stroytroy.ru

После кесарева сечения баня допустима спустя месяцы

Баню люди полюбили еще во времена Римской империи. В те же великие и жуткие времена появился термин “кесарево сечение”. При этом баня после кесарева считалось недопустимой ни тогда, ни сейчас, хотя во времена Кесарей таким путем родоразрешались включительно и в банях. Сегодня врачи говорят, что женщине после оперативного разрешения родов можно посещать баню не ранее, чем спустя 3 месяца, при строгом соблюдении санитарно-гигиенических требований и отсутствии других противопоказаний.

Кесарево сечение

Банные процедуры на пользу, но не во вред

Любители попариться знают то блаженное состояние, в которое приходит душа и тело после банных процедур, будь то сауна с ее сухим жаром, турецкий хамам или традиционная русская парилка с березовыми вениками. Специалисты утверждают, что от бани человеческому существу только польза:

  • укрепляется иммунитет;
  • организм очищается от токсинов и шлаков;
  • тренируется сердечно-сосудистая система;
  • снимается мышечное напряжение;
  • приходят в порядок нервы.

По большому счету это так и есть. Относительно здоровый человек, то есть тот, у кого нет серьезных хронических или острых заболеваний, действительно после бани как будто рождается на свет обновленным. При этом существует целый список заболеваний, при которых с парилкой нужно быть очень осторожными. Есть и ряд категорических противопоказаний.

В категорию противопоказаний входят практически все сердечно-сосудистые заболевания от сердечной недостаточности и гипертонии до варикозного расширения вен. С особой осторожностью посещать парную нужно людям с почечной недостаточностью, камнями в почках и желчном пузыре. Абсолютным противопоказанием для банных процедур являются опухолевые процессы в организме, включая миому матки. Непозволительна и баня после операции.

Совет от мастера!

Не следует ходить в парную беременным женщинам и кормящим матерям. После неосложненных родов осторожно попариться можно сходить через пару месяцев и то, только с разрешения врача. А вот баня после кесарева сечения категорически противопоказана.

Рубец после операции требует антисептического ухода и бережного отношения в течение 3 месяцев, за этот же период приходит в норму и матка. Важно во что бы то ни стало сохранить корочку на рубце, чтобы она отошла естественным путем, а баня может помешать этому.

Индивидуальные банные аксессуары – гарантия безопасности

При хорошем самочувствии и отсутствии категорических противопоказаний посещение бани пойдет только на пользу. Однако следует помнить, что раздевалка, душевая и даже полок в парилке могут стать источником больших неприятностей. В первую очередь, речь идет о банальном межпальцевом и ногтевом грибке. Ввиду этого, при посещении любой парной, пусть даже индивидуальной и VIP, всегда нужно иметь при себе джентльменский набор банных принадлежностей.

В список обязательных гигиенически-санитарных аксессуаров индивидуального пользования входят:

  • как минимум, 2 банных полотенца для тела и ног;
  • коврик банный из войлока или квадратное небольшое полотенце на полок;
  • тапочки, которые не следует снимать с момента входа в банное помещение вплоть до переобувания в свою обувь;
  • личная мочалка и мыло в закрывающейся мыльнице;
  • шапочка из войлока для парилки тоже должна быть индивидуальной во избежание заражения вшами, себореей и другими неприятными кожными заболеваниями.

К тому же нельзя идти в парилку на полный желудок, с повышенной температурой тела и в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдение этих элементарных требований убережет от ненужных проблем и наполнит посещение парной исключительно удовольствием. После кесарева, даже если уже прошло 3 месяца, и врач разрешил посещение парной, лучше это сделать в индивидуальном порядке.

Совет от мастера!

Только разумное отношение к такой полезной процедуре, как посещение бани, дает гарантию того, что тело и душа получат от нее исключительно пользу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » После кесарева сечения баня допустима спустя месяцы