stroytroy.ru

Пластиковые панели на стены

Преимущества облицовки стен пластиковыми листами

Как оказывается на практике, монтаж ПВХ панелей на стены считается одним из наиболее экономичных и трудоемких вариантов отделки помещений.

Стоит отметить, что монтаж такого строительного материала на стены можно без труда произвести и собственноручно, не прибегая к помощи квалифицированных строителей.

Монтаж ПВХ панелей на стены - фото

Помимо этого ПВХ-листы отличаются еще и своим примечательным эстетическим видом.

А широкий цветовой спектр, большое количество оттенков, рисунков и декоративных вкраплений позволят покупателю скомпоновать подходящий для себя вариант, который отлично впишется в интерьер комнаты.

Установка описанных элементов не потребует от покупателя серьезной подготовки покрытий (выравнивание потолков и стен). В любом случае готовый вариант отделки будет весьма долговечен и неприхотлив в эксплуатации.

Но, даже учитывая все положительные моменты, нельзя говорить о том, что такие пластиковые вставки идеально подойдут для жилых помещений. Чаще всего подобный вид вставок применяют в рабочих кабинетах и офисах.

Кратко о процессе монтажа листов из ПВХ-материала

Но давайте же поговорим непосредственно о самом процессе монтажа ПВХ панелей. Согласно рекомендации специалистов, такие элементы следует крепить к несущей поверхности посредством клея и специальных крепежей.

В том случае, когда покупатель рассчитывает навести «косметику» самостоятельно, вариант с клеем рассматривать не следует, лучше поручить его профессионалам. В нашей статье мы опишем процесс, согласно которому можно будет легко произвести отделку стен своими руками при помощи обрешетки.

Подобный тип ремонта не потребует каких-либо особых умений и знаний, а потому может проводиться без участия строителей.

Для правильной установки ПВХ-панелей на решетчатое основание стены требуется заранее подготовить потолок и стены, выровняв их. Такая «уловка» позволит значительно улучшить уровень тепло- и звукоизоляции.

Перечень необходимых инструментов

Для облицовки помещения собственными силами при помощи описанных материалов вам понадобятся:

-мелкозубчатая  ножовка (для панелей) и пила с более крупными зубьями (для реек);

-скобы;

-пистолет для забивания скоб;

-молоток;

-дюбеля и саморезы;

-карандаш, дрель, рулетка и уровень.

Подготовительный этап

Измерения

Монтаж ПВХ панелей на стены - фото 2Сразу оговоримся, что подготовка к облицовке стен ПВХ-элементами весьма несложна. Для этого требуется лишь рассчитать общую сумму пластиковых листов и реек, которые пойдут на обрешетку стен. Так, в случае вертикального расположения панелей ПВХ рекомендуется измерить высоту от потолка до пола.

Видео: пластиковые панели на стене

Можно замерить как длину одной стены, так и всех боковых поверхностей помещения вместе.

В момент покупки описанного материала не поленитесь разделить суммарную длину стен на размер (ширину) ПВХ-листа. Такой подсчет даст возможность определить точное количество панелей, приобретаемых вами. Однако несколько элементов этого строительного материала все же не помешают.

Видео: Отделка стен панелями ПВХ

Требуемое число листов установлено, теперь можно размерить стыки, оконные и дверные проемы, а также углы. Это позволит определиться с количеством плинтусов, уголков и других мелких элементов для монтажа ПВХ-панелей.

Распаковка материала

После покупки пластиковых листов, уложите их в том помещении, где будет произведен ремонт. Не распаковывая описанный материал, дайте ему акклиматизироваться в комнате. Необходимое время – около суток.

Распаковку ПВХ-панелей следует производить очень аккуратно. Неосторожные действия могут повредить декоративную поверхность пластика.

Секреты правильной облицовки стен листами ПВХ своими руками

Монтаж обрешетки на боковые поверхности помещения

Видео: Монтаж пластиковых панелей ПВХ (видео инструкция)

Монтаж ПВХ панелей на стены - фото 3Для начала требуется произвести монтаж обрешетки на боковые поверхности помещения. Именно на такой каркас в будущем установятся панели.

Для подготовки обрешетки строители советуют использовать брусья размером от 20*20 мм.

В том случае, если помещение отличается повышенной влажностью, деревянные детали следует обработать антисептиком. Это сделает описанный материал более устойчивым к неблагоприятной среде. В качестве альтернативного варианта лучше всего применять профиль с оцинкованной поверхностью (что касается и саморезов). Помимо этого не лишним будет наладить в помещении хорошую вентиляцию и провести некоторые профилактические меры против грибка и сырости.

Разметка рабочей поверхности

Далее можно перейти к вопросу разметки рабочей поверхности. Брусья обрешетки необходимо расположить точно перпендикулярно ПВХ-листам. При этом рейки следует распределить на расстоянии 50-60 см одна от одной. Не следует забывать и о выравнивании по уровню деревянных  элементов. Крепить обрешетку к несущей поверхности лучше всего посредством дюбелей.

Крепежи, рейки

Перед тем, как произвести монтаж пластиковых листов на изготовленный каркас, следует своевременно позаботиться о крепежах для      переходных элементов и плинтусов конструкции. Так, при проведении границы между стеной и потолком, прикрепите туда перед монтажом ПВХ-панелей крепежный элемент. Впоследствии именно на него можно будет установить уголки, плинтуса и прочие декоративные элементы.

В тех местах, где в дальнейшем будет размещаться какой-либо навесной гарнитур, также следует набить деревянные рейки.

Установка пластиковых листов на несущую поверхность

Монтаж ПВХ панелей на стены - фото 4

Наконец приступим к установке пластиковых листов на несущую поверхность. Для начала крепим в углах комнаты скобами внутренние уголки.

После чего от угла помещения начинаем крепить в сторону окна (или двери) панели.

Для этого в паз размещенного уголка вставляем ПВХ-лист. Далее посредством скоб крепим к обрешетке специальную полочку, сделанную из облицовочного материала.

Следующий шаг выглядит примерно таким образом: шип следующей планки помещаем в паз уже установленного элемента ПВХ.

Монтаж ПВХ панелей на стены - фото 5

Не следует забывать и о том, что каждая крепежная полочка фиксируется на обрешетке. Далее действие повторяется.

Напомним, что перед установкой первого листа обязательно требуется снять мерки посредством уровня, чтобы в дальнейшем не допустить зазоров и щелей между ПВХ-элементами.

Установка торцевых планок и специальных плинтусов.

Конечный этап монтажа описанных панелей завершается установкой торцевых планок и специальных плинтусов.

Заключение

Собственно, на этом и заканчивается нехитрая операция по монтажу ПВХ-листов на стены помещения. Надеемся, что наша статья была полезна для вас!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пластиковые панели на стены