stroytroy.ru

Шпатлевка для деревянного пола – что нужно знать домашнему мастеру

Оглавление статьи

Деревянные полы во все времена пользовались высокой популярностью. И в наши дни, несмотря на большое количество современных материалов, покрытия из дерева продолжают активно использоваться в отделке полов. Деревянное основание – это в первую очередь экологичность, которая является, на сегодняшний день, чуть ли не самым важным фактором в жизни каждого из нас.

Также такие полы теплы и приятны при ходьбе босиком, имеют отличный вид и довольно долговечны. И чтобы древесина прослужила максимально долго, вам необходима качественная шпатлевка по дереву для пола, о выборе которой мы и поговорим в данной статье.

На фото – процесс шпаклевки деревянного основания.

На фото – процесс шпаклевки деревянного основания.

Выбираем шпатлевку деревянного пола

Современный рынок строительных материалов предлагает вашему вниманию довольно большое количество хороших шпаклевок, которые специально предназначены для обработки деревянных полов. При этом каждый из составов обладает своими уникальными особенностями. И чтобы выбрать наиболее подходящий вариант следует рассмотреть каждый из видов.

На данный момент шпатлевка деревянных полов бывает таких видов:

  1. Масляная. Производится из масла, воды и мела. Главным недостатком таких смесей является довольно длительное время полного высыхания. Тем не менее, она является очень прочной и отличается очень долгим сроком службы.
Масляная морозоустойчивая шпаклевочная смесь.

Масляная морозоустойчивая шпаклевочная смесь.

  1. Акриловая. Основным предназначением состава является затирка швов и устранение дефектов напольного покрытия квартиры или дома. Из основных преимуществ следует отметить влагостойкость и абсолютную безвредность. К тому же, акриловая шпаклевка надежна, эластична и пожаробезопасна.

Совет!
Данная смесь должна наноситься лишь тогда, когда пол будет тщательно вымыт и просушен.

  1. Полимерная. Производится на водной основе. Основным предназначением раствора является заполнение щелей и выравнивание пола. Как отмечают специалисты, полимерная шпатлевка для пола сокращает накопление пыли и сводит к минимуму засорение краев и стыков деревянного основания.
    Состав быстро сохнет и является экологически чистым.

Совет!
Не желательно использовать полимерную шпаклевку для обработки пробковых полов.

Полимерная шпаклевка.

Полимерная шпаклевка.

  1. На основе растворителя. Одним из основных компонентов таких составов является древесная пыль. Как отмечают производители, такие составы можно с успехом использовать при обустройстве системы «теплый пол». Они отлично подходят под любые породы древесины, в том числе и экзотические.

Состав легко наносится и характеризуется очень быстрым высыханием.

Готовим шпаклевочную смесь самостоятельно

Выше мы рассмотрели смеси, которые можно приобрести в магазинах, и цена которых очень часто является довольно высокой. Поэтому иногда выгоднее приготовить шпаклевку своими руками.

Для работы вам понадобится:

  • Лаковый керосин (также можно использовать скипидар) – 125 грамм.
  • 10%-ный животный клей – 100 грамм.
  • Жидкий сиккатив – 25 грамм.
  • Олифа – 500 грамм.
  • Жидкое мыло.
  • Сухой, просеянный мел.

Технология приготовления

В работе вам пригодится простая инструкция:

  1. Разогреваем клей, добавляя в него мыло, не снимая с огня. Время от времени полученную смесь следует помешивать.
Разогретый животный клей.

Разогретый животный клей.

  1. Постепенно вливаем олифу, сиккатив и скипидар.
  2. В последнюю очередь следует добавить в смесь мел.
  3. Хорошо перемешайте полученную смесь, чтобы добиться необходимой густоты. Густота должна соответствовать сметане.

Совет!
Используя такую самодельную шпаклевку, помните, что во время проведения работ нельзя допустить, чтобы полученный состав остыл.
Для этого можно поместить его на «паровую баню» или же просто поставить в таз с горячей водой.

Когда и как следует использовать шпаклевочные смеси для древесины

Смесь, предназначенная для древесины, и шпатлевка для бетонного пола – это две большие разницы. Очень важно использовать в работе смесь, которая подходит к материалу покрытия. Деревянная шпаклевка пригодится не только тем, кто решил уложить новый пол, но также и тем, кто хочет произвести косметический ремонт.

Если вы решили застелить основание пола деревянным покрытием, то следует не в последнюю очередь задуматься о выборе шпаклевки. При её использовании вы можете затереть швы, сделав поверхность ровной и гладкой.

Шпаклюем древесину.

Шпаклюем древесину.

Если вы планируете произвести покраску пола, то специалисты советуют произвести его предварительную шпаклевку. В процессе эксплуатации напольные покрытия имеют свойство рассыхаться, образовывая неровности и трещины. Использование шпаклевочного состава поможет вам выровнять пол, скрыв его трещины и значительно увеличив срок его службы.

Поэтому, выбирая шпаклевку, вам следует учесть все её свойства и рекомендации к применению. Если вы не планируете осуществлять покраску помещения, то обратить внимание при выборе шпаклевочной смеси следует и на её цвет. На сегодняшний день существует множество составов, обладающих цветом натуральной древесины.

Заключение

Древесина – это прочный и долговечный материал, который нуждается в периодической обработке. И если её не проводить, то дерево в скором времени утратит свои высокие технические характеристики и привлекательный внешний вид.

Как видите, существуют различные шпаклевочные составы, каждый из которых имеет свои требования по проведению работ. При желании вы можете самостоятельно приготовить такую смесь, сэкономив при этом средства. Шпаклевка собственноручного приготовления отличается высокими характеристиками, и ничем не уступает составам фабричного производства.

Вы узнаете больше полезных моментов, просмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шпатлевка для деревянного пола – что нужно знать домашнему мастеру