее.
  • Если бюджет неограничен, то выбирать стоит из продукции европейских производителей.
  • Не забывайте проверять цвет шпаклевки. Особенно если вы собрались оформлять помещение в светлых тонах. Здесь нужен только белый.
  • Никогда не покупайте шпаклевку отдельно от остальных отделочных материалов. Чтобы во время покупки было проще сориентироваться, попросите у продавца изучить инструкцию. В ней находятся не только характеристики презентуемого материала, но и рекомендации по его оптимальному применению (начиная от времени сушки и заканчивая нужными климатическими условиями).

Изучив основные виды и особенности шпаклевочных смесей, мы можем сделать единственно верный вывод: без определения цели использования решить, какая шпаклевка лучше, невозможно.

Конечно, может показаться, что абсолютным лидером являются полимерные материалы. Однако, оценив их стоимость, приходится невольно менять решение. Какую выгоду тут можно получить?

Подбирайте стройматериалы правильно и никогда не забывайте планировать свой проект.

Успехов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какая шпаклевка для стен под обои лучше подойдет для вашей квартиры?