stroytroy.ru

Двери из ламината: сравниваем с другими материалами

Оглавление статьи

На сегодняшний день делают даже входные двери из ламината, не говоря уже о межкомнатных. Если изначально такой материал использовался в качестве напольного покрытия, то сейчас его преимущества оценены по достоинству, и он занимает новые ниши в строительстве.

В этой статье мы рассмотрим характеристики самого материала, нюансы использования его для дверей и сравним готовые изделия с другими аналогами.

Двери из ламинатина древесных тонов

Двери из ламинатина древесных тонов

Общие положения

Чтобы понять, чем ламинат на дверь удобен и выгоден, следует сначала начать с его структуры.

Ламинат для дверей в разрезе

Ламинат для дверей в разрезе

  1. Сверху нанесён слой акрилатной или меламиновой смолы. Он достаточно надёжно защищает декоративный рисунок от механических повреждений и износа. Таким образом, например, частые касания руками никак не отразятся на визуализации внешнего вида.
  2. Под защитной плёнкой находится декоративная бумага, способная прекрасно подражать другим материалам, в том числе металлу, граниту, дереву, коже и многим другим.
Фото дверей из ламинатина

Фото дверей из ламинатина

  1. Влагоотталкивающая плёнка для повышения безопасности рисунка под декоративной бумагой.
  2. Древесно-стружечная иди деревоволокнистая плита класса повышенной прочности HDF служит основанием всего материала, придавая ему форму и надёжность.
  3. Завершает строение слой влагостойкой бумаги. Так как попадание влаги с любой стороны на ДСП или ДВП чревато негативными последствиями.

Сравнительные характеристики

Теперь давайте разберём, насколько хорошо сочетаются двери и ламинат, и проведём сравнения с другими материалами (см.также статью “Металлические двери с ламинатом: процесс обшивки”).

Ламинат

Классический внешний вид

Классический внешний вид

  • Широкий ассортимент расцветок. Как выходит из  строения, сам ламинат или двери,выполненные из него, могут иметь практически любой оттенок, узор и цвет. Это может быть имитация стальных изделий, каменного интерьера, отделки двери кожей или любой древесной породы.

Совет: при покупке дверей из ламината необычной расцветки рекомендуется сразу приобрести и подходящий к ним плинтус. В дальнейшем это может оказаться проблематичным.

Имитация различных пород деревьев ламинатом

Имитация различных пород деревьев ламинатом

  • Надёжность рисунка. Выбранный орнамент достаточно хорошо защищён от солнечных лучей, от повышенной влажности и даже от всевозможных повреждений. Ламинат и двери сохранят свой первоначальный вид на долгие годы.
  • Лёгкость ухода. Такое покрытие положительно взаимодействует с любой бытовой химией. Поэтому наличие грязи и пятен легко выводятся подручными средствами.
  • Доступная цена. Даже высококачественные образцы обойдутся при покупке дешевле дверей из натуральных материалов.
  • Лёгкий вес. Значительно упрощает монтаж и демонтаж изделия своими руками.
Монтаж дверей

Монтаж дверей

  • Сочетаемость с другими материалами. Инструкция позволяет изготовление дверей из ламинатина с добавлением вставок из дерева, металла, стёкол. Они прекрасно комбинируются, улучшая свойства друг друга.
Двери со стеклянными вставками

Двери со стеклянными вставками

  • Пожарная безопасность. Ламинатин не является горючим материалом, что также значительно отражается на его спросе.
  • Долговечность. Не боится перепадов температуры, повышенной влажности и механических воздействий, особенно это помогает при наличии в доме домашнего питомца.
Ламинированной двери не страшны испытания когтями

Ламинированной двери не страшны испытания когтями

Шпон

Ламинат или шпон?

Для сравнения взглянем на некоторые характерные особенности шпона.

Образцы деревянных дверей

Образцы деревянных дверей

  • Ассортимент расцветок значительно ограничен структурой пород сырьевых деревьев. Хотя и возможна реализация красивых инкрустаций и интересных геометрических форм, что, безусловно, увеличивает и стоимость готового изделия.
  • Повышенная чувствительность к окружающей среде. Повышенная влажность и перепады температуры способны даже привести материал к деформациям.

Совет: перед установкой деревянного изделия рекомендуется занести  в комнату ещё за неделю до этого. Это даст возможность адаптироваться материалу.

  • Боязнь ультрафиолета. Со временем под воздействием прямых солнечных лучей внешний вид блекнет и теряет свой изначальный цвет.
Свет солнца, попадающий в комнату

Свет солнца, попадающий в комнату

  • Возможность ремонтных работ. Повреждённые части можно реставрировать своими руками.
  • Высокая стоимость. Во-первых, цены на всё натуральное всегда чувствительно выше, чем на искусственное. Во-вторых, с каждым днём древесные запасы неотвратимо уменьшаются, в результате этого дорожают и изделия из шпона.

Так какая дверь лучше шпон или ламинат? Из всех характеристик следует, что модели из шпона уступают в разнообразии, практичности и стоят при этом дороже. Хотя для ценителей всего натурального это конечно не помеха.

Поливинилхлорид

Образцы покрытые ПВХ

Образцы покрытые ПВХ

В процессе сравнения следует упомянуть ещё один метод защитного покрытия, кроме ламинирования. Это обработка поливинилхлоридом. В таком случае за основу берётся плита МДФ. Что же при этом лучше ламинат или ПВХ?

Характеристики:

  • Лёгкий вес упрощает монтаж.
  • Звукоизоляция благодаря сотовой структуре мелкодесперсной фракции.
  • Длительный срок эксплуатации. Негорючесть, влагостойкость, защита от механических воздействий.
  • Простота ухода. Как и в случае с ламинированием грязь легко смывается при помощи любого чистящего средства.
Лёгким движением руки выводятся любые пятна

Лёгким движением руки выводятся любые пятна

  • Разнообразие оттенков. Под плёнкой ПВХ может содержаться любой рисунок.
  • Экономия. Данные изделия стоят недорого.

ПВХ или ламинат, как мы видим, обладают практически идентичными преимуществами. За исключением одного:  плита МДФ существенно уступает в прочности и надёжности древесно-стружечной плите усиленного HDF класса.

Заключение

Ламинатин не зря покоряет новые области в строительстве. Благодаря своей надёжности, разнообразию и практичности в сочетании с низкой ценой он является выгодной заменой натуральным материалам. Изделия из него получаются качественными и долговечными (читайте также статью “Межкомнатные двери из ламината: характеристики, разновидности, монтаж”).

Шпон, конечно же, всегда останется избранником любителей единения с природой. ПВХ своеобразная альтернатива уже самому ламинату, но проигрывает в прочности конструкции, поэтому не желательно использование такого материала для изготовления наружных дверей.

Классическая красота изделия из ламинатина

Классическая красота изделия из ламинатина

Видео, которое можно найти в данной статье, предоставит вашему вниманию большее количество дополнительного материала по рассматриваемой теме.

Делайте свой выбор, исходя из личных предпочтений и возможностей вашего бюджета!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Двери из ламината: сравниваем с другими материалами