stroytroy.ru

Кухонный таймер: незаменимый помощник на любой кухне

В магазинах можно найти маленькие предметы, которые способны существенно облегчить быт. К примеру, кухонный таймер позволяет продуктивно работать над несколькими процессами одновременно, экономя драгоценное время. По окончании заданного срока таймер издаст звучный сигнал, и хозяйка сможет продолжить готовку.

Кухонный механический таймер магнитныйКухонный механический таймер магнитный

Видео: Обзор стильного кухонного таймера,

Содержание статьи

Видео: Встраиваемый духовой шкаф Electrolux EOB93434AX серебристый с функцией пара Plus Steam – Обзор

Кухонный таймер: как и для чего?

Этот миниатюрный помощник создан для того, чтобы контролировать время приготовления блюд. Многие бытовые приборы, к примеру, духовка, микроволновая печь, уже имеют встроенный таймер, но услышать сигнал из другой комнаты можно не всегда. К тому же автономный таймер универсален, он поможет контролировать любой процесс, будь то взбивание крема или застывание желе. Кухонный таймер можно использовать и вне кухни. Например, прибор поможет вам отследить время, отведенное ребенку на работу за компьютером или чистку зубов.

Виды кухонных таймеров

  • Механические. Самыми простыми можно назвать механические таймеры. Такие модели имеют круглый циферблат и заводятся подобно будильнику: по часовой стрелке. После того как таймер заведен, он начинает обратный отсчет. По окончании отведенного времени устройство издаст звуковой сигнал. В основном механические таймеры заводятся не более чем на один час, этого достаточно для простых блюд. В процессе приготовления более сложных кулинарных изысков вам придется завести прибор повторно. Механические хронометры зачастую стоят недорого и выглядят незамысловато, но некоторые производители предлагают довольно изящные изделия. К преимуществам таких приборов можно отнести простоту эксплуатации и работу без батареек.
Механический таймер TFAМеханический таймер для кухни TFA

Видео: Мультиварки REDMOND

  • Электронные. Это более усовершенствованные модели, которые оснащены цифровым экраном. Лимит времени электронных таймеров больше механических и составляет 99 минут. Работают такие приборы от батареек или при подключении к сети. Удобство электронных моделей в том, что время на них выставляется при помощи кнопок, а точность рассчитана до секунды. При нажатии кнопки «старт» таймер начинает обратный отсчет. Впрочем, любое электронное устройство имеет в комплекте инструкцию, которая поможет разобраться с принципами его работы. Большинство таймеров довольно компактны, поэтому их легко можно взять с собой. Существуют и более основательные модели, в арсенале которых имеется целый набор полезных функций. Довольно распространенная модель – таймер в виде кухонных часов, который показывает текущее время, а по необходимости используется для контроля.
Электронный таймер для кухни на магнитеЭлектронный таймер для кухни на магните
  • Встраиваемые. Эти таймеры следует упомянуть отдельно, поскольку они бывают электронными и механическими. Подобные приборы являются составной частью сложной бытовой техники: мультиварок, кухонных комбайнов, варочных панелей и так далее. Их можно использовать для любых процессов, поскольку функции хронометра вынесены отдельно. Правила использования встроенных таймеров можно узнать из инструкции к основному прибору. Недостаток встроенных хронометров очевиден: их нельзя перенести с собой в другую комнату.
    Кухонные таймеры подразделяются на напольные и настенные. Эти устройства могут быть оснащены разными крепежными элементами: магнитами, прищепками, подставками. Хронометры изготавливают из разных материалов: пластика, резины, нержавеющей стали. Всех их объединяет устойчивость к воздействию влаги и других негативных факторов, ведь руки хозяйки часто бывают мокрыми и не совсем чистыми.

Видео: Мультиварка Виконте Viconte VC-601

Как правильно выбрать таймер

Современная кухонная техника помимо утилитарных черт успешно справляется и с декоративным предназначением. Уделяя особое внимание внешним параметрам кухонного таймера, вы сможете превратить этот функциональный предмет в стильный аксессуар.

taimer-yaicoСимпатичный кухонный таймер в виде яйца

Советы дизайнеров

  • Кухня в стиле хай-тек. Дополнить техногенную кухню помогут электронные модели с крупным цифровым табло, а также приборы из нержавеющей стали.
  • Кухня в стиле минимализм. Устройство не должно выбиваться из общей обстановки, поэтому присмотритесь к некрупным приборам, по цвету и фактуре схожим с мебелью.
  • Классический стиль, кантри, прованс. Обратите внимание на таймеры, изготовленные в виде фруктов или овощей.

С позиции удобства и практичности

  • Таймер, оснащенный магнитом, будет удобен, если вы собираетесь закрепить устройство на дверце холодильника, духовке или металлической подставке для ножей.
  • Таймер с присоской идеален для фиксации на кухонном шкафчике или в зоне фартука.
  • Если вы периодически отлучаетесь во время готовки, и вам удобнее брать таймер с собой, то выбирайте модель с прищепкой.
  • Уделите особое внимание материалу, из которого изготовлен прибор, он должен быть ударопрочным.
  • Если на кухне отсутствуют часы, то отдайте предпочтение настенным моделям таймеров, они часто совмещают функции двух этих приборов.
  • Настольные модели подойдут хозяйкам, которые хотят держать прибор в непосредственной близости от себя.
Этот таймер отлично подойдет для кухни в современных стиляхЭтот таймер отлично подойдет для кухни в современных стилях
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кухонный таймер: незаменимый помощник на любой кухне