stroytroy.ru

Обшивка стен вагонкой — это просто

Одна из основных причин того, почему именно вагонкой, удобнее всего производить обшивку стен, состоит в том, что не требуется какой-то их особой предварительной подготовки, в виде шпаклевки, выравнивания или покраски.

То есть обшивка стен вагонкой, при минимуме материальных затрат, дает совершенно ровную и очень привлекательную поверхность. К тому же вагонка обеспечивает отличную звукоизоляцию и защиту от перепадов температур и сырости.

Конструктивно обшивка стен вагонкой выполняется в виде широких и длинных реек, которые вплотную нашиваются друг к другу, получая тем самым надежные и красивые массивы, не нуждающиеся в какой-либо дополнительной отделке.

Особенность вагонки состоит в том, что на боках реек есть пазы, при помощи которых они вкладываются одна в другую. Такая технология обшивки стен вагонкой обеспечивает очень прочное крепление с одной стороны посредством саморезов и скоб и при этом скрывает их шляпки и следы крепежа.

В зависимости от материала и формы профиля, она подразделяется на:

  • пластиковую вагонку;
  • деревянную вагонку;
  • вагонку-панель;
  • евровагонку;
  • американку;
  • блок-хаус.

Для этого замечательного облицовочного средства абсолютно нет никакой разницы, стены из какого материала будут обшиваться. И обшивка кирпичных стен вагонкой производится точно с такой же легкостью и простотой, как и обшивка стен из дерева или какого-нибудь другого материала.

Разновидности вагонки

1. Вагонка изготовленная из дерева, как и любой другой продукт из натуральных материалов, намного лучше по своим дизайнерским и экологическим характеристикам. Однако и цена ее значительно выше. К тому же, в некоторых случаях, использование ее, по сравнению с пластиковой вагонкой, может быть нецелесообразным.

Например, облицовка помещений с высокой влажностью или обшивка наружных стен вагонкой гораздо выгоднее и эффективнее производится рейками из ПВХ, нежели из натурального дерева.

Вагонкой-панелью называют вагонку с простой формой, представляющей имитацию деревянного бруса.

Выпускаются, как пластиковые, так и деревянные ее варианты. При этом, пластиковые виды, в своем подавляющем большинстве, имеют именно такой, технологичный и простой профиль.

2. Отличие евровагонки от стандартной состоит в продольных выемках, расположенных с изнаночной стороны панели. Они осуществляют дренаж и вентиляцию испарений и влаги.

В связи с этим, обшивка стен деревянной вагонкой, отделка фасадов каркасных домов, загородных построек и домов – наиболее распространенное ее предназначение.

3. Американка изготовливается из дерева и отличается необычным профилем, так же как и у евровагонки, у нее есть выемки на внутренней стороне. С помощью американки производят внешнюю отделку.

4. Блок-хаусом называют вагонку, имеющую снаружи выпуклый профиль, имитирующий постройку из деревянного кругляка.

Оснащен, наподобие обычной вагонки, пазами с боковыми шипами и плоской внутренней стороной. Выпускается, как в деревянном, так и в пластиковом варианте.

Крепление и обработка вагонки

Крепят вагонку саморезами или гвоздями. Также используют металлические специальные скобы, позволяющие не пробивать рейки, а прижимать их к поверхности.

Как уже говорилось, с помощью вагонки можно обшивать поверхности практически из любых материалов: каркасные, оштукатуренные, деревянные.обшивка стен вагонкой

Обшивка внутренних стен вагонкой также не представляет собой ничего сложного и зависит, главным образом, из чего они изготовлены.

При работе с деревянными поверхностями используют гвозди. При обшивке бетона или штукатурки, следует использовать дюбели с саморезами.

В отдельных случаях, когда для облицовки применяется пластиковая вагонка, можно пользоваться жидкими гвоздями.

Как деревянную, так и пластиковую вагонку обрабатывают при помощи обычных инструментов:

  • ножа;
  • перфоратора;
  • ножовки;
  • электролобзика;
  • электродрели.

Полотно для ножовки и пилка для электролобзика должны быть с мелкими зубчиками. Во время сверления отверстий не стоит производить сильный нажим на дрель.

Не нужно забывать, что с помощью вагонки можно произвести замечательную обшивку не только поверхности стен, но и потолка. Принципы закрепления вагонки на потолке абсолютно такие же, как и на стенах.

Процесс обшивки стен вагонкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка стен вагонкой — это просто