stroytroy.ru

Покрытие для теплого пола: виды

Оглавление статьи

Отапливать помещение возможно не только используя классичекие радиаторы отопления, расположенные вдоль стен или внутрипольные водяные конвекторы, спрятанные за декоративными решетками. Альтернативой или дополнением к основному отоплению может служить система “Теплый пол”.

Принцип работы заключается в том, что между финишным покрытием и черновым полом прокладываются трубы с циркулирующим внутри теплоносителем. Чаще всего применяется вода, антифриз или этиленгликоль.

Составные части теплого пола

Составные части теплого пола

Цена на систему засисит от стоимости чистового пола, которое укладывается сверху,а также от технологии, применяемой для отопления. Инфракрасный теплый пол обойдется дороже. На бетонную стяжку, которая закрывает трубы или пленку, можно поместить практически любое наполье покрытие.

Преимущества теплого пола

Фото - «Слоеный пирог» для обогрева пола

Фото – «Слоеный пирог» для обогрева пола

Существует несколько видов теплого пола. Различия заключаются в первую очередь в способе сборке и монтаже системы.

Подразделяются они на водяные и электрические. Водяные поднимают основание пола на несколько сантиметров, у электрических полов отсутствует эта особенность.

Напольное покрытие на теплый пол укладывается в соответствии с выбранным типом системы, но все они объединены общими достоинствами:

  • Равномерное распределение температуры – непосредственно на поверхности она находится в диапазоне от +24 до +27 градусов. Поднимаясь выше, воздух остывает, но остается теплым;
  • Нет ограничений в дизайне помещения – радиаторы не мешают формировать интерьер;
  • Плесень и ковровые клещи полностью исключены – влажность находится на оптимальном уровне;
  • Пыль не циркулирует в помещении, уборка становится проще;
  • Он безопасен для детей – нет горячих зон и острых углов;
  • Допускается любая конструкция пола, можно не класть ковры.

Обратите внимание! Устанавливая систему «теплый пол» можно отапливать даже очень габаритные помещения.

Напольные покрытия на теплый пол

Покрытие теплого пола может быть любым

Покрытие теплого пола может быть любым

Выбор напольного покрытия зависит от множества факторов – вида конструкции, функционального назначения помещения и его месторасположения. Например, кафельную плитку лучше не использовать на цокольных этажах и в панельных домах. Кафель – холодный материал и требует дополнительного подогрева.

Чтобы выбрать напольные покрытия для теплого пола необходимо определиться с тем, какая система будет установлена в доме – водяная или электрическая. Имеет значение и стоимость ремонта. Ряд покрытий окажется значительно дороже, но в несколько раз долговечней.

Напольные покрытия для водяного пола

Покрытие для водяного пола

Покрытие для водяного пола

Для водяного отапливаемого пола используются следующие виды напольных покрытий:

  • Кафельная плитка и керамогранит – не подвержены деформации под влиянием влажности и перепада температур, прочные и долговечные. Обладают хорошей теплопроводностью, Укладывается в ванной комнате, кухне и прихожей.
  • Ламинат и ковролин – отлично подходят для пола с водяным отоплением. Они требуют небольшой мощности для достижения требуемой температуры, имеют оптимальную теплопроводность. Они не только прогреваются, но и аккумулируют и удерживают тепло.

Не рекомендуется использовать такие покрытия как:

  • Искусственный линолеум – при длительном контакте с нагревательными элементами он может начать выделять вредные вещества;
  • Паркет, паркетная доска, пробка – частые циклы нагрева и остывания, изменение уровня влажности может привести к тому, что структура древесины либо пойдет волнами, либо появятся зазоры.

Обратите внимание! В исключительных случаях допускается монтаж теплого пола под натуральный линолеум.

Напольное покрытие для электрического пола

Своими руками уложить инфракрасный пол довольно сложно

Своими руками уложить инфракрасный пол довольно сложно

Производители предлагают 3 типа теплых полов, принцип работы которых основывается на инфракрасном излучении:

  • Пленочный пол – чем покрыть теплый пол в данном случае? Он не поднимает пол и не требует заливки растворов. Подходит для ламината, ковролина и линолеума.
Составные элементы пленочной системы

Составные элементы пленочной системы

  • Стержневой пол – для монтажа требуется стяжка или плиточный клей толщиной в 2-3 см. Подходит для керамической плитки и керамогранита. Не боится тяжелой мебели.
Стержневая конструкция для отопления

Стержневая конструкция для отопления

Прежде чем покрыть теплые полы надо определиться с тем, будут ли они укладываться на бетонное основание или их необходимо заливать. Например, нагревательный мат монтируется поверх чернового пола и поднимает его на 3 мм. Это связано с тем, что кабель уже нанесен на сетку и равномерно распределен. Остается только наклеить ее.

Основное преимущество инфракрасной системы любого типа заключается в том, что он свободно помещается под напольные покрытия, выполненные из различных материалов. Исключением будет натуральная древесина.

Инструкция к таким отопительным системам говорит, до какой температуры они нагревают напольное покрытие. Это важно для того, чтобы создать комфортные условия в помещении, не пересушить воздух. Инфракрасный пол можно использовать в качестве единственного источника отопления для небольших комнат.

Вывод

Обогреваемые полы  – это удобный и экономичный способ добиться идеального микроклимата в жилище. Можно отказаться от применения ковров или ковролина людям страдающим аллергией. При этом не приобретая домашних тапочек.

В помещении всегда будет приятно ходить босиком. По желанию допускается регулирование температуры. Видео в этой статье более подробно расскажет о том, какие покрытия подходят для системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Покрытие для теплого пола: виды