stroytroy.ru

Выравнивание полов раствором – практическое руководство

Оглавление статьи

Когда начинаешь делать капитальный ремонт в доме, одним из первых основных действий является выравнивание пола. Пол можно выровнять несколькими способами, но самым надежным и долговечным, по праву считается заливка бетонной стяжки. Звучит пугающе, но на практике требуется хорошая инструкция, материал и большое желание.

Если вы читаете эти строки, значит, желание у вас есть. Материал и инструмент – дело наживное. А инструкцию, вместе с полезными советами, вы бесплатно найдете на нашем сайте.

Фото ровного пола.

Фото ровного пола.

Подготавливаем и делаем замеры

  • Естественно, любая работа начинается с подготовки. Чтобы выполнить точные замеры вам для начала следует демонтировать старое покрытие, причем лучше убирать все полностью до жесткого основания.
  • Профессионалы разделяют 2 вида неровности основания пола.
  • К первому относят неровности непосредственно на плоскости, то есть выбоины, наплывы и т.д.
  • Второй вид неровности, это кривизна самой основы, которая возникает при неправильной укладке плит. Иными словами сама плоскость пола уложена с перепадом высоты.
  • Но, по опыту, можно смело утверждать, что в большинстве случаев присутствуют оба вида неровности.
  • Далее, вооружившись двухметровым строительным уровнем, тщательно промеряем всю комнату. Разбейте комнату на сектора и замерьте каждый. После – определите угол наклона пола и отметьте высшую и низшую точки.
  • Теперь пришло время определиться с технологией монтажа. В случае, когда перепады высот и кривизна плоскости не значительные, до 35 мм, то имеет смысл использовать технологию наливных полов. Если перепады больше – до 80 мм, то способ заливки по маякам будет оптимальным.
  • Когда определились с толщиной заливки пола квартиры или дома, сразу следует проверить, возможно, ли на такую высоту поднять основу, насколько удобно будет открывать двери, не получится ли у вас порог в дверном проеме, станут ли радиаторы. И не забудьте, что это только высота стяжки, к ней еще следует добавить высоту финишного покрытия.
  • Разметка по уровню.

    Разметка по уровню.

    Совет: когда вы отметили верхнюю и нижнюю точки. Удобнее, над полом, на комфортной для вас высоте, отбить горизонт по периметру комнаты. А потом при помощи рулетки и линейки, опустите эту линию на нужную высоту.

  • Если сама плоскость ровная, а на ней имеются наплывы или выбоины, возможно, имеет смысл сбить перфоратором наплывы и выполнить фрагментарную стяжку пола квартиры или дома.
  • Какую смесь для выравнивания использовать решайте сами. Цементно-песочная смесь является надежным и проверенным вариантом, главное ее достоинство – это приемлемая цена. Но для ее монтажа требуется определенный навык, плюс работы довольно грязные и сохнет такая стяжка до 30 дней. Современный самовыравнивающийся раствор для пола – отличный выход: заливать удобно, сохнет быстро, держится долго и надежно, но вам придется смириться с его стоимостью.

Практическое руководство

Выравниваем при помощи маяков

  • Перед установкой маяков поверхность нужно тщательно убрать, если есть возможность – пропылесосить. Но учтите, бытовой пылесос использовать нельзя, он сразу придет в негодность.
  • Далее, если на старой основе имеются трещины, не закрытые швы или по периметру сопряжение пола со стенами не герметично, их следует зашпаклевать. После чего покрываете поверхность пола грунтовкой, она исполнит роль гидроизоляции.
  • После этого по периметру комнаты, следует набить демпферную ленту, она представляет собой полосу вспененного полиэтилена, требуется для компенсации движения стяжки при перепадах температуры и влажности. В противном случае ваша стяжка может потрескаться.
Монтаж демпферной ленты.

Монтаж демпферной ленты.

  • Далее выставляем маяки, сейчас на строительном рынке выбор маяков достаточно велик, так что с какими вам будет удобно работать определитесь сами. Маяки выставляются на полузастывший гипсовый раствор, некоторые виды могут фиксироваться саморезами.
  • Маяки следует располагать вдоль помещения. Первую полосу выставляйте на расстоянии 300 мм от боковой стены, интервал между последующими, может доходить до 1м, но обратите внимание, что крайний маяк также должен находиться от стены на расстоянии не менее 300 мм. Когда маяки выставлены еще раз проверьте по уровню.
Установленный маяк.

Установленный маяк.

Важно: если толщина стяжки значительная, то мы советуем уложить на основание армирующую сетку, она повысит прочность пола и не даст основе потрескаться.

Схема работы по маякам.

Схема работы по маякам.

  • Далее готовите раствор для выравнивания пола примерно до густоты сметаны, причем не следует делать слишком редкий раствор, это увеличит время застывания + неудобно будет с ним работать. А вот густой раствор будет рыхлым и идеально выровнять его будет проблематично.

    Пример готового раствора

    Пример готового раствора

  • Начинаем заливку раствора с дальнего угла комнаты, причем заливать следует одновременно как ближний к стене сектор, так и следующий.
  • Равномерно мастерком накладываете раствор на определенную площадь и сразу контролируете, чтобы не образовывалось пустот. Заполнив раствором сектор, переходим к выравниванию.
  • Для этого используем правило. Аккуратно и не спеша начинаем выравнивать поверхность, продвигая правило к себе с опорой на маяки и одновременно двигая инструмент по сторонам. Когда основная масса раствора выровнена, последний раз следует просто провести правилом по маякам, без движений по сторонам. Таким образом, у вас получится ровная, гладкая поверхность.
Процесс работы идет

Процесс работы идет

  • Далее также заливаете другой угол комнаты и дальнюю стену. Таким образом, вы дополнительно зафиксируете маяки. После этого можете аналогично по секторам заливать всю площадь.

Важно: когда переходите к следующему сектору заливки, внимательно контролируйте места сопряжения старой и новой заливки.
В виду разности температур и влажности стыкуемых масс, может образоваться наплыв.

  • Когда стяжка готова, оставляете ее сохнуть. Если работы выполняются зимой, то можно включить дополнительный обогрев. Но вообще старайтесь делать это летом. Причем если вы заливаете цементно-песчаный раствор, в жаркое время, его желательно каждый день, слегка увлажнять валиком, дабы не потрескался.
Заливка по маякам.

Заливка по маякам.

Способ наливного пола

  • Начало работ при этом способе аналогичное, тщательно убираете поверхность и наносите слой грунтовки, причем грунтовку следует брать специальную для наливных полов. Эта грунтовка очень хорошо впитывается в основу, а поэтому грунтовать следует насколько раз, с интервалом в 3 – 4 часа.
  • Далее по периметру помещения крепите демпферную ленту, толщиной порядка 5 мм, высота ленты должна быть больше уровня стяжки.
  • После готовим самовыравнивающийся раствор для пола. Здесь консистенция раствора играет огромную роль. Жидкий раствор будет не прочным, а густой, может плохо выравниваться.

Совет: определить нужную консистенцию раствора можно кустарным способом.
Возьмите кольцо диаметром 5 см, с высотой борта 4,5 см.
Подойдет крышка, допустим от баллончика со строительной пеной, со срезанным дном.
Ставите кольцо на основу, заливаете раствор и медленно подымаете, давая растечься.
Через 2 минуты замеряете диаметр лужи, оптимально 16-18 см.
Меньше, добавьте воду, больше, добавьте смесь.

  • При смешивании воды и сухой смеси следует добавлять смесь в воду, а не наоборот. Так удобнее будет вымешивать. Вымешивать следует миксером, так как время выработки раствора составляет 40 минут, далее его можно выбросить, добавить воду не получится.
Приготовление раствора.

Приготовление раствора.

  • Поэтому готовить нужно быстро, здесь время имеет значение.
  • Если вы заливаете пол своими руками, то при использовании самовыравнивающихся смесей вам желательно иметь помощника. Так как раствор схватывается быстро, и пока вы будете заливать + выравнивать стяжку, второй человек будет готовить новую порцию раствора. А при этом способе желательно залить всю площадь помещения в течение 1 дня.
  • Когда вы вылили раствор на основу, начинайте его аккуратно разравнивать. Для этого есть специальные валики с шипами. С их помощью вы выгоните пузырьки воздуха и обеспечите равномерное растекание по всей поверхности.
Валик для выравнивания пола.

Валик для выравнивания пола.

  • Важно обеспечить постепенный процесс высыхания, для этого, как только по стяжке можно будет ходить, желательно накрыть ее полиэтиленом на 2 – 3 суток или смачивать мокрым валиком.

Совет: для дальнейшей работы с полом важно, чтобы стяжка высохла, определить это можно так: возьмите бумажную салфетку, положите на пол, накройте полиэтиленом большего размера, прижмите грузом и оставьте на ночь.
Утром если салфетка сухая, можете продолжать работы.

Выравнивание наливного пола.

Выравнивание наливного пола.

Вывод

Как видите, уважаемый читатель, залить бетонную стяжку своими руками вполне реально. Для этого не обязательно иметь фундаментальные знания в строительстве, вам поможет ваше большое желание, подробная инструкция и наш сайт.

Финишная шлифовка пола.

Финишная шлифовка пола.

На видео в этой статье поэтапно показан процесс заливки стяжки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выравнивание полов раствором – практическое руководство